на главную страницу

7 Сентября 2011 года

Криминальная хроника

Среда

Версия для печати

Криминальная хроника

Матвей КОЖУКИН.



     
Цена «заевшей» ручки управления


     Военным следственным отделом Следственного комитета РФ по Спасск-Дальнему гарнизону в связи с авиакатастрофой вертолёта в Приморском крае возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 351 УК РФ (нарушение правил эксплуатации военных летательных аппаратов, повлекшее по неосторожности смерть человека и иные тяжкие последствия).
     Как сообщает пресс-служба Главного военного следственного управления Следственного комитета РФ, 26 августа вертолёт Ми-24 войсковой части 13984 выполнял плановый учебно-тренировочный полёт. Как следует из показаний лётчиков, приблизительно в 19 час. 16 мин. по местному времени на высоте около 1 тысячи метров произошло «заедание» ручки управления вертолётом, в результате чего управление им было потеряно. Команду «Покинуть воздушное судно!» успели выполнить командир экипажа и второй пилот, которые благополучно приземлились на парашютах. Вертолёт упал в районе села Меркушевка Черниговского района Приморского края. Борттехник, который по не выясненным пока причинам не успел покинуть кабину вертолёта, погиб на месте его крушения. Жертв среди местного населения, а также разрушений жилых и хозяйственных построек нет. Согласно предварительным оценкам Ми-24 восстановлению не подлежит.
     Из воинской части изъята документация, касающаяся организации учебно-тренировочного процесса. По обстоятельствам произошедшего допрошены руководитель полётов и другие должностные лица. Расследование уголовного дела продолжается.
     
Нашёл,
     как «заработать»...

     Доказательства, собранные 304-м военным следственным отделом Следственного комитета РФ, признаны судом достаточными для признания бывшего заместителя начальника КПП «Пограничный-железнодорожный» майора Ивана Ерыгина виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).
     Как сообщает пресс-служба Главного военного следственного управления Следственного комитета РФ, следствием и судом установлено, что 25 января этого года Ерыгин предложил индивидуальному предпринимателю встретиться и обсудить вопросы, касающиеся его внешнеэкономической деятельности. Предполагая, что речь пойдёт о вымогательстве денежных средств, последний обратился в правоохранительные органы. В тот же день состоялась их встреча, в ходе которой пограничник сообщил коммерсанту, что намерен создать ему различные препятствия при перемещении товаров из КНР на территорию РФ через контрольно-пропускной пункт «Пограничный-железнодорожный», если тот не согласится на его покровительство. За пропуск через госграницу четырёх вагонов Ерыгин запросил 60 тыс. рублей. После получения этой суммы пограничника задержали. В тесном взаимодействии с представителями Пограничной службы ФСБ России в городе Уссурийске и органами безопасности в войсках преступление предотвращено.
     Решением Уссурийского гарнизонного военного суда майору Ерыгину назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей.
     
Преступный тандем

     Доказательства, собранные 304-м военным следственным отделом Следственного комитета РФ, признаны судом достаточными для вынесения приговора пограничнику старшему сержанту Петру Крикуну и бывшему участковому уполномоченному ОВД по Дальнереченскому городскому округу и муниципальному району бывшему старшему лейтенанту милиции Александру Данилову. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).
     Как сообщает пресс-служба Главного военного следственного управления Следственного комитета РФ, следствием и судом установлено, что в январе этого года Крикун решил обогатиться путём перепродажи наркотических средств. Найдя покупателя, он приобрёл у деревенского жителя гашишное масло массой более 76 граммов, которого хватило бы для получения 400 доз. Желая заручиться «прикрытием», Крикун за 3 тысячи рублей уговорил местного участкового сопровождать его при продаже наркотиков. После получения 60 тысяч рублей продавцов задержали сотрудники управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Приморскому краю.
     Приговором Спасск-Дальнего гарнизонного военного суда Крикуну и Данилову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 9,5 года и 8 лет соответственно с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. В связи со вступлением приговора в законную силу командованием поданы документы на увольнение старшего сержанта Петра Крикуна с военной службы. Александр Данилов уволен из органов внутренних дел в ходе предварительного следствия. Уголовное преследование деревенского жителя, у которого Крикун изначально приобрёл гашишное масло, прекращено в связи с его смертью.
     
Расплата
     за коммерческий подкуп

     Доказательства, собранные Главным военным следственным управлением Следственного комитета РФ, признаны Московским городским судом достаточными для признания бывших начальника управления внешнеэкономических связей - заместителя начальника ФГУ «Центральное управление материальных ресурсов и внешнеэкономических связей Министерства обороны РФ» полковника запаса Олега Сусса, а также начальника отдела реализации военного имущества ЗАО «Автопромимпэкс» Андрея Гусарева виновными в совершении преступлений. Сусса - в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 4 ст. 290 и ч. 1 ст. 285 УК РФ (получение взятки в виде денег в крупном размере и злоупотребление должностными полномочиями), Гусарева - в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 и п. «г» ч. 4 ст. 290 (пособничество в получении взятки в виде денег в крупном размере), ч. 3 ст. 204 (коммерческий подкуп), п. «б» ч. 3 ст. 165 (причинение имущественного ущерба в особо крупном размере путём злоупотребления доверием).
     Как сообщает пресс-служба Главного военного следственного управления Следственного комитета РФ, установлено, что в конце 2006 года коммерсант высказал Гусареву заинтересованность в приобретении высвобождаемого движимого военного имущества. Последний сообщил об этом Суссу, который за соответствующее денежное вознаграждение согласился содействовать коммерческой организации в приобретении такого имущества. После этого Сусс, злоупотребляя своими должностными полномочиями, дал указание подчинённым подготовить все необходимые документы, а затем установленным порядком завизировал их у непосредственного руководителя, введя его в заблуждение относительно истинных целей содеянного. На основании их коммерческая организация за 150 тысяч рублей приобрела 5,5 тысячи погонных метров стальных бесшовных труб, а также около 1 тысячи погонных метров стальных электросварных труб общей стоимостью более 6 млн. рублей. За оказанную «услугу» Гусарев получил от коммерсанта 2,6 млн. рублей. Часть из этой суммы он передал Суссу.
     Решением Московского городского суда Суссу и Гусареву назначено наказание в виде лишения свободы на срок 8 и 7,5 года соответственно с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Суд также обязал Гусарева в полном объёме возместить ущерб, причинённый государству.
     
Вот так семейка...

     Установлено, что начиная с 2010 года семья, проживающая на территории ЗАТО Североморск (каждый из супругов - 1973 года рождения), неоднократно приглашала к себе в гости 14-летнего мальчика из детского дома. Взрослые люди вовлекали подростка в свои сексуальные утехи.
     Как сообщает пресс-служба Главного военного следственного управления Следственного комитета РФ, в отношении супруга, прапорщика одной из частей Северного флота, военным следственным отделом Следственного комитета РФ по Североморскому гарнизону возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 135 УК РФ (совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, заведомо не достигшего шестнадцатилетнего возраста). Максимальное наказание за данное преступление предусматривает лишение свободы на срок до трёх лет.
     В отношении его супруги уголовное дело возбуждено следственным отделом по ЗАТО Мурманской области. Её подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 134 УК РФ (половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста).
     В настоящий момент военные следователи предпринимают меры к установлению иных подростков, которых также не обошла вниманием эта семейная пара. Следствие по уголовному делу продолжается.
     
Десять лет спустя

     Военным следственным отделом Следственного комитета РФ по Саратовскому гарнизону вынесено постановление о возобновлении предварительного следствия по уголовному делу, возбужденному органом дознания в декабре 2000 года.
     Как сообщает пресс-служба Главного военного следственного управления Следственного комитета РФ, установлено, что 5 января 2000 года житель города Ершова Андрей Попов был призван на военную службу, которую проходил в военно-строительной части, дислоцированной в Саратовской области. 30 сентября того же года наряду с другими сослуживцами Попов был направлен для выполнения строительных работ на объекте, расположенном в городе Татищево, который самовольно покинул и скрылся в неизвестном направлении. В связи с наличием в действиях Попова признаков преступления командованием части в отношении него было возбуждено уголовное дело.
     28 декабря 2000 года были вынесены постановления о привлечении рядового Попова в качестве обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 337 УК РФ (самовольное оставление места службы продолжительностью свыше 1 месяца), а также об объявлении его в розыск. С санкции военного прокурора гарнизона в отношении солдата была заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В последующем следствие по делу неоднократно возобновлялось для проведения разыскных мероприятий.
     25 августа этого года в военный следственный отдел Следственного комитета РФ из отдела МВД России по Ершовскому району Саратовской области поступила информация о задержании Попова. Сразу после этого было возобновлено предварительное следствие по данному уголовному делу. В тот же день военный следователь выехал в город Ершов, где допросил военнослужащего, который сообщил, что на протяжении более десяти лет работал на кирпичном заводе в Дагестане. Лишь некоторое время назад смог сбежать оттуда, после чего вернулся домой, где и был задержан полицией.
     В отношении Попова избрана мера пресечения в виде наблюдения командования воинской части. Если будет установлено, что самовольное оставление места службы явилось следствием стечения тяжёлых обстоятельств, то данное лицо, в соответствии с примечанием к ст. 337 УК РФ, может быть освобождено от уголовной ответственности.
     Расследование уголовного дела продолжается.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex