на главную страницу

3 Сентября 2011 года

Продолжение темы

Суббота

Версия для печати

За друг друга

Подготовила Светлана БЕЛОЦКАЯ, «Красная звезда».



Материал «За друга друг», посвящённый завершившемуся месячнику по сплочению воинских коллективов, вызвал живые отклики читателей. В редакцию поступило много писем и обращений. Продолжая тему «круглого стола», мы решили опубликовать некоторые из них.

     
Гордыня – главная помеха

     Младший сержант Вячеслав НАУМОВ, командир отделения, отдельный гвардейский мотострелковый полк Балтийского флота:
     - За восемь месяцев службы я не только освоил несколько воинских специальностей, но и многое изменил в собственном мировоззрении. Армия учит по-мужски отвечать за свои слова и поступки, лучше разбираться в людях, выстраивать с окружающими ровные, уважительные отношения. По-другому здесь просто нельзя, ведь мы целый год живём все вместе, единым коллективом. Даже небольшой конфликт - в отделении, взводе, роте - сразу же отразится на каждом военнослужащем. А самое главное - личные обиды могут помешать выполнению поставленной задачи. Это лучше всего понимаешь во время полигонных выходов, где надо действовать очень согласованно и быть абсолютно уверенным в каждом из сослуживцев. И если поначалу кто-то из новобранцев начинает ставить себя выше других, тогда тактично, но твёрдо беседуем с такими ребятами. Так и объясняем: без дружбы, сплочённости в армии нельзя.
     Каждый сержант в первую очередь заинтересован в том, чтобы в его подразделении сложились спокойные, товарищеские отношения. Поэтому стараемся поближе узнать ребят, понять, что от кого можно ожидать. Сделать это несложно, ведь сержант круглые сутки находится вместе с сослуживцами.
     Еженедельно проводим собрания в методических классах подразделений, где разъясняем новобранцам их конституционные права по защите жизни, здоровья, стараемся их познакомить и сдружить с ребятами из предыдущего призыва. Эти собрания и беседы очень помогают адаптироваться вновь призванным военнослужащим. Проводим занятия на тему нарушения уставных правил, взаимоотношений, объясняем, чем это может обернуться. И хотя в нашей части о таком понятии, как «дедовщина», давным-давно забыли, в каждой роте оформлены специальные правовые уголки, а также стенды с указанием телефонов военной прокуратуры, командиров части, телефона доверия, словом, всех необходимых номеров, которыми может воспользоваться каждый военнослужащий, если решит, что как-то ущемляются его права.
     Конечно, очень сплачивают командные спортивные соревнования, которые проводятся в части каждую неделю по выходным дням. И могу сказать, что за время службы я встретил здесь ребят, с которыми обязательно буду держать связь после увольнения в запас. Кстати, в полку есть давняя традиция - бывшие служивые возвращаются сюда, чтобы встретиться, вспомнить армейские будни, приходят на праздники части, интересуются, как проходит служба у их последователей.
     
С мушкетёрским девизом

     Рядовой Роман ОБУХОВ, механик-гранатомётчик, отдельный гвардейский мотострелковый полк Балтийского флота:
     - Я прослужил только три месяца, и в первые недели, конечно, было непросто отвыкнуть от дома, от привычного образа жизни. Очень помогают новобранцам командиры, к каждому из которых можно свободно подойти и спросить обо всём, что непонятно, обратиться с проблемами личного характера. На мой взгляд, офицеры очень хорошо разбираются в людях и делают всё, чтобы поближе познакомить и сплотить ребят одного призыва. В первые же дни с каждым новобранцем проводится беседа, командир старается вникнуть в суть характера человека, узнать о его увлечениях, семейном положении. Доверительно рассказывает и о себе. Честно говоря, для меня это стало неожиданностью: не думал, что в армии могут быть такие искренние, открытые и доброжелательные отношения.
     С самого начала службы нам объясняют, что сплочение - это главное условие выполнения боевой задачи. Во время первого полигонного выхода не все ребята сразу справляются с поставленными задачами. Это естественно - кто-то сильнее, кто-то слабее. Но результат зависит от каждого, поэтому, конечно, нужно помочь отстающему, подставить плечо, поддержать, чтобы он не чувствовал себя хуже других, а отделение, взвод могли достойно выполнить всё, что положено. Здесь на самом деле действует мушкетёрский принцип «Один за всех - и все за одного».



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex