на главную страницу

2 Сентября 2011 года

«Щит Союза - 2011»

Пятница

Версия для печати

Курсом на Ашулук



«Красная звезда» продолжает рассказывать об учебно-боевых буднях военнослужащих вооружённых сил государств - участников Содружества Независимых Государств, о том, какие задачи поставлены перед ними, на достижение каких высот в профессиональной выучке они нацелены.
  Сегодняшнее наше повествование об украинских разведчиках, белорусских зенитчиках, о становлении национальных военно-научных школ, о проблемах и достижениях оборонных промышленных комплексов наших ближайших соседей.

     На командном пункте 15-й зенитной ракетной бригады в этот день проводилась тренировка по отражению воздушного нападения. Руководитель занятия (он же начальник штаба бригады) полковник Олег Войченко по средствам связи отдавал целеуказания подполковнику Владимиру Шестаку, командиру второй группы дивизионов. В неё входят 7-й и 8-й зенитные ракетные дивизионы (зрдн), личный состав которых на тот момент готовился к отправке на Ашулук выполнять задачи совместного белорусско-российского оперативного учения (СОУ) «Щит Союза – 2011».
     Заместитель командира бригады подполковник Сергей Шкурский рассказал, что военнослужащие этих дивизионов с начала года отрабатывали вопросы слаженности расчётов во время полевых выходов, тактических учений, отдельных занятий по боевой подготовке. И время, и техника позволили военнослужащим подойти к предстоящему СОУ подготовленными. К слову, 7-й зрдн в марте этого года получил обратно свой зенитный ракетный комплекс С-300ПС, который продолжительное время находился в плановом ремонте.
     - Кроме того, с мая по июль расчёты обоих подразделений четырежды выезжали в российский учебно-тренировочный центр «Руза», где совершенствовали свои навыки в поражении воздушных целей. Аппаратура этого учебного центра позволяет тренироваться в стрельбе по любым типам мишеней, в любых условиях, - добавил офицер. - Отмечу, что с каждым разом результат тренировок был всё выше.
     Примечательно, что в 8-м зрдн бригады, которым командует майор Владимир Пинчук, ни один специалист не имеет пока опыта реальной боевой стрельбы в отличие от коллег из 7-го дивизиона. Этим воинам будет нелегко... Тем более что, как стало известно, на Ашулуке они будут поражать новый тип беспилотной мишени - «Рейс». Она имитирует современные средства воздушного нападения. «Рейс» намного быстрее и маневреннее, чем «Стриж» и «Бекас», соответственно обнаружить и уничтожить эту мишень сложнее.
     Но, как заверили офицеры бригады, военнослужащие 8-го зрдн в целом подготовлены к полигону ничуть не хуже коллег из 7-го. А отдельные офицеры, пусть и не имея опыта боевой стрельбы, на данный момент даже лучше выполняют задачи по предназначению.
     Ракетчики привели яркий пример: расчёт старшего лейтенанта Андрея Бобылёва из 8-го зрдн в начале года показывал весьма средние результаты на занятиях по боевой подготовке, явно отставая от остальных. В частности, подчинённые офицера не укладывались во временные нормативы при обнаружении цели и её уничтожении. Но к лету картина поменялась: расчёт старшего лейтенанта Бобылева стал одним из лучших. Всё благодаря тому, что офицер добился слаженности в действиях подчинённых.
     Так или иначе речь идёт не о конкуренции между 7-м и 8-м зрдн, а о том, чтобы оба дивизиона справились с задачами без проблем. Потому специалисты этих подразделений помогают друг другу в вопросах боевой подготовки. Такие офицеры, как подполковник Сергей Фролов, майоры Роман Толкачёв и Александр Лыко, передают свой опыт младшим товарищам.
     Заместитель командира бригады по тылу майор Владимир Трубеко рассказал об особенностях обеспечения военнослужащих дивизионов на полигоне всеми видами довольствия.
     - Главным отличием от предыдущих выездов в Ашулук является то, что наши военнослужащие будут, так сказать, сами себя обеспечивать автономно, - уточнил офицер. - Ещё два года назад во время учения специалисты бригады жили в казармах российских военнослужащих, питались у них же. В прошлом году мы разворачивали на полигоне свой полевой лагерь, но в отдельных вопросах всё-таки зависели от россиян. Сейчас же организация питания и помывки личного состава, вопросы, связанные с охраной и освещением лагеря, - всё это лежит на наших плечах.
     Не секрет, что погода в Ашулуке жаркая. И одним из особо важных моментов в таких условиях является обеспечение военнослужащих питьевой водой. Так вот, как поведали специалисты бригады, воду они тоже везут с собой в пластиковых бутылях. Шутят: «Будем рекламировать в России продукцию отечественного производителя». А тот факт, что вместо казарм они будут ночевать в палатках, военнослужащих бригады особо не расстроил: имеется опыт прошлого года.
     По словам заместителя командира бригады по идеологической работе подполковника Олега Логинова, личный состав обоих дивизионов, убывающих в Россию, морально готов к выполнению учебно-боевых задач.
     - Каждый из военнослужащих хочет сполна показать себя в деле, к тому же реальная стрельба - это всегда интересное и запоминающееся мероприятие боевой подготовки, - добавил офицер.
     Близится начало учения. В Ашулук военнослужащие 15-й зрбр в большинстве своём убыли железнодорожным транспортом. Погрузка техники и отправка в Россию состоялись в конце августа.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex