на главную страницу

6 Сентября 2011 года

Полигон

Вторник

Версия для печати

БМП воды не боятся

Светлана БЕЛОЦКАЯ, «Красная звезда».
  Фото автора.



Военнослужащие отдельной гвардейской мотострелковой бригады береговых войск Балтийского флота в конце августа отрабатывали навыки вождения боевой машины пехоты на воде.

     ...БМП со старта набирает скорость и, не снижая хода, стремительно въезжает в озеро, разрезая водоотталкивающим щитком упругую воду, погружаясь в неё на две трети. Глубина водоёма здесь более четырёх метров, но, не имея твёрдой почвы под гусеницами, боевая машина уверенно продолжает движение, целенаправленно продвигаясь к противоположному берегу водоёма. Как способна вода удержать на плаву эту четырнадцатитонную махину, для людей несведущих остаётся загадкой, которую без труда разъясняют командиры и даже рядовые бойцы мотострелковой бригады. Они-то знают, что для БМП-2 практически не существует непроходимых трасс, а преодоление водной преграды является одной из основных технических характеристик машины и одной из боевых задач её экипажа.
     Задача сегодняшнего боевого упражнения для механиков-водителей - пройти полуторакилометровую трассу, более половины которой составляет водная поверхность, и, не задев установленные на воде буйки, выйти на крутой противоположный берег и вновь вернуться в воду, ещё раз «переплыть» озеро, чтобы вывести БМП точно в створы установленных на берегу ворот. Один из главных критериев правильного выполнения упражнения - соблюдение временного норматива. Расчётная скорость движения на плаву у боевой машины пехоты составляет семь километров в час. Чтобы получить отличную оценку, весь маршрут экипаж БМП должен пройти всего за восемь минут. Но уложиться по времени - далеко не единственная цель. Нужно выполнить ещё пять оценочных показателей, в числе которых, к примеру, буксирование машины на плаву без резких поворотов и рывков, выход БМП на берег без скатывания в воду и остановки двигателя.
     Управление машиной на воде - процесс довольно сложный. Чтобы справляться с ним уверенно, нужны практические навыки, чему сегодня и учатся военнослужащие мотострелковой бригады. По словам командира отдельного мотострелкового батальона гвардии майора Сергея Зиброва, личный состав справился с поставленной задачей, большинство военнослужащих прошли трассу с оценками «хорошо» и «отлично», что свидетельствует о качественной подготовке механиков-водителей в учебном центре и об интенсивной планомерной наработке практических навыков вождения на базе воинской части и на полигонах. А ведь у данной группы механиков-водителей в этот день на полигоне Пугачёво состоялось боевое крещение по управлению БМП на воде. В учебке азы своей военной профессии они осваивали на тренажёрах, практические занятия по вождению боевых машин проходили пока только на полигоне, так что большинству из этих военнослужащих пришлось впервые выводить БМП на воду. Но надо видеть их горящие глаза, эмоциональный подъём, когда трасса позади и становится понятно, на что ты стал способен после восьми месяцев армейской службы.
     Механик-водитель БМП-2 рядовой Евгений Соколов со знанием дела поясняет:
     - Почва на одном берегу озера илистая, на другом песчаная, и машина каждый раз ведёт себя по-разному. Моя задача - удержать темп и вектор движения во время входа и выхода из воды. К тому же БМП в отличие от наземного транспорта не сразу выполняет поворот в воде, нужно приложить усилия, чтобы развернуть машину и пройти точно между буйками.
     Оказалось, что о водительских премудростях Женя узнал только здесь, до армии за руль ни разу не садился. После того как ему доверили вождение такой сложной громоздкой боевой машины, не терпится, вернувшись домой, сдать на права. А помимо водительского навыка в предстоящей гражданской жизни, в том числе и в будущей профессии экономиста-оценщика, очень пригодится приобретённая здесь армейская смекалка. Кстати, она и сегодня во многом помогла рядовому выполнить сложное упражнение на «хорошо».
     Всего второй раз выводил БМП-2 на воду рядовой Сергей Митрохин. Уверенно взял старт, ровно и спокойно прошёл всю трассу, но вдруг перед самыми створами ворот взял влево - вывел машину на берег в необорудованном месте. «Понервничал немножко», - чуть виновато улыбается боец. «Ничего, на ошибках учатся», - считает майор Зибров, ещё раз спокойно и основательно разъясняя механику-водителю допущенные ошибки. Завтра рядовой Митрохин пройдёт всю трассу до конца, «не промахнувшись» в ворота.
     Между тем и сам маршрут к разряду простых никак не отнесёшь. Ещё год-полтора назад естественное озеро на полигоне Пугачёво ничем не напоминало вододром. Первое, чем тогда занялась полигонная команда, - оборудовала четыре входа и выхода из воды, сделала проходимыми участки заболоченной местности, обозначила трассу на воде, установив поплавки и буйки, в дополнение к естественным особенностям рельефа местности, создала несколько препятствий на участке трассы по суше. Словом, была проведена масштабная работа, чтобы сделать вододром максимально функциональным. И сейчас экипажам БМП, помимо водной преграды, приходится выполнять целый комплекс упражнений по преодолению препятствий на местности.
     Здесь же оборудованы учебные места, где военнослужащие попутно занимаются изучением материальной части, закрепляют полученные навыки, повторяют основы техники безопасности.
     Кстати, есть у мотострелков необычный термин: прежде чем каждая машина выйдет на преодоление водной преграды, она проходит «замочку». Что это такое, догадаться нетрудно: самым тщательным образом детально проверив все механизмы, герметично задраив все металлические швы БМП, её отправляют в воду, проверить, нет ли где подтеканий. Ведь при выполнении боевой задачи самым главным остаётся сохранение жизни и здоровья военнослужащего. Потому во время занятий у берега всегда находятся спасательно-эвакуационная команда, специалисты медслужбы, дежурные гусеничные и колёсные тягачи. Все они, к счастью, бездействуют, хотя и находятся в постоянной готовности.
     Завершив выполнение данного упражнения, личный состав приступит к следующему этапу боевой подготовки - преодолению водных препятствий на бронетранспортёрах. А сразу после вододрома, подготовив машины, подразделения отправятся в Добровольский учебный центр, где днём и ночью будут проходить занятия по вождению - с усложнёнными полосами преодолений. Завершится этот этап боевой подготовки в летнем периоде обучения батальонными тактическими учениями мотострелковых подразделений береговых войск Балтийского флота, одним из элементов которых также будет преодоление водного препятствия. Но теперь эта задача механикам-водителям по плечу.
     
На снимке: преодоление водной преграды.




Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex