Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул  

2 Сентября 2011 года
Пятница

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века Кадровая хроника ВВУЗы Подписка Контакты















Престижна ли в России профессия офицера:

да
скорее да
и да, и нет
скорее нет
нет
затрудняюсь ответить

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

РОСОБОРОНПОСТАВКА

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

В добрый путь!

  В День знаний Президент РФ Дмитрий Медведев открыл в Ставрополе кадетское училище. В торжественной церемонии принял участие и министр обороны России Анатолий Сердюков.
Верховный Главнокомандующий не только поздравил воспитанников «кадетки» с началом учебного года, дал первый звонок, но и рассказал ребятам об истории таких учебных заведений в нашей стране.Она началась 290 лет назад, когда Пётр Первый решил создать так называемые гарнизонные училища. После этого в России появились классические кадетские корпуса, а в советское время их сменили суворовские и нахимовские училища.
Президент РФ выразил уверенность, что кадеты станут настоящими патриотами и выберут именно военную специальность.

 || Дмитрий АНДРЕЕВ.


Мыслить и действовать по-современному

  Закупать самое современное вооружение, необходимое российским Вооружённым Силам в текущей ситуации, - такие приоритеты в оснащении Российской армии и флота озвучил на своей рабочей встрече с министром обороны РФ Анатолием Сердюковым и его первым заместителем Александром Сухоруковым Президент России Дмитрий Медведев.
 || Дмитрий СЕМЁНОВ.


В День Российской гвардии

  Сегодня отмечается День Российской гвардии. Эта памятная дата установлена Указом Президента Российской Федерации. В этот день в рамках торжественных мероприятий военнослужащие почётного караула из состава 154-го отдельного комендантского полка возложат венки к памятнику первому русскому солдату лейб-гвардии Преображенского полка Сергею Бухвостову на Преображенской площади в Москве.
 || Александр АЛЕКСАНДРОВ.


Как восстановить страну

  Россия признала Переходный национальный совет (ПНС) Ливии в качестве действующей власти. Об этом говорится в распространённом в четверг заявлении МИД РФ. «Россия отмечает провозглашённую ПНС программу реформ, которая предусматривает разработку новой конституции, проведение всеобщих выборов и формирование правительства, - говорится в сообщении МИД. - Наша страна установила и поддерживает дипломатические отношения с Ливией с 4 сентября 1955 года и никогда не прерывала их вне зависимости от того, какое правительство находилось у власти в Триполи». «Исходим из того, что заключённые ранее Российской Федерацией и Ливией договоры и другие взаимные обязательства сторон продолжают действовать в отношениях между двумя государствами и будут добросовестно выполняться», - подчеркнули также в российском внешнеполитическом ведомстве.
 || Виктор РУЧКИН.


За друга друг

  Как-то в редакцию пришло письмо от человека, которому выпало выполнять воинский долг сразу после Великой Отечественной войны, после Победы. Фронтовиками тогда были не только почти все офицеры, но и сержанты, многие солдаты. «Прошли с тех пор десятилетия, - вспоминал читатель. - Позади практически вся жизнь, насыщенная многими событиями. Но три года армейской службы не затмило ничто. Именно те годы до сих пор кажутся мне самыми светлыми, а отношения с товарищами по строю, друзьями - самыми честными и справедливыми».
 || Александр ТИХОНОВ, Кирилл БЛИНОВ, Юрий БОРОДИН, Владимир СОСНИЦКИЙ, Олег ПОЧИНЮК, Шамиль ХАЙРУЛЛИН.


Будущее космонавтики – в их руках

  Более 800 выпускников военно-учебных заведений Министерства обороны РФ прибыли в объединения, соединения и воинские части Космических войск. Каждый третий из них попал служить на космодром Плесецк.
 || Анна ПОТЕХИНА.


Курсом на Ашулук

  «Красная звезда» продолжает рассказывать об учебно-боевых буднях военнослужащих вооружённых сил государств - участников Содружества Независимых Государств, о том, какие задачи поставлены перед ними, на достижение каких высот в профессиональной выучке они нацелены. Сегодняшнее наше повествование об украинских разведчиках, белорусских зенитчиках, о становлении национальных военно-научных школ, о проблемах и достижениях оборонных промышленных комплексов наших ближайших соседей.


Алгоритмы побед

   - Василий Михайлович, чем, на ваш взгляд, вызвана необходимость создания такой школы?- Ответственные решения, принимаемые командирами на всех уровнях военного управления, должны быть взвешенными, основанными на точном прогнозе последствий и эффективными. Поэтому математическое моделирование как эффективное научное средство прогнозирования развития процессов и явлений занимает сегодня важное место в деятельности военного руководства многих стран. А степень совершенства применяемых при этом математических моделей отражает состояние интеллектуального потенциала вооружённых сил, обеспечивающего реализацию принципа «воевать не числом, а умением».
 || Полоса подготовлена отделом международной жизни.



Культура

  Музыкальный пульс Кремля
  С 31 августа по 4 сентября на главной площади страны можно услышать особую музыку. Здесь на Международном военно-музыкальном фестивале «Спасская башня» выступает более 20 оркестровых коллективов из 14 стран - России, Норвегии, Испании, Бельгии, Мексики, Китая, Италии, Швейцарии, Великобритании, Иордании, Пакистана, Греции, Франции, Украины. Это всего четвёртое по счёту музыкальное шоу, но показать на нём своё искусство стремятся лучшие оркестры мира. За время его существования здесь успели блеснуть мастерством более 50 оркестровых коллективов из 27 государств мира.

 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.

Имена. События. Комментарии.

  «Красная звезда» приглашает
  В ближайшие выходные столица России отметит своё 864-летие. Этот праздник по традиции будет отмечаться концертами, спортивно-массовыми мероприятиями и народными гуляньями.

 || Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.
  «Селенга» уничтожит «террористов»
  Совместное российско-монгольское антитеррористическое учение «Селенга-2011» началось в Восточном военном округе.

 || Дмитрий АНДРЕЕВ.

Офицеры России

  Танкисты из Дагестана
  Александр Гетте и Артур Гимадеев ещё совсем недавно даже не были знакомы. А сегодня они сослуживцы. Более того, друзья. Познакомил и подружил их Кавказ, где им выпало служить...

 || Юрий БОРОДИН.Фото автора.

Коллектив

  График идёт в гору
  В войсках Центрального военного округа, как и по всей стране, завершился месячник по сплочению воинских коллективов. О его итогах «Красной звезде» рассказал помощник командира путевого батальона по работе с личным составом уральской отдельной железнодорожной бригады капитан Александр САВЧУК.

 || Записал Юрий БЕЛОУСОВ.

Юбилейный саммит

  20 лет взаимодействия
  2–3 сентября в Душанбе пройдёт юбилейный саммит СНГ, в котором примет участие Президент России Дмитрий Медведев. В текущем году «клуб» постсоветских лидеров отмечает 20-летие создания Содружества Независимых Государств.

 || Наталья ЯРМОЛИК.

Приоритеты

  С прицелом на перспективу
  По мнению главы государства, процесс реформирования должен идти постепенно, но неукоснительно. И одним из практических направлений будущей модернизации в указанной сфере Президент России считает возможность возвращения выборности сенаторов - членов Совета Федерации Федерального Собрания.

 || Дмитрий СЕМЁНОВ.

Безопасность

  Угроза с моря
  В июне этого года США приступили к началу реализации первой фазы «Европейского поэтапного адаптивного подхода» (EПАП), широко известного как план развёртывания комбинированной и эшелонированной системы ПРО США и их ближайших союзников в Европе, который два года назад был провозглашён президентом Бараком Обамой.

 || Владимир КОЗИН

Казахстан

  Новое лицо армии
  Вооружённые силы Казахстана переходят на новую, усовершенствованную парадную и повседневную форму одежды. Её дизайн разработан в Авторском доме высокой моды Куралай Нуркадиловой и отличается от той формы, что носят сейчас офицеры и военнослужащие армии Казахстана. Прежде всего новая форма более «европеизирована». При её создании учитывались требования сегодняшнего дня, передовой опыт зарубежных стран, а также пожелания военнослужащих.

Украина

  Через горы, воду и минные поля...
  Прежде чем выдвинуть войска в определённый район, необходимо иметь полную и объективную информацию о том, есть ли там противник, какие у него в распоряжении силы и средства. Это задача разведчиков. Тонкости своего дела разведывательные группы частей и подразделений 8-го армейского корпуса отшлифовали в 240-м центре подготовки.

Спорт - инфо

•   Королева королевы
•   Барьер лица с обложки
•   За кого болеешь, страна?
•   С армейских спортплощадок
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства