на главную страницу

7 Сентября 2011 года

Планета людей

Среда

Версия для печати

Во имя жизни

В Москве открылся Центр детской гематологии, онкологии и иммунологии

Пётр АЛТУНИН, «Красная звезда».



     Нельзя сказать, что в последние десятилетия вплоть до сегодняшних дней наша медицина не занималась детской онкологией и гематологией. Были отделения в больницах и поликлиниках, были в них и есть сегодня талантливые, преданные своей профессии специалисты – онкологи и гематологи. Но ведь не секрет, когда случается несчастье у детей, то их родители ищут выход в лечении за границей.
     В таких случаях, как правило, возникает необходимость трансплантации костного мозга, гемопоэтических стволовых клеток, иммунотерапии, трансфузионной и генной терапии. И тоже не секрет, что как раз в лечении этих заболеваний у детей в нашей стране есть определённое отставание от мировой медицины..
     Правда, за последние 20 лет, когда на основании постановления Правительства России в Москве был создан федеральный научно-исследовательский Центр детской гематологии и онкологии, были сделаны немалые шаги вперёд. На счету центра сегодня числится 637 трансплантаций стволовых клеток. Увеличилась средняя продолжительность жизни прооперированных пациентов. Более чем 3 тысячам детей одновременно оказывают медпомощь.

     Безусловная заслуга в этом команды руководителей центра – его директора члена-корреспондента Российской академии медицинских наук профессора Александра Румянцева (на снимке) и тех, кто с ним рядом, плечом к плечу, – главного врача профессора Галины Новичковой, заместителя директора профессора Алексея Масчана и всего коллектива. В центре сегодня трудятся 40 профессоров и 92 кандидата наук. Они в течении двадцати лет отдают свои силы и способности для лечения детей.
     Александр Григорьевич Румянцев – известный учёный в медицинской среде. В течение многих лет он возглавлял государственные научные программы по лейкозам, по ликвидации последствий Чернобыльской аварии, был главным гематологом Минздрава СССР, в настоящее время – главный педиатр Комитета здравоохранения Москвы.
     Все эти годы коллективу центра приходилось арендовать дополнительные помещения для работы. Оставляло желать лучшего и финансирование.
     В 2005 году центр посетил Владимир Путин. Владимир Владимирович побеседовал с маленькими пациентами, среди которых был Дима Рогачёв из села Пеневичи Калужской области. В семь лет он заболел лейкозом, который в Калуге не могли лечить, и попал в центр. Здесь он прошёл через четыре химиотерапии, ему сделали сложную пересадку костного мозга. Два года провёл в центре.
     Мальчик написал письмо Президенту Путину с вопросом: нельзя ли им всем помочь? И отправил его по Интернету.
     7 августа 2005 года Дима сидел за компьютером, когда его окликнули. Он обернулся и увидел президента. И услышал: «Привет, как дела?» «Нормально», – встав, ответил Дима. Завязался разговор. Дима предложил президенту показать ему отделение трансплантации костного мозга, где он лечился, а потом и комнаты, где находится всякое оборудование. Потом в сопровождении волонтёра группы «Доноры – детям» Анны Егоровой зашли в ординаторскую пить чай. В разговоре Дима размечтался: он уверен, что доживёт до того времени, когда будет большая больница для детей и возле неё большой парк, где будут гулять такие дети, как он...
     Пили чай, ели блины. Присоединившаяся к ним главный врач Галина Новичкова с жаром рассказала: «В США живут 300 тысяч человек, вылечившихся от рака...» – «А у нас?» – спросил глава государства. – «У нас тоже есть успехи, – сказала Новичкова. – Я могу подробнее?» – «Говорите», – ответил Владимир Владимирович.
     И Галина Анатольевна, которая сама проходила практику за границей, поведала, как создавался их Центр детской гематологии и как за двадцатилетие выживаемость детей с онкогематологическими заболеваниями выросла в десять раз. Сегодня в России 70 процентов таких детей вылечивается. Но и гибнут около тысячи детей, потому что им негде лечиться. Не хватает коек и лекарств. И в центре отделение общей гематологии ежедневно вынуждено отказывать в лечении нескольким детям. Отделение трансплантологии мозга делает до 40 пересадок в год, а нужно около 300. «Необходим новый клинический центр для детей с болезнями крови», – заключила Новичкова.
     И президент перед отъездом тоже заключил: «Я думаю, мы поможем с новой больницей».
     Дима после этого стал популярной фигурой в больнице: участвовал в фотоконкурсах и шахматных турнирах, стенгазетах. А Президент Путин сдержал слово.
     В том же 2005 году в правительстве было принято решение о строительстве государственного инновационного центра для детей, страдающих гематологическими, онкологическими, иммунологическими заболеваниями, в котором бы реализовывались такие основные направления: комплексное лечение всех опухолей у детей и подростков, в том числе головного и спинного мозга, головы и шеи, репродуктивных органов, трансплантация стволовых клеток, лучевая терапия и радиохирургия, внедрение в практику биомедицинских клеточных технологий, донорства крови и её компонентов и другие.
     Уникальность создаваемого центра заключалась в том, что в нём определялись ресурсы для годовой производительности – до 250-300 трансплантаций, специализированная терапия – более чем у 1.700 пациентов, для более чем 3.000 детей – конвенциональная радиотерапия.
     По договорённости в создании центра участвуют государственные технические и медицинские консультанты из Германии, строительство и оборудование обеспечивалось специализированной фирмой «Транзумед медицинтехник» – тоже Германия. Разумеется, это всё явилось результатом успешного российско-германского сотрудничества.
     Создание клиники такого уровня не имело аналогов в Российской Федерации, странах СНГ, да и в Европе. В ней была запланирована система профильных отделений и научно-лабораторного комплекса подготовки высокоспециализированных кадров и главное – заранее определялось снижение смертности детей.
     В центре создана специализированная молекулярно-биологическая служба, незаменимой составляющей лечебного процесса становится совершенно безопасная для детей ядерная медицина.
     Что представляет собой внешне уже отстроенный на Ленинском проспекте центр? Это современный комплекс оригинальной архитектуры с цветовой композицией фасада, со стороны напоминающей раскрашенные детские кубики – творение немецкого врача, экономиста и строителя Бассам Хелю в содружестве с российскими строителями и прежде всего с начальником строительства клиники, с талантливой и неуёмной энергии женщиной Ириной Александровой.
     И что следует заметить, такое мощное сооружение клиники с примыкающей к ней церковью, занимающее по площади почти целый квартал, отстроено за рекордный срок – за три года...
     А что за внутреннее устройство клиники? Это стационар на 220 коек, поликлиника на 270 посещений в день, 25 отделений, среди которых отделение трансплантации, гематологии, онкологии, иммунологии, онкохирургии, нейроонкологии, лучевой терапии, радиоизотопной диагностики. Это – операционный блок, 14 лабораторий, медицинская библиотека, гостиница для иногородних на 150 номеров.
     В клинике 1.460 рабочих мест, из них 250 врачей, 700 – среднего, младшего медицинского и 200 – технического персонала. Есть пансионат для родителей. Дети с мамами или другими родственниками, которые не нуждаются в круглосуточном наблюдении, но ещё не закончили лечение.
     1 июня 2011 года состоялось открытие центра. На его центральной площадке собрался весь коллектив. На открытие прибыли Владимир Путин, глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова, мэр Москвы Сергей Собянин. Звучали добрые приветственные слова.
     Председатель правительства сказал:
     – Уверен, что коллектив центра детской гематологии, онкологии и иммунологии, объединивший специалистов самого высокого уровня, преданный медицине и своему профессиональному долгу, будет трудиться с полной отдачей, разрабатывать и внедрять в практику новые, высокотехнологичные методы опасных заболеваний. Желаю вам успехов, благополучия, а вашим пациентам – здоровья.
     К открытию центра прислала поздравление канцлер Германии Ангела Меркель. В нём говорилось: «Выдвижение инициативы, преодоление препятствий, вклад экспертных знаний – все эти усилия оправдали себя. Все, кто принял участие в этом почине, кто обеспечил выполнение этого образцового проекта, могут гордиться достигнутым результатом. Они заслуживают нашу благодарность и наше признание. Пусть станет центр оплотом человечности, исцеления многих детей от рака, спасая им жизнь и заново создавая семейное счастье».
     Российские и зарубежные специалисты считают, что с вхождением в строй Центра детской гематологии, онкологии и иммунологии удалось добиться коренного революционного улучшения результатов лечения самых тяжёлых заболеваний крови у детей, а к тому же это поднимет и уровень всей онкологической службы в России.
     В заключение скажем, что у нас в стране уже реализуется национальная онкологическая программа. На её финансирование в 2009-2010 годах из федерального бюджета выделено 12,7 млрд. рублей, а в 2011-2013 годах планируется направить ещё около 21 млрд. рублей. И это, несомненно, явится ощутимым вкладом в оздоровление наших людей.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex