на главную страницу

7 Сентября 2011 года

ХРОНИКА ГОДА

Среда

Версия для печати

Август: армейские аспекты




     1 августа в России отмечался День Тыла Вооружённых Сил РФ. В этот день заместитель министра обороны РФ генерал армии Дмитрий Булгаков рассказал о планах закупок для нужд Вооружённых Сил ряда образцов вооружения, военной техники, боеприпасов и ГСМ. По словам генерала армии Дмитрия Булгакова, на вооружение Российской армии поступит порядка 120 оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер» (в прошлом году было закуплено 6 таких комплексов). Кроме того, в ближайшие годы для нашей армии планируется закупить до 180 пусковых установок и 360 боевых машин противотанкового ракетного комплекса «Корнет» (в 2010 году закуплено 18 пусковых установок и 13 боевых машин). Запланированы массовые закупки 152-мм самоходных гаубиц «Мста-С». Если в 2010-м в Вооружённые Силы поступило 36 таких гаубиц, то всего планируется закупить до 574 единиц. Продолжится закупка ракет для зенитных ракетных систем среднего радиуса действия С-300 (закуплено в 2010 году 6 ракет, планируется закупить до 120 ракет). В этом году планируется продать в войска 83 единицы новых и 134 единицы модернизированных образцов БТР-82А, что позволит переоснастить две мотострелковые бригады, сообщил генерал армии Булгаков. По его словам, на этот год запланированы закупки автомобилей общевойскового назначения повышенной грузоподъёмности: 795 автомобилей семейства «КамАЗ» и 200 единиц автомобилей «Урал». Плюс к этому, напомнил генерал армии Булгаков, Правительством РФ принято решение о дополнительной закупке в 2011 году 2 тысяч «Уралов» и 4 тысяч КамАЗов.
     2 августа свой профессиональный праздник отметили ветераны и личный состав Воздушно-десантных войск. ВДВ в соответствии со своей структурой в настоящее время представлены пятью соединениями - две воздушно-десантные дивизии, две десантно-штурмовые дивизии (одна из них горная) и одна десантно-штурмовая бригада. Кроме того, в состав ВДВ входят два отдельных полка и части обеспечения. Войска на сегодняшний день полностью боеготовы и способны выполнить любые задачи как на территории Российской Федерации, так и за её пределами, обеспечивая национальные интересы страны. Боевая подготовка является для ВДВ приоритетным направлением деятельности.
     4 августа в Москве китайская военная делегация во главе с начальником генерального штаба народно-освободительной армии Китая (НОАК) генерал-полковником Чэнь Бинде провела переговоры с министром обороны РФ Анатолием Сердюковым и начальником Генерального штаба Вооружённых Сил РФ - первым заместителем министра обороны России генералом армии Николаем Макаровым. Руководство Минобороны России и начальник генерального штаба НОАК рассмотрели состояние и перспективы военного и военно-технического сотрудничества между оборонными ведомствами двух стран, обменялись мнениями по реформированию национальных вооружённых сил.
     
* * *

     Президент России Дмитрий Медведев подписал Указ «О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 10 ноября 2007 года № 1495 и в уставы, утверждённые этим Указом». В справке Государственно-правового управления к указу говорится: «Указом вносятся изменения в Устав гарнизонной и караульной служб Вооружённых Сил Российской Федерации, Устав внутренней службы Вооружённых Сил Российской Федерации и Дисциплинарный устав Вооружённых Сил Российской Федерации, которые направлены на перераспределение задач, решаемых в рамках гарнизонной службы, и выделение функций по обеспечению законности и правопорядка в гарнизонах в самостоятельное направление деятельности - комендантскую службу. Основной задачей комендантской службы является поддержание воинской дисциплины и правопорядка в гарнизонах. Основные изменения вносятся в Устав гарнизонной и караульной служб Вооружённых Сил Российской Федерации, наименование которого предлагается изменить на Устав гарнизонной, комендантской и караульной служб Вооружённых Сил Российской Федерации. Указ также определяет структуру комендантской службы и устанавливает порядок взаимодействия между начальником гарнизона и военным комендантом. Внесение указанных изменений в общевоинские уставы Вооружённых Сил Российской Федерации позволит создать правовую основу деятельности самостоятельной структуры - комендантской службы - и повысить уровень законности и правопорядка в гарнизонах».
     6 августа 160-летие со дня создания отметили Железнодорожные войска России.
     8 августа Президент России Дмитрий Медведев в рамках рабочей поездки по Краснодарскому краю вручил орден Жукова отдельной бригаде специального назначения Министерства обороны России. После оглашения Указа Президента РФ о награждении высокой государственной наградой Дмитрий Медведев прикрепил орден Жукова к полотнищу Боевого Знамени бригады, а орденскую ленту - к его древку.
     - Сегодня исполнилось три года с момента нападения грузинской армии на Южную Осетию. Тогда были убиты сотни людей, а тысячи подверглись смертельной опасности, - сказал Дмитрий Медведев, обращаясь к военнослужащим. - На пути агрессоров тогда встали российские миротворцы, среди которых были и ваши товарищи. И в те очень сложные драматические дни они с честью выполнили свой долг. Причём часть из них - ценой своей жизни.
     
* * *

     Президент России Дмитрий Медведев внёс в Госдуму на ратификацию соглашения между Россией и Абхазией, а также между Россией и Южной Осетией об объединённой российской военной базе на территории Абхазии и Южной Осетии соответственно. Напомним, что соглашение между Россией и Абхазией было подписано в Москве 17 февраля 2010 года. Соглашение между РФ и Южной Осетией - 7 апреля 2010 года. Они регулируют вопросы юрисдикции сторон в отношении объединённой российской военной базы, устанавливают порядок применения воинских формирований базы во взаимодействии с вооружёнными силами республик для защиты суверенитета и безопасности России, Абхазии и Южной Осетии. Ими также регулируется порядок использования и функционирования объектов военной базы и иного недвижимого имущества, условия использования земельных участков, определяется статус личного состава, членов семей военнослужащих и гражданского персонала и другие вопросы.
     
* * *

     В соответствии с планом военного сотрудничества между вооружёнными силами Российской Федерации и Соединённых Штатов Америки с 8 по 11 августа Военно-воздушные силы России и объединённое командование воздушно-космической обороны северо-американского континента (НОРАД) провели совместное учение «Бдительный орёл-2011». Это второе учение с целью отработки совместных действий при захвате террористами воздушного судна.
     12 августа свой профессиональный праздник отметили ветераны и личный состав Военно-воздушных сил России. В преддверии Дня Военно-воздушных сил в клубе военных обозревателей ведущих российских СМИ при Управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ состоялась пресс-конференция главнокомандующего ВВС России генерал-полковника Александра Зелина. Он подробно рассказал об основных аспектах организационных изменений в структуре и боевом составе Военно-воздушных сил, а также о новых образцах вооружения и военной техники, поступающих в ВВС. Главком ВВС отметил, что на данный момент ему подчиняются Главное командование ВВС, Командование дальней авиации, Командование военно-транспортной авиации и до 1 декабря этого года - Оперативно-стратегическое командование воздушно-космической обороны (ОСК ВКО). В то же время в ведении командующих войсками военных округов находятся четыре командования ВВС и ПВО. Однако организует, проводит и контролирует боевую подготовку 1-, 2-, 3- и 4-го командований ВВС и ПВО в Западном, Центральном, Восточном и Южном военных округах непосредственно Главное командование ВВС. Таким образом, по словам генерал-полковника Зелина, в настоящее время со всеми командующими войсками военных округов сложились тесные рабочие взаимоотношения. Что касается ОСК ВКО, то 1 декабря оно прекратит существование и вольётся в состав Командования воздушно-космической обороны, куда войдут также Космические войска и Командование ПВО и ПРО.
     
* * *

     Активная фаза совместного учения государств - участников Объединённой системы ПВО СНГ «Боевое содружество-2011» проходила на двух полигонах России и Казахстана при непосредственном участии шести стран Содружества. Учение проводилось под руководством председателя координационного комитета ОС ПВО СНГ генерал-полковника Александра Зелина.
     
13 августа
в Новороссийске началась очередная, 10-я активация Черноморской военно-морской группы оперативного взаимодействия «Блэксифор», соглашение о создании которой было подписано 2 апреля 2001 года в Стамбуле. Участниками Соглашения являются Болгария, Грузия, Россия, Румыния, Турция и Украина.
     С 16 по 21 августа в городе Жуковский Московской области на территории крупнейшего в Европе аэродрома Лётно-исследовательского института им. Громова проходил юбилейный, Х Международный авиационно-космический салон МАКС-2011. Уже традиционно МАКС - авторитетная смотровая площадка достижений отечественного военного и гражданского авиастроения, оборонной промышленности России. Как сообщила пресс-служба ОАО «Авиасалон», МАКС-2011 стал, по мнению его организаторов, самым успешным за все годы проведения салона. В рамках деловой программы проведено 25 научно-технических и научно-практических конференций, семинаров и «круглых столов», в том числе с международным участием, более 20 пресс-конференций и пресс-брифингов, прошли широкомасштабные презентации проектов и программ в области авиастроения. Участниками салона стали 842 компании из 40 стран. Был представлен 241 летательный аппарат, в том числе 91 самолёт и вертолёт приняли участие в лётной программе.
     В середине августа главнокомандующий Сухопутными войсками генерал-полковник Александр Постников с группой офицеров отправился в четырёхдневную рабочую поездку для проверки готовности объединений, соединений и воинских частей к практическим действиям в ходе стратегического учения «Центр-2011», активная фаза которого пройдёт с 19 по 26 сентября под руководством начальника Генерального штаба Вооружённых Сил РФ - первого заместителя министра обороны РФ генерала армии Николая Макарова. Отметим, что учение должно стать центральным событием в оперативной и боевой подготовке Вооружённых Сил РФ.
     19 августа исполнилось 30 лет со дня образования группы специального назначения «Вымпел» КГБ СССР.
     23 августа в стране в соответствии с Федеральным законом «О днях воинской славы и памятных датах России» от 13 марта 1995 года отмечался День воинской славы России - день разгрома немецко-фашистских войск в Курской битве (1943 г.).
     
* * *

     Под руководством командующего Ракетными войсками стратегического назначения генерал-лейтенанта Сергея Каракаева проводилась командно-штабная тренировка по управлению РВСН. Она завершала комплекс КШУ, направленных на повышение качества управления войсками.
     24 августа Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев вручил Боевое Знамя нового образца 11-й отдельной десантно-штурмовой бригаде Восточного военного округа.
     26 августа на Мулинском полигоне Западного военного округа завершился четырёхдневный заключительный этап конкурса по полевой выучке среди командиров мотострелковых и танковых батальонов и рот Сухопутных войск. От четырёх военных округов в финале принимали участие по 4 представителя - победители второго этапа. Они состязались по тактической, огневой, физической подготовке и вождению боевых машин. Победителями конкурса стали подполковник Сергей Иванов - командир танкового батальона 60-й отдельной мотострелковой бригады (Восточный военный округ), майор Вячеслав Вельможный - начальник штаба мотострелкового батальона 138-й отдельной мотострелковой бригады (Западный военный округ), старший лейтенант Артур Зарипов - командир танковой роты 70-й отдельной мотострелковой бригады (Восточный военный округ) и старший лейтенант Евгений Гусев - командир мотострелковой роты 102-й военной базы (Южный военный округ).
     27 августа с атомного подводного ракетоносца «Юрий Долгорукий» под командованием капитана 1 ранга Владимира Ширина из акватории Белого моря произведён очередной успешный пуск межконтинентальной баллистической ракеты «Булава». Пуск осуществлен из подводного положения в рамках государственных лётно-конструкторских испытаний комплекса на максимальную дальность полёта ракеты. В установленное время боевые блоки ракеты успешно доставлены в заданный район акватории Тихого океана.
     
* * *

     Одному из флагманов отечественного футбола, многократному чемпиону и обладателю Кубка СССР, неоднократному победителю чемпионатов России, шестикратному обладателю Кубка страны, а также первой отечественной команде, которой покорилась вершина под названием Кубок УЕФА, профессиональному футбольному клубу ЦСКА исполнилось 100 лет.
     В конце августа председатель Правительства РФ Владимир Путин провёл в Сочи совещание по вопросам обустройства Государственной границы России. В ходе встречи, в которой приняли участие вице-премьер Сергей Иванов, а также руководители Росграницы, Пограничной службы ФСБ России и представители других заинтересованных ведомств, были обсуждены вопросы подготовки концепции новой федеральной целевой программы по обустройству госграницы, её основные приоритеты и финансовые параметры. Как отметил, открывая совещание, Владимир Путин, в ближайшие 9 лет на обустройство пограничной инфраструктуры РФ будет выделено 134 миллиарда рублей. Глава Правительства России обратил внимание на необходимость максимально эффективного расходования этих средств. Планируется, что новая ФЦП стартует уже в 2012 году.
     31 августа на Красной площади столицы официально открылся Международный военно-музыкальный фестиваль «Спасская башня», который завершился 4 сентября, в День города.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex