на главную страницу

6 Сентября 2011 года

Культура

Вторник

Версия для печати

И грянул марш!

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».



     Завершившийся 4 сентября на Красной площади Международный военно-музыкальный фестиваль «Спасская башня» стал настоящим культурным саммитом 14 стран мира. На нём показали своё мастерство и ознакомили зрителей с музыкальными и культурными традициями своих государств более 20 оркестровых коллективов из России, Норвегии, Испании, Бельгии, Мексики, Китая, Италии, Швейцарии, Великобритании, Иордании, Пакистана, Греции, Франции, Украины.
     Знаково, что символом этого музыкального праздника стал фарфоровый гренадер-трубач в мундире Преображенского полка. Статуэтка работы Михаила Шемякина изготовлена по специальному заказу Императорским фарфоровым заводом в Санкт-Петербурге. Гренадер-трубач завоевал сердца более 35 тысяч человек (с учётом Интернета и телевизионной аудитории - более 100 миллионов). Ведь главным героем пролога и финала фестиваля был как раз этот герой. Гренадер-трубач в мундире Преображенского полка торжественно проезжал по Красной площади в ослепительно белой карете, олицетворяя историческую связь эпох и традиций.
     Полторы тысячи музыкантов и артистов чуть ли не неделю подряд участвовали в творческом стражении. Но лучшими были все! И был замечательный салют под бой курантов. И гармонично сочеталось с музыкальным шоу световое представление, во время которого благодаря игре света собор Василия Блаженного стал словно бы волшебной шкатулкой из сказки.
     ...В финале на Красную площадь одновременно вышли до полутора тысяч музыкантов и в едином строю исполнили «Оду к радости» Бетховена и торжественную увертюру «1812 год» Чайковского, но овации зрителей всё равно были слышны, ведь остаться равнодушным просто невозможно. И так слаженно и органично звучала эта музыка, что трудно понять, как же на самом деле сложно дирижировать такой «армией» музыкантов. Но у неё уже традиционно лучший «командующий» - музыкальный руководитель фестиваля, главный военный дирижёр, начальник Военно-оркестровой службы ВС РФ генерал-лейтенант Валерий Халилов, который в своё время и инициировал проведение в России такого фестиваля.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex