на главную страницу

2 Сентября 2011 года

Белоруссуя

Пятница

Версия для печати

Алгоритмы побед



Недавнее решение о создании военно-научной школы «Современные методы и средства математического моделирования военных действий и военно-технических систем», принятое на заседании военно-научного совета вооружённых сил Белоруссии, свидетельствует, что в национальной армии для этого создана необходимая база и существует достаточный потенциал.
С её руководителем доктором технических наук, профессором полковником Василием БУЛОЙЧИКОМ наша сегодняшняя беседа.

      - Василий Михайлович, чем, на ваш взгляд, вызвана необходимость создания такой школы?
     - Ответственные решения, принимаемые командирами на всех уровнях военного управления, должны быть взвешенными, основанными на точном прогнозе последствий и эффективными. Поэтому математическое моделирование как эффективное научное средство прогнозирования развития процессов и явлений занимает сегодня важное место в деятельности военного руководства многих стран. А степень совершенства применяемых при этом математических моделей отражает состояние интеллектуального потенциала вооружённых сил, обеспечивающего реализацию принципа «воевать не числом, а умением».
     Основной целью создания нашей военно-научной школы является получение новых научных знаний в области моделирования военных действий и моделирования боевого применения военных и военно-технических систем.
     - Кем представлен коллектив военно-научной школы?
     - Мне довелось 19 лет быть начальником кафедры информационно-вычислительных систем военной академии. За это время на кафедре был сформирован коллектив исследователей, увлечённых темой моделирования военных действий. А в прошлом году мне доверили возглавить созданный в военной академии научно-исследовательский центр моделирования военных действий. Именно эти два коллектива составили основу созданной военно-научной школы. Кроме них в состав школы входят представители других подразделений академии, научно-исследовательского института вооружённых сил, высших учебных заведений страны и предприятий Республики Беларусь.
     - Но всё-таки, Василий Михайлович, не переоцениваем ли мы важность моделирования военных действий?
     - Как я уже говорил, разрабатываемые нами модели востребованы при обосновании ответственных решений, принимаемых командирами на всех уровнях управления. Кроме того, они могут быть использованы для исследования влияния на результаты боевых действий различных факторов обстановки: тактических свойств местности, привлекаемых сил и средств, тактико-технических возможностей вооружения и техники, действий противника, его боевых возможностей и так далее.
     Сегодня, используя возможности современных информационно-вычислительных систем, можно достаточно быстро и детально разыграть на ЭВМ те или иные варианты развития событий боевых действий, оценить качество принятых командирами решений. А это означает, что появляется возможность обучать личный состав правильно действовать в различных условиях и принимать эффективные решения. То есть наши модели кроме задач поддержки принятия решений, исследовательских задач могут составить основу компьютерных обучающих систем, резко сокращая при этом время и стоимость обучения.
     - Техника и вооружение постоянно совершенствуются, претерпевают изменения действия войск. Учитываются ли эти факторы при создании имитационных моделей?
     - Конечно. Разрабатываемая нами концепция создания системы моделирования военных действий предусматривает возможность оперативной доработки её составных элементов - моделей подразделений, частей и соединений. Надеюсь, с созданием военно-научной школы мы сможем достигнуть ещё больших результатов в этой работе.
     - А не проще ли, как это делают некоторые наши соседи, закупить такие системы моделирования у зарубежных стран, которые серьёзно продвинулись в данном направлении?
     - С точки зрения сиюминутных потре
     бностей, может быть, и проще, даже несмотря на высокую стоимость такой системы. Однако для Республики Беларусь, имеющей высокий уровень развития прикладной математики, информатики и технологии создания сложного математического и программного обеспечения, признанной в мире одним из государств с высоким интеллектуальным уровнем развития, такая закупка будет потерей передовых позиций и престижа в этой области теории и практики. Кроме того, как отмечалось выше, особенностью системы моделирования военных действий является необходимость её постоянного совершенствования и адаптации к меняющимся условиям театра военных действий. Всё это свидетельствует в пользу того, что стоимость создаваемого отечественного продукта и последующего его научного сопровождения будет ниже, чем закупка и эксплуатация каких-либо зарубежных аналогов.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex