на главную страницу

6 Сентября 2011 года

ЕвроПРО

Вторник

Версия для печати

«Под колпаком» у альянса

Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда».



США договорились с Турцией о размещении на территории страны радиолокационного комплекса X-Band. Как сообщает «Уолл-стрит джорнэл», новая РЛС войдёт в состав Европейской системы ПРО НАТО и будет служить системой раннего оповещения о запуске ракет дальнего радиуса действия с территории Ирана.

     МИД Турции уже опубликовал заявление, в котором говорится о всесторонней поддержке проекта единой системы ПРО для защиты Европы. «Размещение этого элемента в Турции обеспечит вклад нашей страны в оборонительную систему, развиваемую в рамках новой стратегии НАТО, укрепит оборонный потенциал НАТО и нашей национальной системы обороны», - заявил официальный представитель турецкого внешнеполитического ведомства Сельджук Унал. Турецкий дипломат добавил, что формально переговоры о размещении в Турции нового радара ещё не закончены. Однако он дал понять, что вопрос уже согласован и в ближайшее время стороны приступят к работам по техническому воплощению проекта.
     Предполагается, что в случае ракетного пуска турецкий радар X-диапазона AN/TPY-2 будет вести цель, передавая всю необходимую информацию о ней на базы противоракет, которые планируют разместить в Румынии. Радар также будет действовать в связке с кораблями ВМС США, оснащёнными многофункциональной боевой информационно-управляющей системой Aegis, которые в рамках создаваемой системы ЕвроПРО будут находиться на постоянном дежурстве в Восточном Средиземноморье.
     О планах разместить в Турции РЛС X-Band США заявили ранее в этому году, а в июне американцы определились с местом дислокации нового радара. В ходе переговоров с американцами Турция выражала обеспокоенность в связи с тем, что данные с радара могут в реальном времени передаваться Израилю. Однако США удалось убедить турецких коллег, что в этом нет необходимости, так как с 2008 года в Израиле базируется аналогичный американский комплекс X-Band.
     В России с самого начала выражали обеспокоенность планами США и НАТО по развёртыванию системы ПРО вблизи российских границ. Как считают в Москве, это нарушит существующий стратегический ядерный баланс между США и Россией. Между тем спецпредставитель Президента РФ по взаимодействию с НАТО по вопросам противоракетной обороны, постпред РФ при альянсе Дмитрий Рогозин заявил, что Москва не рассматривает решение о размещении радара раннего предупреждения на территории Турции в качестве серьёзной угрозы безопасности страны. «Здесь необходимо отметить два обстоятельства, первое: по данным российских военных экспертов, размещение радара в Турции напрямую не угрожает российским Стратегическим ядерным силам», - сказал он Интерфаксу. «С другой стороны, - добавил Дмитрий Рогозин, - речь идёт о том, что США планомерно, вне зависимости от тех консультаций, которые они ведут в формате НАТО, а также в более широком - с участием России, продолжают осуществлять план по размещению военной инфраструктуры ПРО на территории Европы».



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex