на главную страницу

6 Сентября 2011 года

Тема номера

Вторник

Версия для печати

Содружество: альтернативы нет

Виктор РУЧКИН.
  Фото ИТАР-ТАСС.



Несмотря на все проблемы, у Содружества Независимых Государств нет альтернативы. Об этом заявил Президент России Дмитрий Медведев, выступая на юбилейном саммите СНГ, который состоялся 3 сентября в Душанбе. Глава Российского государства призвал и дальше развивать многоуровневую интеграцию. Этот призыв нашёл отражение в заявлении глав государств, которое было принято по итогам юбилейного саммита и в котором отражены направления дальнейшего развития Содружества.

     За короткий исторический период СНГ, подчёркивается в нём, прошло сложный путь становления, поиска оптимальных форм сотрудничества и межгосударственных отношений. Главным итогом работы организации за 20 лет является создание условий для поступательного развития взаимовыгодного сотрудничества, отвечающего национальным интересам каждого государства - участника СНГ.
     Для надёжного обеспечения безопасности граждан стороны и впредь намерены укреплять сотрудничество в борьбе с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма, незаконной миграцией и торговлей людьми, а также незаконным оборотом наркотиков.
     «Важным условием успешного развития СНГ будет мирное урегулирование имеющихся в нём конфликтов на основе укрепления взаимного доверия, соблюдения принципов и норм международного права» - говорится в заявлении.
     Главы государств отметили, что всё более широкое признание в международном сообществе получает деятельность миссии наблюдателей от СНГ за выборами и референдумами в государствах - участниках Содружества.
     В документе также подчёркивается, что государства - участники Содружества стремятся к совершенствованию и углублению экономического сотрудничества на базе стратегии экономического развития СНГ на период до 2020 года. При этом ключевой задачей на данном этапе является завершение формирования зоны свободной торговли.
     Главы государств убеждены в необходимости дальнейшей модернизации экономик, тесного инновационного сотрудничества, взаимодействия в обеспечении продовольственной безопасности, максимально эффективного использования энергетических возможностей государств.
     «Мы намерены и далее способствовать повышению уровня жизни, правовой и социальной защите, охране здоровья наших граждан, в первую очередь детей, матерей, инвалидов, пенсионеров, участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла», - отмечают главы государств.
     Стороны договорились, что в рамках СНГ будет продолжена практика политических консультаций по ключевым вопросам мировой политики и международным проблемам, представляющим взаимный интерес. Главы государств СНГ также считают полезными инициативы, нацеленные на сохранение региональной и глобальной безопасности, включая предложение РФ по Договору о европейской безопасности.
     Кроме заявления лидеры СНГ подписали соглашение об организации действий дежурных по противовоздушной обороне сил государств СНГ при получении ими информации о захвате (угоне) воздушного судна. Также главы государств поставили подписи под соглашением об увековечении мужества и героизма народов государств - участников СНГ в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.
     Память о Великой Отечественной войне должна навсегда остаться фактором, соединяющим постсоветские республики, и темой, по которой недопустимы никакие иные оценки, сказал в связи с этим Президент РФ Дмитрий Медведев. «У нас есть общее историческое прошлое, общее культурное наследие. Очень отрадно, что проводится большая работа по тематике участия наших государств в Великой Отечественной войне», - подчеркнул он при этом. Дмитрий Медведев также обратил внимание на значимость русского языка как интегрирующего фактора для постсоветского пространства.
     Следующий саммит СНГ решено провести в Ашхабаде в первой декаде ноября 2012 года. А в конце 2011 года Россия примет неформальный саммит СНГ, посвящённый 20-летию Содружества. «Я буду очень рад видеть всех лидеров СНГ в конце текущего года в Москве на неформальном саммите, посвящённом 20-летию организации. В ближайшее время официальные приглашения будут направлены по дипломатическим каналам», - сказал Дмитрий Медведев.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex