на главную страницу

7 Сентября 2011 года

Армия и общество

Среда

Версия для печати

Будни 231-й

Сергей ХАРИТОНОВ.



     Как известно, новое военно-административное деление Российской Федерации привело к серьёзным изменениям и в административно-территориальном (структурном) делении органов военной прокуратуры.
     На базе военных прокуратур Ленинградского и Московского военных округов была создана военная прокуратура Западного военного округа с местом дислокации в Санкт-Петербурге. Московской городской военной прокуратуре после реорганизации, в свою очередь, были переподчинены все военные прокуратуры, дислоцированные в Москве и Московской области. В связи с этим назрел вопрос о создании военной прокуратуры столичного гарнизона.
     В соответствии с директивой Генерального штаба ВС РФ и на основании приказа Генерального прокурора РФ на базе военной прокуратуры Дальней авиации с 1 февраля 2011 года стала функционировать 231-я военная прокуратура гарнизона. Её становление приходится на непростой период реформирования Вооружённых Сил, что накладывает свой отпечаток на деятельность созданной прокуратуры. Так, на протяжении двух месяцев из-за отсутствия служебных помещений сотрудникам приходилось работать сразу на двух территориях - на базе бывшей военной прокуратуры Дальней авиации и Московской городской военной прокуратуры (МГВП). С этими трудностями помогло справиться руководство МГВП, предоставившее оргтехнику, связь и автотранспорт. Поначалу остро ощущалась нехватка кадров, как офицерского состава, так и гражданского персонала. Много времени уходило на участие прокурорских работников в рассмотрении уголовных и гражданских дел Московским гарнизонным военным судом, 94-м и 235-м гарнизонными военными судами.
     Но несмотря на имевшиеся сложности в работе и малый численный состав, 231-й военной прокуратуре гарнизона в короткие сроки удалось встать на ноги. При поддержке МГВП в апреле этого года прокуратура переехала в отремонтированное помещение, расположенное в здании Московского гарнизонного военного суда. Постепенно решилась и кадровая проблема.
     За время существования 231-й военной прокуратуры гарнизона сделано уже немало: проведено около 1.500 результативных проверок, выявлено более 2.500 нарушений закона, почти в 700 случаях осуществлено прокурорское реагирование, восстановлены права более 600 лиц, возмещён ущерб на сумму 49 млн. рублей. На высоком профессиональном уровне поддержано государственное обвинение по 86 уголовным делам. Принято участие в рассмотрении судами более 200 гражданских дел.
     Было налажено тесное взаимодействие с функционирующими в Москве органами Федеральной службы безопасности. В результате оперативного сопровождения проводимых прокуратурой проверок возбуждено 21 уголовное дело, возмещён ущерб на сумму более 900 тысяч рублей, объявлено 11 предостережений о недопустимости нарушения закона, привлечено к дисциплинарной ответственности 23 человека.
     За истекшие полгода 231-я военная прокуратура проделала колоссальную работу, нацеленнную на реализацию правозащитного потенциала. Миссия по надзору за соблюдением законодательства будет продолжена.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex