на главную страницу

2 Сентября 2011 года

Украина

Пятница

Версия для печати

Через горы, воду и минные поля...



Прежде чем выдвинуть войска в определённый район, необходимо иметь полную и объективную информацию о том, есть ли там противник, какие у него в распоряжении силы и средства. Это задача разведчиков. Тонкости своего дела разведывательные группы частей и подразделений 8-го армейского корпуса отшлифовали в 240-м центре подготовки.

     Итогом напряжённых учебных будней стало первенство на лучшую разведгруппу корпуса. Соревновались 13 групп по 6 военнослужащих от воинских частей из Житомирской, Киевской и Черниговской областей. В течение пяти суток разведчики действовали в условиях, приближенных к боевым, словно находясь в тылу противника. Поскольку на соревнование выходили только лучшие, то в нормативы укладывались все и только на «хорошо» и «отлично». Однако показать соответствующее время далеко не главное. Более важное – выполнить задание «без потерь».
     Соревнование началось выходом каждой группы в район ведения разведки. После марш-броска на 15 километров разведчики приступили к выполнению задач в районе с негативно настроенным местным населением и активно действующими незаконными вооружёнными формированиями.
     На пути «теней» (так называют опытных разведчиков) - контрольные точки, на которых офицеры-судьи оценивали временные показатели и качество выполнения группой поставленных задач. Только в случае тяжёлого заболевания или серьёзной травмы участник соревнования выбывал из игры, но группа продолжала выполнение задания. На маршруте движения - водные препятствия, «заминированные» и «заражённые» участки местности. Во время преодоления препятствий или выполнения нормативов на участках работали специальные группы имитации, которые интенсивно «обстреливали» разведчиков из стрелкового оружия и закидывали их «гранатами».
     Ночной отдых - под открытым небом. Днём командир группы организовывал оборудование ночёвки в определённом районе. При этом личный состав мог использовать только подручные средства и материалы. Но даже ночью испытания не прекращались. Например, пришлось выдержать проверку боевой готовности - имитационные отряды осуществили налёты на места отдыха групп, поэтому разведчики вынуждены были отбивать нападения и отходить, отрываясь от преследования.
     А днём «тени» показывали ловкость в преодолении водного препятствия в горном ущелье, оказывали неотложную помощь «раненым», преодолевали тактическую полосу препятствий с выполнением упражнений стрельб по неподвижным целям, проходили «заминированный» и «заражённый» участки местности, а также осуществляли разведку населённого пункта и налёт на него. Для каждой разведгруппы было подготовлено задание по захвату в плен и допросу лидера незаконного вооружённого формирования.
     Водопад настоящим разведчикам также не помеха. У них есть альпинистское снаряжение. Солдаты поднимались и спускались по канатам, передвигаясь, плотно прижимаясь к скале. Живописное озеро на полигоне имеет скалистые берега и настоящий водопад на горной реке. Ранее горной подготовки в 8-м ак не было, но потом решили: как знать, в каких условиях и в какой точке придётся действовать бойцам.
     На другой точке разведчики 95-й отдельной аэромобильной бригады (оаэмбр) продвигались вперёд вприсядку - «минное поле». Участок в пятьдесят метров и с двадцатью растяжками должны были пройти осторожно. Хотя всё и не по-настоящему, солдаты волновались. Шаг вправо, шаг влево и... Чтобы преодолеть точку «минно-взрывное заграждение» на «отлично», её необходимо было пройти за 40 минут.
     Это настолько изнурительно, что за это время можно потерять несколько килограммов веса. Прокладывать дорогу по минному полю с помощью подручных средств - веточек деревьев и бинтов - стоило невероятного напряжения нервов и зрения. Ветвями тот, кто идёт первый, прощупывал перед собой почву и помечал путь. Остальные шли за ним точно след в след. Бинты вешали на растяжки, которые удалось заметить.
     - Подобные соревнования проводим уже третий год подряд. Они стали своеобразным завершением лагерного сбора разведчиков. После них можно определить уровень обучености и готовности разведывательных подразделений к выполнению задач по предназначению, - отметил командир 8-го армейского корпуса генерал-майор Виктор Муженко. - К участию в соревнованиях были приглашены разведывательные и специальные подразделения и других силовых структур, но вызов приняли только пограничники - две разведывательные группы Житомирского пограничного отряда.
     В конце добавим: в военной разведке постоянно появляются технические ноу-хау, но человеческий фактор в этом деле играл и играет ключевую роль. А победила в соревнованиях как всегда дружба.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex