на главную страницу

6 Сентября 2011 года

Имена. События. Комментарии.

Вторник

Версия для печати

«Тополь» всё так же надёжен

Дмитрий АНДРЕЕВ, «Красная звезда».



     С космодрома Плесецк проведён испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты РС-12М «Тополь». «Стратеги» не только испытали перспективное боевое оснащение РС-12М, но и в очередной раз подтвердили стабильность основных лётно-технических характеристик ракет этого класса.
     Запущенная ракета была изготовлена в 1988 году и до весны этого года несла боевое дежурство в Новосибирском ракетном соединении.
     Экспериментальная боевая часть ракеты с высокой точностью поразила условную цель на полигоне полуострова Камчатка. В последующем полученная по итогам пуска информация будет использована в интересах повышения эффективности перспективной группировки российских баллистических ракет.
     Создание и экспериментальная отработка боевого оснащения баллистических ракет всегда были одной из важнейших задач в деле достижения требуемой эффективности стратегического оружия.
     Ракетный комплекс «Тополь» составляет основу группировки Ракетных войск стратегического назначения. При этом он отличается высокой живучестью вследствие своей маневренности, скрытности и малого времени подготовки к пуску. Прогнозируемая оценка надёжности и технического состояния РК «Тополь» указывает на принципиальную возможность дальнейшего продления сроков его эксплуатации, которые в настоящее время составляют 23 года (при первоначально установленном гарантийном 10 лет). Это позволит с минимальными затратами обеспечить поддержание требуемого количественного состава, боевых возможностей наземной группировки СЯС, сохранить инфраструктуру существующих позиционных районов под новые современные подвижные грунтовые ракетные комплексы.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex