на главную страницу

3 Сентября 2011 года

Армия и общество

Суббота

Версия для печати

На опыте лучших

Юрий БЕЛОУСОВ, «Красная звезда».



     Чуть более года назад заместитель командующего войсками Центрального военного округа по работе с личным составом полковник Михаил Смыслов, возглавляя воспитательную структуру Сибирского военного округа, был непосредственным участником оперативно-стратегического учения «Восток-2010». Потому практически каждый из затронутых в беседе вопросов о морально-психологическом обеспечении этапа подготовки стратегического учения «Центр-2011» полковник Смыслов комментировал с позиции человека, которому, что называется, есть с чем сравнивать. Для чего? Чтобы, как отметил Михаил Вячеславович, опираясь на удачный опыт, перенимать то самое рациональное зерно.
     И это важно хотя бы потому, что в новых условиях жизнедеятельности военных округов войсковой структуре по работе с личным составом также довелось претерпеть сопутствующие изменения. В частности, произошло смещение соотношения количества гражданского персонала к численности кадровых офицеров-воспитателей – целый ряд офицерских должностей был замещён гражданскими специалистами.
     Конечно, служебные нагрузки на структуры по воспитательной работе с личным составом возросли. Рассчитывать на мгновенный результат не приходилось. В итоге в отведённые на этап подготовки к предстоящему стратегическому учению месяцы необходимо было быстро и качественно сформировать команды специалистов по работе с личным составом.
     Целый ряд уволившихся в запас хороших специалистов был принят на должности гражданского персонала. Их опыт позволил обеспечить преемственность и смягчить трудности смены офицерских поколений. И практика показала, что солдаты-срочники всегда готовы к общению с гражданскими специалистами. По словам полковника Смыслова, ему не единожды доводилось наблюдать подобные моменты в ходе учения «Восток-2010».
     – Вдобавок ко всему, – дополняет свой рассказ полковник Смыслов, – в результате перевода заместителей командиров по работе с личным составом в звеньях от роты до бригады в разряд помощников при сохранении комплекса привело к перераспределению воспитательных функций в подразделениях. Проще говоря, на командиров в большем объёме легла нагрузка, требующая пристального ежедневного внимания к личному составу как на «зимних квартирах», так и в полевых условиях.
     В беседе полковник Михаил Смыслов не стал скрывать, что в текущий период военный округ «решает задачу максимального использования возможностей материальной базы МПО, в том числе, ТСВ».
     - В войска стали поступать новые образцы ТСВ. Тем не менее мы располагаем и изрядным количеством устаревших образцов технических средств, - рассказывает Михаил Вячеславович. - Использовать их в интересах искушённого потребителя, которым сегодня является солдат срочной службы, привыкший до службы в армии получать информационный продукт высокого качества, уже проблематично. Так, в частности, речь можно вести о походных бригадных типографиях на автомобильной базе. Данные образцы стоят на вооружении соединений не один десяток лет. Об их возрасте можно судить уже по тому, что подготовка специалистов для работы на оборудовании, аналогичном войсковой автотипографии, давно не ведётся.
     Однако по словам заместителя командующего войсками округа по работе с личным составом, в ходе стратегического учения «Центр-2011» будут задействованы и мощности полевой типографии нового поколения БПК-63 МКЛ. Данный образец неплохо зарекомендовал себя в ходе учения «Восток-2010». «Технические возможности БПК-63 МКЛ, - поясняет Смыслов, - позволяют обеспечить не только подготовку и выпуск полноценного тиража бригадной газеты, но и иной мелкопечатной продукции в интересах участников учения. Более того, автотипография станет матбазой для работы выездной редакции окружной газеты».
     В то же время полковник Смыслов отмечает, что в целом ряде случаев всегда можно реализовать возможность, «не предусмотренную параметрами штатных образцов оборудования МПО». Речь, в частности, идёт о наращивании мощностей прежних образцов полевых автомобильных клубов.
     В качестве примера полковник Смыслов рассказал о вариантах дооснащения стоящих на вооружении бригад походных автоклубов ПАК-65/70.
     - ПАК-65/70 - изделие для войск хорошее, - рассказывает полковник Смыслов. - Но применительно к сегодняшнему дню с одним большим недостатком: его штатное оборудование предполагает сеанс кинопоказа с использованием плёночных киноаппаратов. А это, согласитесь, вчерашний день. Особенно учитывая тот факт, что в войска уже давно поступают такие технические устройства, как лазерные проигрыватели компакт-дисков, спутниковые антенны, другое современное мультимедийное оборудование. В случае доукомплектования ПАК той же спутниковой антенной можно без труда в полевых условиях принимать и транслировать на район размещения войск устойчивый телевизионный сигнал. С установкой на борт ПАК-65/70 видеопроектора, проигрывателя компакт-дисков, портативного компьютера появляется возможность демонстрировать личному составу так называемый, современный информационный продукт. Именно так мы поступали в ходе учения «Восток-2010». Аналогичным образом будем выстраивать работу и в период «Центра-2011».
     На вопрос, готовы ли в моральном отношении участники сентябрьского стратегического учения к столь масштабной военной игре, полковник Смыслов, ни на секунду не задумываясь, дал утвердительный ответ. Что, впрочем, удивления не вызывает. К ответственному в жизнедеятельности войск ЦВО моменту морально-психологическая подготовка личного состава ведётся достаточно назидательно.
     - В канун стратегического учения нас даже не смущает тот факт, что в составе участников будут военнослужащие, призванные в ряды Вооружённых Сил не только весной, но и летом текущего года, практически полтора-два месяца назад - те, кто сейчас лишь вникает в тонкости момента адаптации в коллективе и находится в начальной стадии освоения воинской специальности, - комментирует ситуацию собеседник. - Это сегодня наша целевая и в то же время не самая простая «аудитория». К ним сегодня самое пристальное внимание, им - наше содействие: поддержать, сопроводить, подготовить. Этим делом занимаются в первую очередь офицеры. Хотелось, чтобы к данному направлению активней подключался сержантский состав... В числе новичков оказались и выпускники военных вузов 2011 года - те, кому в ближайший месяц придётся держать первый полевой экзамен уже в роли командиров штатных подразделений. Их становлению и подготовке - не менее пристальное внимание.
     Интересуюсь: какие полезные моменты из практики морально-психологического обеспечения войск к ОСУ «Восток-2010» нашли воплощение в ходе подготовки СУ «Центр-2011»?
     - Мы серьёзно усилили работу по доведению до личного состава мер безопасности, - отмечает полковник Смыслов. - С одной стороны, это вроде прописная истина: вышел в поле, на технике, с боеприпасами - ежеминутно помни о предосторожности. Однако, как показывает практика, солдат-срочник нуждается в регулярном напоминании. Но не обязательно исходящем от командира. Действенным подспорьем в этом направлении может служить печатная продукция - индивидуальные памятки, информационные листки, публикации в войсковом печатном издании. Вот почему в данном направлении были задействованы производственные мощности окружной газеты «Уральские военные вести». В ходе учения мелкопечатная продукция плюс спецвыпуски печатного органа ЦВО станут действенным подспорьем устным командирским инструктажам. Опыт ОСУ «Восток-2010» убедил нас в необходимости привлекать к подобного рода мероприятиям представителей различных конфессий. В районе учения «Восток-2010» вместе с нами работали служители русской православной церкви, ислама, буддизма. Подобная практика взаимодействия станет составной частью МПО и в ходе СУ «Центр-2011». У верующих военнослужащих будет возможность возможность встретиться накануне учения с представителями своих конфессий. Могу сказать, что это те люди, кто уже имел положительный опыт взаимодействия с Вооружёнными Силами. В качестве яркого примера можно привести старшину запаса настоятеля гарнизонного воинского храма во имя святого благоверного Великого князя Димитрия Донского иерея Николая Пантелеева. Как известно, в прошлом году он прошёл весь путь «Востока-2010» вместе с батальоном уральской отдельной мотострелковой бригады, принимавшим участие в составе группировки сил оперативно-стратегического учения.
     В обязательном порядке даже в ходе учения будет вестись работа по дальнейшему сплочению многонациональных воинских коллективов. С этой целью на местах ведётся работа по установлению дружных многонациональных отделений, экипажей, расчётов. В ходе учения рассказы об их успехах найдут отражение в стенной печати, на страницах окружной и бригадных газет.
     Как отметил полковник Смыслов, в период подготовки к сентябрьскому учению помимо внутривойсковых моментов в работе с личным составом организовано расширенное взаимодействие командирского состава бригад, отдельных частей с представителями местных администраций, общественных организаций. В подтверждение тому в ходе беседы прозвучало несколько примеров. Наиболее яркий из них - сотрудничество отдельной гвардейской Краснознамённой орденов Суворова, Кутузова, Александра Невского Оренбургской казачьей танковой бригады с администрацией Челябинской области и руководством Оренбургского казачьего войска.
     Речь в беседе шла и о том, что в эти дни представители территориальных администраций, помня о национальной традиции проводов защитников Отечества в поход, не остаются в стороне от мероприятий по отправке воинских эшелонов к местам предстоящего СУ «Центр-2011». Напутственные слова руководителей администраций, общественных активистов, ветеранов и сопутствующие событию концерты творческих региональных коллективов и Домов офицеров - всё в этих условиях играет на поднятие морального духа российских солдат.
     - Стоит отметить, - продолжил полковник Смыслов, - что участники учения получат возможность встретиться с любимыми артистами ЦАТРА, Культурного центра ВС РФ. Их выступления спланированы в ряде гарнизонов округа и непосредственно в районах учения. Рассчитываем самые интересные выступления представить на полигонных площадках в канун активных действий войск, что придаст участникам СУ «Центр-2011» особый настрой на выполнение стоящих перед ними задач.

     На фото: Полковник Михаил Смыслов.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex