на главную страницу

3 Сентября 2011 года

Смена

Суббота

Версия для печати

С мечтой о флотской службе

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».
  Фото автора.



Профессия моряка - одна из самых романтичных. И этой романтикой она привлекает к себе мальчишек и девчонок порой самого юного возраста...

     Так, воспитанники клубов юных моряков, кадеты нередко принимают участие в различных дальних плаваниях на учебных парусных судах, покоряя сотни, а то и тысячи океанских миль. Знания, полученные в таких рейсах, благотворно влияют на качество подготовки юных мореплавателей, способствуют повышению престижа морских профессий. Преодоление трудностей многодневных походов закаляет характер юнг, приучает к дисциплине и чувству ответственности за безопасность корабля. Благодаря совместной ежедневной работе, несению вахт, участию в парусных авралах они не только познают чувство локтя, но и приобретают настоящих товарищей, которые всегда придут на помощь в трудную минуту. Участие в подобных экспедициях обязательно поможет ребятам в будущем успешно реализоваться в выбранной профессии.
     Немало ребят занимаются сегодня в крупнейшем в нашей стране Новгородском клубе юных моряков. Более 400 из них в возрасте от 9 до 17 лет стали этим летом участниками походов по крупным озёрам и рекам Северо-Запада России на судах «Ильмера», «Михаил Балабан» и «Господин Великий Новгород». Большинство походов, а всего их было в этой навигации 18, прошли по территории Волховско-Ладожского бассейна. В июне-июле группа юных мореплавателей на «Ильмере» совершила путешествие в польский Гданьск, где новгородцы впервые стали участниками фестиваля старинных и учебных парусников Baltik sail. А в августе Новгородский клуб провёл международный слёт юных моряков на Ладоге. Его участниками, кроме россиян, стали гости из Великобритании, Ганы, Канады, США и Швеции.
     Путешествия по речным просторам Вологодчины на теплоходах «Байкал» и «Баргузин» совершили воспитанники центра «Меридиан». Ребята отрабатывали на практике полученные ранее теоретические знания по различным дисциплинам, в том числе такелажному делу, флажному семафору. Учились они и навыкам оказания первой медицинской помощи. Во время стоянок для юных моряков на берегу организовывались туристические полосы, мини-зарницы и другие увлекательные мероприятия. Каждому из ребят выдавались специальные плавкарточки, куда заносились оценки за несение вахт, за выполнение различных заданий. Интересно, что все юные моряки получили только хорошие и отличные отметки.
     В свою очередь дети из патриотических клубов «Школа юных мореходов» и «Юный патриот Родины» приняли участие в трёхдневном шлюпочном походе, который был посвящён 280-летию образования Тихоокеанского флота. Ребята прошли на ялах около 75 морских миль по маршруту Владивосток - остров Русский - острова Пахтусова - Славянка - полуостров Песчаный - Владивосток. Шестивёсельные ялы с участниками похода финишировали у водной станции ТОФ. На берегу их встречали представители командования флота и руководство Владивостокского морского собрания. Отличившиеся во время похода ребята были награждены грамотами и ценными подарками. А из рук ветерана ТОФ вице-адмирала запаса Бориса Приходько участники похода получили яблочные пироги. Среди награждённых был и самый молодой участник исторического перехода, семилетний Данила Присяжных.
     А в Светлогорске на базе оздоровительного лагеря «Огонёк» состоялась первая военно-спортивная эстафета на Кубок командующего Балтийским флотом. Ежегодно здесь организуется молодёжная школа бизнес-образования «Мечта», предусматривающая совмещение учебного процесса со спортивными мероприятиями, активным отдыхом и различными экскурсиями. В этом году координаторы проекта развития молодёжного предпринимательства особое внимание уделили вопросам военно-патриотического воспитания молодёжи, повышения мотивации граждан к военной службе по призыву и популяризации боевых традиций отечественного флота.
     В военно-спортивной эстафете, сообщила группа информационного обеспечения БФ, приняли участие более 60 юношей и девушек из Калининградской и Псковской областей, Москвы, Санкт-Петербурга и Петрозаводска. Соревнования прошли в несколько этапов, в ходе которых оценивались знания истории и боевых традиций ВМФ, навыки оказания первой медицинской помощи, ловкость и выносливость в преодолении полосы препятствий. Тематика эстафеты была полностью ориентирована на военную подготовку будущих защитников Отечества. Ребята с интересом и спортивным азартом участвовали в военно-исторической викторине, соревновались в спортивных конкурсах и спасали «раненого» товарища, оказывая первую медицинскую помощь.
     Выступая на торжественном закрытии спортивного мероприятия, руководитель центра развития молодёжного предпринимательства Надежда Габовда подчеркнула, что проведение подобных военно-патриотических акций должно стать в будущем неотъемлемой частью в воспитании подрастающего поколения.
     Сегодня дети нередко становятся гостями военных моряков. Например, недавно Краснознамённое объединение подводных лодок Тихоокеанского флота посетили воспитанники военно-спортивного центра (ВСЦ) «Кадет». Командование Вилючинской базы организовало экскурсию ребят на дизельную подводную лодку «Святитель Николай Чудотворец» и многоцелевой атомный подводный крейсер «Челябинск». Во время посещения воспитанники ВСЦ «Кадет» ознакомились с устройством современных субмарин и условиями службы подводников. Большое впечатление на ребят произвели центральный командный пункт и отсек для отдыха на подводном крейсере «Челябинск» с бассейном и живым уголком. А когда экскурсия подошла к концу, некоторые из младших воспитанников нехотя покидали подводный крейсер.
     А на флагмане Балтийского флота эскадренном миноносце «Настойчивый» побывали воспитанники калининградского Клуба юных моряков и ребята из Калининградского детского дома «Янтарик». Для детей провели экскурсии по кораблю, им рассказали об особенностях корабельной службы и флотских традициях...



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex