на главную страницу

6 Сентября 2011 года

Юбилей

Вторник

Версия для печати

Вахты тихоокеанцев

Противолодочному соединению Тихоокеанского флота исполнилось 45 лет

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».
  Фото Константина ЛОБКОВА.



За эти годы на счету моряков-тихоокеанцев - участие во многих важных событиях. Только к выполнению задач в водах Индийского океана корабли бригады привлекались более 30 раз. Так, во время ирано-иракской войны в Персидском заливе в 1987–1990 гг. корабли соединения без потерь и повреждений осуществили проводку 150 торговых судов через зону боевых действий.

     В конце XX - начале XXI века моряки-тихоокеанцы в рамках международного военного сотрудничества с дружественными визитами посетили порты Вьетнама, Индии, Индонезии, Китая, Кореи, Кувейта, Сингапура, США и Японии.
     Как сообщила группа информационного обеспечения ТОФ, последние четыре года на соединение возложена ответственная миссия по защите гражданского морского судоходства в Аденском заливе. Российские моряки провели по коридору безопасности сотни судов из десятков стран мира. Благодаря их решительным действиям был освобождён из пиратского плена экипаж танкера «Московский университет».
     Основные критерии, по которым определяется состояние боевой подготовки Военно-морского флота, - это прежде всего качественное выполнение поставленных экипажам задач, высокая морская выучка личного состава. И успешно проведённая операция по освобождению захваченного пиратами танкера «Московский университет» наглядно продемонстрировала: у нашей страны сильный, готовый решать все поставленные задачи флот. ВМФ - один из важнейших инструментов обеспечения государственных интересов России в Мировом океане, внешней политики государства и защиты граждан нашей страны.
     Высокую оценку действиям военных моряков при освобождении танкера «Московский университет» дал Президент России Дмитрий Медведев. В соответствии с его поручением и резолюцией Совета Безопасности ООН наши корабли с конца 2008 года осуществляют сопровождение российских и иностранных торговых судов, обеспечивая безопасность морского судоходства у побережья Сомали. Вклад Военно-морского флота России в коллективные усилия международного сообщества по борьбе с пиратами у берегов Сомали также высоко оценён и многими высокопоставленными международными лицами.
     По данным Международного морского бюро, присутствие сил военно-морской коалиции и активные антипиратские действия у побережья Сомали, в том числе и российских военных моряков, помогли снизить количество пиратских нападений в этом районе за последнее время. Однако при снижении числа пиратских нападений расширилась зона подобных атак. Инцидент с танкером «Московский университет», в частности, произошёл на значительном удалении от зоны, которую принято считать опасной для судоходства по причине возможного появления там пиратов. В настоящее время в район Аденского залива и Африканского Рога направляется уже шестой отряд боевых кораблей ТОФ во главе с большим противолодочным кораблём «Адмирал Пантелеев». Он сменит на этом посту отряд кораблей, который возглавляет БПК «Североморск» Северного флота. Весной 2009 года «Адмирал Пантелеев» стал вторым кораблём ТОФ, прибывшим в этот неспокойный район Индийского океана. Кроме того, в мае этого года, «пантелеевцы» приняли участие в учениях антипиратской направленности совместно с коллегами из Сингапура и Индонезии.
     Предыдущий отряд боевых кораблей Тихоокеанского флота во главе с БПК «Адмирал Виноградов», выполнявший задачи по обеспечению безопасности мореплавания в районе Аденского залива в период с декабря 2010-го по апрель 2011 года, провёл через опасные районы 14 конвоев, или, по-иному, 91 гражданское судно, 35 из которых - с гражданами нашей страны.
     За проявленное мужество в ходе выполнения задач в непростом районе Аденского залива военнослужащие противолодочного соединения Тихоокеанского флота награждены государственными наградами. Несколько лет подряд соединение завоёвывает призы главнокомандующего ВМФ и командующего ТОФ по различным видам боевой подготовки.
     Нынешний период обучения в целом характеризуется активной боевой учёбой на Тихоокеанском флоте. Буквально на днях, например, завершились зачётные тактические учения с разнородными ударными и противолодочными группировками Приморского объединения разнородных сил. К учениям было привлечено около 20 боевых кораблей и судов обеспечения, противолодочная, штурмовая и истребительная авиация 3-го командования ВВС и противовоздушной обороны Восточного военного округа и Тихоокеанского флота. Основной задачей учений стало умение чётко координировать деятельность авиации с кораблями для выполнения совместных задач.
     В ходе зачётных тактических учений экипажами кораблей было выполнено около 100 боевых упражнений. Как отметил командующий Приморским объединением разнородных сил капитан 1 ранга Виктор Соколов, все боевые упражнения были выполнены с достаточно высоким качеством и в полном объёме. В лучшую сторону командующий отметил тактическую группу ракетных катеров под командованием гвардии капитана 2 ранга Олега Кириковича, а среди кораблей выделил экипажи малого противолодочного корабля «Кореец» под командованием капитана 3 ранга Александра Григораша и большого противолодочного корабля «Адмирал Виноградов» под командованием капитана 1 ранга Петра Подкопайло.
     Не застаивается у причала и флагман Тихоокеанского флота гвардейский ракетный крейсер «Варяг». Во время дальнего похода, который завершится только в начале декабря, кораблю предстоит посетить с неофициальными визитами порты Японии, США и Канады. Основной целью похода станет развитие военно-морского сотрудничества с этими странами, а также демонстрация Андреевского флага в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Океанский поход российских моряков начнётся с захода в порт Майдзуру (Япония). По завершении визита ГРКР «Варяг» примет участие в совместном учении с кораблями военно-морских сил Японии по поиску и спасению терпящего бедствие корабля. Затем флагман ТОФ возьмёт курс на остров Гуам (США). На Марианских островах российские моряки со своими коллегами из США проведут учение «Тихоокеанский орёл-2011». И на завершающем этапе похода боевой корабль ТОФ посетит с неофициальным визитом порт Ванкувер (Канада).



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex