на главную страницу

7 Сентября 2011 года

События. Комментарии

Среда

Версия для печати

Время покажет

Юрий БЕЛОУСОВ, «Красная звезда».



     В Челябинской области в районе предстоящего развития одного из направлений сценария стратегического учения «Центр-2011» продолжается подготовка к Чебаркульским манёврам. С шестого сентября в активную фазу предстоящей программы стратегического учения включилась армейская авиация Центрального военного округа. Процессом интенсивных тренировок войсковых вертолётчиков руководит заместитель командующего вторым командованием авиации по авиации полковник Замир Абдурахманов.
     В настоящий момент на вертолётной площадке «Звезда» Чебаркульского полигона сосредоточены три группы вертолётчиков, прибывших в район 255-го общевойскового полигона из Поволжья, Сибири и с Урала. В ходе СУ «Центр-2011» авиакрыло армейской авиации они будут представлять на вертолётах Ми-26, Ми-24 и Ми-8. Примечательно, что в этот раз в процентном соотношении пятьдесят на пятьдесят к участию в манёврах привлечены как всесторонне подготовленные пилоты – лётчики с классной квалификацией, в том числе подполковник Головатюк, майоры Нуриев, Новиков, капитаны Бебенин, Томчук, Муравский, так и представители когорты молодого лётного состава.
     В ходе активной фазы тренировок с боевым применением армейской авиации будут отработаны вопросы обеспечения высадки десанта, авиационной поддержки действий сухопутных войск, постановки минно-взрывных заграждений, эвакуации раненых с поля боя, эвакуации с поля боя бронетранспортёра, дозаправки из вертолёта-топливозаправщика Ми-26ТЗ боевых машин подразделения блокирования танковой бригады, а также вариант дозаправки армейской авиации в полевых условиях. Интенсивность в отработке лётно-практических вопросов будет нарастать по мере приближения дня официального открытия СУ «Центр-2011». Как это будет происходить в действительности – покажет время. Но стоит отметить: только в первый день стартовавшей фазы тренировок армейской авиации в воздухе над Чебаркульским полигоном, сменяя друг друга, «работали» 24 винтокрылые боевые машины.
     
* * *
     Когда полигон затихает

     Под эгидой Управления по работе с личным составом Центрального военного округа сразу в двух гарнизонах ЦВО перед участниками предстоящего стратегического учения «Центр-2011» состоялись выступления войсковых концертных бригад.
     На базе Юргинской отдельной мотострелковой бригады совместный гала-концерт отработали артисты домов офицеров Юргинского и Красноярского гарнизонов. Последним, кстати, чтобы добраться до места выступления, довелось провести в пути свыше одиннадцати часов. Но подобные автомарши для сибиряков – не расстояния. Днями раньше красноярцам аплодировали участники готовящегося в рамках СУ «Центр-2011» тактико-специального учения под Абаканом, где силами личного состава 5-й отдельной железнодорожной бригады ЦВО на одном из участков реки Енисей будет наведён наплавной железнодорожный мост (НЖМ-56) протяжённостью 485 метров.
     В тот же день под Челябинском на площадке полевого лагеря 255-го общевойскового полигона свою выездную программу представили творческие коллективы Дома офицеров Чебаркульского гарнизона и сборная художественной самодеятельности



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex