на главную страницу

3 Сентября 2011 года

Спорт

Суббота




Как жить дальше?

    l Лёгкая атлетика
    «Елена Исинбаева проиграла? Елена Исинбаева проиграла! Елена Исинбаева проиграла...» Так начинался мой материал о поражении нашей двукратной олимпийской чемпионки на прошлом чемпионате мира в Берлине. Было это два года назад, в августе 2009 года. В 2011-м на чемпионате мира уже на другом конце света – в корейском Тэгу – история повторилась: Исинбаева осталась без медали. Правда, на этот раз резюме её выступления будет куда более кратким. В 2009-м российские болельщики переживали недоумение, смешанное с горечью и опустошением, сейчас же всё сменилось сухой констатацией – Елена Исинбаева опять проиграла...
    В 2009-м мы удивлялись, как рекордсменка мира, прыгавшая выше пяти метров, вдруг «забаранила» все свои попытки на 4,75 м и заняла последнее место. Причины того провала искались в излишней самонадеянности и самоуверенности Елены – начни она с чуть более низкой планки, может, и не было бы потом ручьёв слёз в микст-зоне. Разрыдавшись тогда перед журналистами, облепившими её на берлинском «Олимпиаштадионе», она в конце своей исповеди произнесла фаталистическую фразу, которая помнится до сих пор: «Видно, мне судьба была сегодня проиграть, чтобы в будущем были ещё победы. Судьба – другого объяснения у меня нет».
    Спустя 10 дней на цюрихском «Летцигрунде» Исинбаева вернула нам спокойствие за женский шест, установив новый мировой рекорд, 27-й по счёту, – 5,06 м, однако спустя полгода на зимнем чемпионате мира в Дохе заняла только четвёртое место, прыгнув всего на 4,60. Камнем преткновения снова стала злополучная высота 4,75. Тогда уже многие понимали, что с чемпионкой творится что-то неладное, а берлинская «баранка» отнюдь не являлась случайностью. Как бы она ни отшучивалась, ни улыбалась на публике, невооружённым глазом было заметно, что к психологическим проблемам, приведшим к фиаско в Берлине, в Дохе добавились проблемы с физической формой. Главный тренер сборной России Валентин Маслаков, объясняя вторую подряд неудачу Исинбаевой, сказал прямо: не готова физически.
    После этого Лена взяла паузу в карьере, поменяла тренера, вернувшись к своему первому наставнику Евгению Трофимову, перебралась из сытой и благополучной Европы, где она жила в Италии и Монако, в родной Волгоград. Произошла и внутренняя метаморфоза – из общительной и раскованной она едва ли не в одночасье превратилась в затворницу, да и старый легкоатлетический манеж Волгоградской государственной академии физической культуры и спорта, где она стала тренироваться, добавлял соответствующий антураж, поскольку больше напоминал монашескую келью. На фоне отличных европейских арен этот манеж выглядит допотопным сараем.
    Минимум общения с прессой, практически никаких комментариев, не говоря уже об интервью, которые она раньше давала охотно и с завидной регулярностью. Мы её прекрасно понимали, и в отличие от наших футболистов, периодически объявляющих бойкот представителям СМИ, не критиковали за столь разительные перемены в поведении. Мы все хотели, чтобы эти испытания, выпавшие на её долю, она прошла достойно и вернулась в сектор победительницей. В феврале 2011-го она прыгнула на «Русской зиме» на 4,81, и у нас отлегло от сердца. Затем было несколько летних турниров, но главным вызовом этого года был чемпионат мира в Тэгу.
    Чем закончилось для неё корейское первенство, мы знаем – шестым местом. Её давняя соперница-соотечественница Светлана Феофанова выиграла «бронзу», доказав свою феноменальную стабильность, а бразильянка Фабиана Мурер, которую теперь по иронии судьбы тренирует её бывший наставник Виталий Петров, завоевала золотую медаль.
    В микст-зоне Daegu Stadium Исинбаева уже не рыдала навзрыд, а сетовала на ошибки при выборе шестов. Мол, преодолев высоту 4,65, она взяла слишком мягкий шест при выполнении следующей попытки на 4,75. Загнав себя в угол, она перенесла два оставшихся прыжка на 4,80, но опять не угадала с шестами – они оказались слишком жёсткими. После этого Лена пустилась в пространные рассуждения, что её кто-то «заколдовал».
    Признаться, объяснения двукратной олимпийской чемпионки вряд ли кого-то удовлетворили. Столь опытная спортсменка не может три раза подряд (!) не угадать с шестами, хотя бы потому, что шестовики выступают на соревнованиях со своим инвентарём, а не пользуются теми, что дают организаторы, как кто-то, возможно, полагает. И при таком раскладе жёсткость каждого своего шеста россиянка была обязана знать досконально. Другими словами, все её шесты расставлены по ранжиру: с этим прыгаю на 4,60, с этим – на 4,70, а с этим – на 4,80. Почему случился сбой при выборе шеста, непонятно. Скорее всего, поражение в Тэгу – это следствие стечения обстоятельств, и определяющими были не ошибки с шестами (будь Лена начинающей прыгуньей, в это ещё бы верилось), а отсутствие соревновательной практики и те самые психологические проблемы, всплывшие ещё в Берлине-2009 (если в столице Германии её подвела самоуверенность, то в Тэгу мы увидели неуверенную и зажатую Исинбаеву). Да и подводящих к чемпионату мира турниров у неё было совсем мало. С середины февраля, когда она выиграла на «Русской зиме», до середины июня Лена ни разу не выходила в сектор. Затем в течение двух месяцев выступила всего на четырёх турнирах, при этом фактически прыгала дважды: в бельгийском Хойсден-Зольдере и на этапе «Бриллиантовой лиги» в Стокгольме. В итальянском Линьяно Саббьядоро Исинбаева не взяла стартовую высоту 4,60, а в швейцарском Люцерне снялась из-за лёгкого повреждения руки.
    Со своим новым старым тренером Трофимовым Исинбаева улетела из Тэгу на следующий день после поражения. С прессой она опять не общалась, оставив журналистскую братию с бесконечными вопросами касательно её будущего. Через десять месяцев – Олимпиада-2012, и Лена будет подходить к Лондону в статусе уже не безоговорочного фаворита, а обычной спортсменки. Теперь ей предстоит проходить и национальный отбор, от которого она была освобождена на протяжении последних лет. Это новая жизнь нашей чемпионки.
    
* * *

    После победы Ольги Каниськиной в ходьбе на 20 км копилка российской сборной пополнилась двумя наградами. Наталья Антюх заняла третье место в забеге на 400 м с барьерами, а Алексей Дмитрик завоевал «серебро» в секторе для прыжков в высоту. За три дня до окончания чемпионата российская сборная занимает второе место в общекомандном зачёте (4-3-5), лидируют американцы (7-4-1).

    На снимках: Елена ИСИНБАЕВА в Тэгу не смогла прервать полосу своих неудач на важнейших легкоатлетических турнирах.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



l Компакт-новости

    ФУТБОЛ. ЦСКА нашёл замену своему голкиперу Игорю Акинфееву, травмированному в 22-м туре чемпионата России после столкновения с нападающим московского «Спартака» Веллитоном и выбывшему из строя как минимум на полгода. За несколько часов до закрытия трансферного окна руководство клуба взяло в аренду вратаря «Анжи» Владимира Габулова (на снимке), который ранее перешёл в махачкалинский клуб из «Динамо».
    Габулов уже числился в ЦСКА в 2004-2006 годах, однако провёл за команду всего несколько матчей. Кроме того, он играл за команды «Динамо», «Алания», «Кубань» и «Амкар». Имеет опыт выступлений и за сборную России. Срок аренды рассчитан до конца 2011 года.
    Отметим, что после игры со «Спартаком» попал в лазарет и японский полузащитник ЦСКА Кейсуке Хонда. Вечером 1 сентября в Барселоне он перенёс операцию на колене. Сроки его восстановления пока неизвестны.
    БАСКЕТБОЛ. На стартовавшем в Литве чемпионате Европы среди мужских команд сборная России одержала две победы на групповом этапе. В своём первом матче подопечные Дэвида Блатта нанесли поражение Украине – 73:64. Самым результативным в составе россиян стал Андрей Кириленко, оформивший дабл-дабл – 20 очков и 11 подборов. Решающим был вклад Кириленко и в следующем поединке против Грузии. Его 20 очков предопределили успех – 65:58.
    После матча самый результативный игрок сборной России прокомментировал итоги баскетбольного противостояния с Грузией.
    - Обе команды были достойны победы, - сказал Кириленко. - Мы были где-то чуть лучше, удачливее. Но у нас ещё много проблем, которые нужно решать. Необходимо прибавлять в дальнейшем в каждой последующей игре. Соперники очень старались. Видно было, что они хорошо изучили нас и серьёзно подготовились к игре.
    То, что в стартовой пятёрке вышел Никита Шабалкин, - это тренерская заготовка, которая сработала, подчеркнул российский форвард.
    Капитан нашей команды Сергей Моня в свою очередь считает, что залог победы был предопределён удачной игрой в защите: «Мы здорово сыграли в обороне, пропустили меньше 60 очков. Именно наша защита победила. В ключевой момент матча в четвёртой четверти, когда грузины подобрались совсем близко, нам удалось остановить четыре атаки кряду и благодаря этому выиграть встречу».
    ВОЛЕЙБОЛ. В преддверии волейбольного первенства Европы среди женских команд из стана сборной России приходят неутешительные новости. Нападающая Любовь Соколова приняла окончательное решение отказаться от выступления в составе сборной. «Разговоры шли долго, ситуация постоянно менялась. И сейчас от своего имени хочу подвести итог переговоров. Главное – на этом чемпионате Европы меня не будет. Мы договорились, что этот сезон я пропущу, поскольку я намерена посвятить его своей семье», – сказала Соколова. Вместе с тем волейболистка в будущем готова вернуться в сборную: «Я рассматриваю этот вариант, чтобы добиться своей мечты – выиграть Олимпийские игры». Пропустят чемпионат Европы, начинающийся 23 сентября в Италии и Сербии, и ещё два игрока – нападающая Татьяна Кошелева и либеро Екатерина Кабешова. Обе восстанавливаются после травм.
 ||  Сергей ХАРИТОНОВ.



«ВЕЧНЫЙ ШАХ»
  КАПТЁРКА


    «В задании № 334е всё задумано удивительно гармонично. Младший сержант запаса В. Жевлаков».
    Какую мужскую игру чемпион России продемонстрировал венгерке? Такой вопрос читателям «Каптёрка» задала в четверг, 4 августа. В задании
    № 330е была позиция из партии Ян Непомнящий – Юдит Полгар, сыгранной в Китае на командном чемпионате мира. За доской было сыграно: 31. С:а6 ba 32. К:а6 Фа5 33. Кb5 Сd8 34. Лb3 Cb6 35.K:d6 Ке5 36. К:е8 Л:е8 1:0. Жертву слона для атаки на короля чёрных в письмах в редакцию предложили: В. Жевлаков (Курган), участник Великой Отечественной войны М. Зиновьев, капитан в отставке Е. Емельянов, А. Борзенков, школьник Д. Легошин, Ю. Калугин (все – Самара), А. Мосалёв (Муром, Владимирская область), Г. Попов (Якутск, Республика Саха), В. Ритво (Брянск), В. Ховрин (Первомайский, Тульская область) и другие читатели.
    Сразу после Дня знаний «Каптёрка» знакомит читателей ещё с одним гроссмейстерским творческим достижением и приглашает на «зарядку»!
    В задании № 334е – позиция из партии Александр Морозевич (1977 г. р., Эло – 2.694) – Пётр Свидлер (1976, 2.739), сыгранной в седьмом туре суперфинала 64-го чемпионата России. Ход белых. Как сыграл вице-чемпион России против чемпиона России? Искать ход гроссмейстера А. Морозевича, как и решать все еженедельные задания, можно четыре недели. Допускаются задержки с ответами из отдалённых гарнизонов и баз. Свои решения присылайте по адресу: 123007 Москва, Хорошёвское шоссе, 38, редакция газеты «Красная звезда».
    Информация.
    Клуб «По коням!» № 146 вышел 31 августа.
    Звание чемпионки России в суперфинале 61-го чемпионата России среди женщин завоевала Валентина Гунина.
    Кубок мира по шахматам среди мужчин с 27 августа по 20 сентября проходит по нокаут-системе в Ханты-Мансийске. В составе 128 соискателей – 26 представителей России (С. Карякин, А. Грищук, чемпион России-2011 П. Свидлер и другие).



    


Задание № 334е
    (еженедельное).
    Александр Морозевич -
    Пётр Свидлер.
    Ход белых.









    На снимке: вице-чемпион России-2011 гроссмейстер Александр МОРОЗЕВИЧ.
 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ, мастер ФИДЕ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex