на главную страницу

7 Сентября 2011 года

События. Комментарии

Среда

Версия для печати

Учиться побеждать

Виктор ХУДОЛЕЕВ, Александр АЛЕКСАНДРОВ,
Дмитрий АНДРЕЕВ, «Красная звезда». Олег ЩЕБЛЫКИН, Сергей КНЯЗЬКОВ.
Фото Олега ПОЧИНЮКА.



В первый день осени вся страна отметила День знаний. Во всех учебных заведениях прошли торжественные мероприятия, посвящённые началу нового учебного года.
В образовательных учреждениях Министерства обороны РФ новый учебный год будет проходить в условиях продолжающейся оптимизации системы военного образования, направленной на достижение качественно нового уровня в подготовке военных кадров, способных высокопрофессионально выполнять задачи в современных Вооружённых Силах России.






     Особенностью этого учебного года станет то, что военная школа переходит на обучение по федеральным государственным образовательным стандартам нового поколения. Их разработка явилась результатом совместной деятельности учебно-методических объединений высших военно-учебных заведений, представителей ведущих гражданских вузов и предприятий оборонно-промышленного комплекса.
     Полученное на основе новых стандартов образование станет тем фундаментом, базируясь на котором офицер сможет на протяжении службы самостоятельно или в системе дополнительного профессионального образования повышать свои знания, необходимые для служебного роста, вплоть до высших структур в системе органов военного управления. На практике это будет означать переход к непрерывному военному образованию.
     
* * *

     В Военной академии Генерального штаба Вооружённых Сил РФ 1 сентября прошло в особой торжественной обстановке. В Петровском зале Военной академии Генерального штаба состоялся ритуал посвящения генералов и офицеров российских Вооружённых Сил и представителей 13 иностранных государств в слушатели академии.
     Для каждого из 100 старших офицеров и генералов, поступивших в этом году в Военную академию Генерального штаба Вооружённых Сил РФ, этот день запомнится как серьёзный шаг в профессиональном становлении специалиста. После обучения в академии выпускникам предстоит занять высокие должности в войсках и на флотах, а также в органах государственного управления. И от них во многом будет зависеть будущее наших Вооружённых Сил.
     Открывая торжественную церемонию, начальник академии генерал армии Владимир Яковлев поздравил слушателей с поступлением, подчеркнув, что перед ними стоит серьёзная задача овладения в максимально сжатые сроки знаниями и навыками оперативно-стратегического уровня высшего командного состава.
     – Впервые слушатели академии будут учиться по более интенсивной, 10-месячной программе, – сказал он. – Но за эти 10 месяцев им предстоит фактически освоить ту программу, которую раньше осваивали за два года.
     С напутственным словом перед слушателями академии также выступил заместитель начальника Генерального штаба Вооружённых Сил РФ генерал-полковник Олег Салюков, отметив, что они сегодня становятся в один ряд с великими полководцами и выдающимися военачальниками, в разные годы окончившими это старейшее высшее военное учебное заведение страны.
     Военная академия Генштаба готовит высший командный состав для Вооружённых Сил, а также руководящих лиц в органах государственного управления. Кроме того, в академии проходят подготовку офицеры армий иностранных государств. За 179 лет существования одного из старейших военных вузов страны из стен академии вышло более 21 тысячи специалистов высшей квалификации высшего командного состава. Военную академию Генштаба окончили 16 министров обороны и 37 начальников Генерального штаба.
     
* * *

     Новая учебная пора начинается и в довузовских образовательных учреждениях военного ведомства. 1 сентября в их число, как мы уже сообщали, вошли открывшиеся Ставропольское президентское кадетское училище и Санкт-Петербургский кадетский корпус.
     
* * *

     Ставропольское президентское кадетское училище (Северо-Кавказский федеральный округ) создано на базе бывшего Ставропольского высшего военного авиационного инженерного училища.
     В торжественной церемонии его открытия приняли участие Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев и министр обороны России Анатолий Сердюков.
     Училище стало вторым учебным заведением, которые создаются по поручению главы государства в каждом федеральном округе. Оно представляет собой тип инновационного военного образовательного учреждения, в котором учебный процесс будет осуществляться как по программам основного и среднего (полного) общего образования, так и по дополнительным программам, направленным на всестороннее интеллектуальное, духовно-нравственное и физическое развитие подростков. При этом особое внимание будет уделяться лингвистической подготовке обучающихся (три иностранных языка) и спорту.
     Первый набор прошли 320 подростков с пятого по седьмой классы. Отбор учеников осуществлялся по пятиступенчатой прогрессивной системе вступительных испытаний, что позволило исключить коррупционность в работе приёмной комиссии. В общей сложности в училище будут учиться 840 кадетов с продолжительностью обучения 7 лет.
     
* * *

     Санкт-Петербургский кадетский корпус в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации и приказом министра обороны России образован в результате слияния трёх кадетских корпусов: Санкт-Петербургского кадетского ракетно-артиллерийского корпуса, Военно-космического кадетского корпуса и кадетского корпуса Железнодорожных войск. Концентрация педагогического потенциала под одной крышей позволит оптимизировать программу подготовки кадет. По-прежнему программой дополнительного образования предусмотрены профильные дисциплины по выбранной военной специальности. В Санкт-Петербургском кадетском корпусе будут одновременно обучаться свыше 590 кадетов под руководством 270 педагогов и воспитателей.
     
* * *

     Необычный, но очень приятный подарок подготовили к Дню знаний преподавателям и воспитанникам Московского суворовского военного училища (МСВУ) руководители Бабушкинского района города Москвы, в котором оно находится. Как заявил на митинге, посвящённом 1 сентября, руководитель муниципалитета Александр Шишков, с этого дня запускается маршрут автобуса № 649 между станциями метро «Бабушкинская» и «Медведково», который будет иметь остановку «Суворовское училище». Ранее от метро до училища было добираться пешком достаточно далеко и долго, а общественный транспорт и вовсе не ходил.
     Поздравляя воспитанников с началом нового учебного года, директор МСВУ Александр Аглушевич подчеркнул, что за 67 лет своего существования в Московском СВУ подготовлено более 12 тысяч суворовцев, из них – один Герой Советского Союза и семь Героев России, более 80 выпускников получили высокие звания генералов, 412 выпускников окончили училище с золотыми и серебряными медалями.
     Заместитель директора МСВУ по учебной работе Ирина Ерёмина сообщила, что в новых учебных планах особое место заняли иностранные языки. Количество учебных часов во всех классах увеличено. Первый иностранный язык – английский – будет изучаться каждый день! Кроме того, увеличение учебных часов произошло на физическую культуру, на основу безопасности жизнедеятельности, а также на дополнительное образование. В штат введены новые педагоги, планируется открывать новые кружки. Новый импульс получит работа телестудии, фотолаборатории, иными словами, возможностей для раскрытия талантов суворовцев станет намного больше.
     Подводя итоги прошлого года, заместитель начальника МСВУ по воспитательной работе полковник запаса Геннадий Карпекин объявил, что по результатам минувшего учебного года лучшим учебным подразделением училища признан третий взвод седьмой роты, где воспитателем работает Надежда Гриневич, а заместителем командира взвода старший вице-сержант Юлия Калинина. В связи с этим надо напомнить, что в 2009 году в Московское СВУ для обучения (возможно, в виде эксперимента) были впервые приняты девочки. Несмотря на то что они неплохо зарекомендовали себя как в учёбе, так и в повседневной жизни, ни в 2010, ни в 2011 годах повторного набора не было и не планируется в дальнейшем. Но нынешние воспитанницы получат в МСВУ аттестат о среднем образовании.
     С тёплыми словами приветствия к суворовцам обратился выпускник МСВУ 1983 года, депутат Государственной Думы, Герой России полковник Сергей Шаврин. А когда к микрофону подошёл священник отец Вячеслав, начался небывалый ливень. Даже окроплять святой водой богоугодное дело – начало нового учебного года – не пришлось... Дождь скорректировал торжественный ритуал: чтобы сократить время, командование училища приняло решение разрешить пройти торжественным маршем только выпускной, седьмой роте. «Пятиклашки», которым предстоит учиться семь лет, конечно, огорчились, но стойко выдержали своё первое испытание в роли суворовцев.
     
* * *

     Военно-учебные заведения Сухопутных войск приступили к подготовке офицеров с высшей военной оперативно-тактической подготовкой по вновь разработанным квалификационным требованиям, учебным планам и программам дополнительного военного профессионального образования, рассчитанным на 10 месяцев.
     Новая система подготовки офицеров является непрерывной и включает в себя повышение квалификации независимо от занимаемой воинской должности не реже одного раза в три года, а также перед назначением на высшую воинскую должность.
     Как заявил главнокомандующий Сухопутными войсками генерал-полковник Александр Постников, новая система позволит обеспечить непрерывность и преемственность в подготовке офицеров для комплектования войск, а также овладении ими необходимыми знаниями, умениями и навыками для военно-профессиональной деятельности по должностному предназначению.
     При разработке учебных программ учитывались новые требования к подготовке боевых подразделений, соединений и объединений Сухопутных войск.
     
* * *

     В вузах Военно-воздушных сил новый учебный год начался с ознакомления слушателей и курсантов с современным положением дел в ВВС России. Руководящим составом учебных заведений ВВС были прочитаны лекции по вопросам состояния и перспектив развития авиации ВВС и войск противовоздушной обороны.
     На сегодняшний день система образования Военно-воздушных сил включает в себя Военный авиационный инженерный университет (г. Воронеж), военный учебно-научный центр ВВС «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» и шесть филиалов в Ейске, Краснодаре, Санкт-Петербурге (радиоэлектроники), Сызрани, Челябинске и Ярославле (зенитных ракетных войск).
     Накануне Дня знаний главнокомандующий ВВС генерал-полковник Александр Зелин совершил рабочую поездку и лично проверил готовность вузов ВВС к началу учебного года.
     
* * *

     С 1 сентября этого года вводится новый единый штат ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия». Здесь впервые разработано единое расписание учебных занятий на год для образовательных филиалов, дислоцированных в Санкт-Петербурге, обеспечивающее использование лучших аудиторий и тренажёров. Создано единое информационное и образовательное пространство по профилю подготовки.
     ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия» полностью обеспечивает флот кадрами, готовит специалистов для других федеральных органов исполнительной власти и военно-морских сил 19 стран мира.
     
* * *

     В Ракетных войсках стратегического назначения подготовка кадров проходит в Военной академии РВСН имени Петра Великого и её филиале – Серпуховском военном институте. В 2011 году эти учебные заведения выпустили свыше 1.200 военнослужащих.
     Более 600 курсантов Ростовского военного института Ракетных войск в связи с его ликвидацией продолжают своё обучение в других вузах Минобороны РФ. При этом 155 курсантов переведены в Военную академию РВСН, а 374 пополнили её филиал – Серпуховский военный институт Ракетных войск. Кроме того, ещё 86 курсантов будут доучиваться в Военном университете Минобороны РФ.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex