на главную страницу

6 Сентября 2011 года

Поздравляем!

Вторник

Версия для печати

Кредо Виктора Навознова

Геннадий МИРАНОВИЧ, «Красная звезда».



     Виктора Семёновича Навознова, которого вы видите на снимке, постоянные читатели «Красной звезды» знают давно. С его именем связана реализация целого ряда масштабных социальных программ Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооружённых Сил «Мегапир». Будучи заместителем председателя совета директоров ассоциации, он занимается организацией взаимодействия её подразделений с государственными органами и общественными объединениями. И занимается, судя по всему, довольно успешно.
     Тут, по отзывам людей, знающих Виктора Семёновича, сказываются и его личное обаяние, и богатейший опыт. За плечами у него почти сорок лет военной службы - от курсанта Ташкентского высшего общевойскового командного училища до генерал-майора, заместителя начальника военной академии.
     К этому можно добавить, что генерал Навознов является членом центрального совета Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство». Он также был одним из инициаторов создания Международного консультативного совета организаций офицеров запаса, первое заседание которого при участии представителей 16 стран прошло нынешним летом в Москве.
     «Мегапир» уже более десяти лет шефствует над семьями военнослужащих, погибших в «горячих точках». В 1998 году ассоциацией была учреждена специальная стипендия для детей погибших офицеров в размере 500 рублей, которая вручается им ежемесячно до достижения 18-летнего возраста. И первым, кто принял самое активное участие в претворении в жизнь этого благородного начинания, был Виктор Семёнович. Сын фронтовика, погибшего в 1941-м под Ленинградом, он и сам более двух лет глотал афганскую пыль, возглавляя политотдел 5-й гвардейской мотострелковой дивизии. Так что о войне и проблемах её ветеранов, семей, потерявших кормильца, знает не понаслышке.
     Почти 250 детей из 21 региона Российской Федерации, отцы которых отдали жизнь, выполняя воинский и служебный долг, являются сегодня стипендиатами «Мегапира». Многих из них Виктор Семёнович знает в лицо, регулярно встречается с ними. При этом он работает в тесном контакте с руководителями российских регионов, на территории которых проживают стипендиаты, с представителями военных комиссариатов, органов образования, социальной защиты, что даёт возможность оперативно решать вопросы, связанные с дальнейшим образованием детей после окончания школы. По крайней мере многие подопечные «Мегапира» уже учатся в престижных вузах страны. А в этом году, к радости генерала Навознова, студентом стал и один из первых стипендиатов ассоциации Рома Воробьёв - сын офицера, геройски погибшего в Чечне.
     Делать добро людям - в этом видит своё кредо ветеран-«афганец». При этом он считает важным не забыть и участников других войн и конфликтов.
     - Мы должны знать, как они живут, в чём нуждаются, постараться изменить их жизнь к лучшему, - с горячностью говорит генерал Навознов и, немного подумав о чём-то своём, продолжает: - Кстати, это нужно не только самим ветеранам. Конечно, им, опалённым войнами и конфликтами, не безразлично, как к ним относятся государство, общество. В то же время забота о тех, кто положил своё здоровье и силы на алтарь служения Отечеству, о семьях погибших имеет огромное значение для воспитания будущих поколений защитников Родины. Молодёжь ведь тоже смотрит, как живут фронтовики, «афганцы», ветераны других «горячих точек», и делает свои выводы. К сожалению, далеко не всегда в пользу военной службы.
     Вот такой неравнодушный он и, может быть, потому не стареющий душой человек, генерал-майор в отставке Навознов. А ведь сегодня ему исполняется 70 лет!



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex