на главную страницу

7 Сентября 2011 года

Тема номера

Среда

Версия для печати

На пути к «Воину Содружества»

Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».
Фото Юрия МАГАСА.




     В подмосковном Алабино на базе 5-й отдельной мотострелковой бригады Западного военного округа стартовал заключительный отборочный тур среди военнослужащих Вооружённых Сил России на Международный конкурс военно-профессионального мастерства «Воин Содружества» среди солдат, матросов, сержантов и старшин, проходящих военную службу по контракту в дружественных армиях государств – участников СНГ.
     На торжественной церемонии открытия российского отборочного тура начальник Главного управления по работе с личным составом Вооружённых Сил РФ генерал-майор Сергей Чварков пожелал участникам состязаний успеха, при этом подчеркнув, что главное в этом уже третьем по счёту международном конкурсе (ранее он проходил под названием «Мировой парень», но в связи с участием с 2009 года в конкурсе девушек-военнослужащих с этого года переименован в «Воин Содружества». – Прим. авт.) – это установление дружественных отношений между военнослужащими разных военных округов, флотов, родов войск, армий других стран.
     – В состязаниях принимают участие военнослужащие, проходящие военную службу по контракту на различных воинских специальностях. Вы представляете все виды Вооружённых Сил, рода войск, военные округа и флоты, – сказал генерал-майор Сергей Чварков. – Конкурс призван продемонстрировать ваши профессиональные навыки, способствовать популяризации военной службы по контракту. На протяжении четырёх дней вам предстоит состязаться на спортивных объектах 5-й отдельной мотострелковой бригады ЗВО, общевойсковом полигоне, показать знания истории и воинских традиций, проявить свои таланты и эрудицию в литературном и музыкальных конкурсах. В этом году усложнена программа спортивного и военно-профессионального этапов.
     Начальник Главного управления по работе с личным составом Вооружённых Сил РФ рассказал участникам соревнований и о культурной программе, в том числе с посещением исторических мест Москвы, которая их ждёт.
     – В предыдущих международных конкурсах всегда победу одерживали представители Вооружённых Сил России, – отметил генерал-майор Сергей Чварков. – Уверен, что эта традиция будет сохранена и в этом году. Желаю вам метких выстрелов и победных стартов. Надеюсь, что в ходе конкурса вы не только проявите свои ратные способности, но и обретёте новых, верных друзей и увезёте с собой из Москвы добрые воспоминания.
     В первый день все 33 российских военнослужащих, среди которых есть и женщины, прошедшие предварительный строгий отбор в военных округах, успешно справились с военно-спортивным этапом под названием «Атлет», надо сказать, очень физически сложным для прохождения, судя по высказываниям даже бывалых десантников и морпехов. И это всё благодаря стараниям помощника командира 5-й бригады по физической подготовке капитана Алексея Солдатова. Но, по его мнению, иначе и быть не может, ведь в Алабино должны выбрать действительно лучших во всём. Все упражнения выполнялись с оружием (автомат АК-74, два магазина, подсумок), в полевой форме одежды, в ботинках с высоким берцем. Военнослужащие проходили участки полосы препятствий, бросали гранату на точность, преодолевали участки местности ползком под имитированной колючей проволокой, рукоход и много-
     пролётные брусья, подъём 25 метров с ящиком с патронами весом 24 кг, а в конце довольно протяжённого маршрута выполняли три одиночных выстрела из положения «лёжа» по грудной и ростовой мишеням.
     Военно-спортивный этап «Атлет» — один из пяти (кроме того, военно-профессиональные этапы «Профессионал», «Снайпер», конкурсы «Эрудит», «Кавалер» или «Сударыня»), в результате прохождения которых определятся победители. Их отберёт компетентное жюри. И именно они примут участие в международном конкурсе от российской стороны (две команды). Его открытие запланировано там же, в Алабино, 12 сентября.
     О своём участии в конкурсе уже заявили команды вооружённых сил республик Армения, Беларусь, Казахстан, Таджикистан, Украина и Киргизской Республики. Каждая команда будет состоять из четырёх человек, причём обязательно должен быть привлечён один военнослужащий женского пола.
     Добавим, что Международный конкурс военно-профессионального мастерства «Воин Содружества» проводится во исполнение Решения Совета министров обороны государств – участников СНГ от 20 октября 2010 года, планов двустороннего сотрудничества между Министерством обороны РФ и министерствами обороны государств – участников СНГ и указаний начальника Генерального штаба Вооружённых Сил РФ – первого заместителя министра обороны РФ от 12 июля 2011 года. Его цели – это дальнейшее развитие боевого содружества и военного сотрудничества дружественных армий, формирования в обществе привлекательного образа военной службы по контракту, пропаганды традиций вооружённой защиты Отечества.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex