Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул  

7 Сентября 2011 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века Кадровая хроника ВВУЗы Подписка Контакты















Престижна ли в России профессия офицера:

да
скорее да
и да, и нет
скорее нет
нет
затрудняюсь ответить

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

РОСОБОРОНПОСТАВКА

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

На пути к «Воину Содружества»

  В подмосковном Алабино на базе 5-й отдельной мотострелковой бригады Западного военного округа стартовал заключительный отборочный тур среди военнослужащих Вооружённых Сил России на Международный конкурс военно-профессионального мастерства «Воин Содружества» среди солдат, матросов, сержантов и старшин, проходящих военную службу по контракту в дружественных армиях государств – участников СНГ.
 || Виктор ХУДОЛЕЕВ.


Курсом обновления

  
Гостем очередного выпуска программы «Военный совет», которая выходит на радиостанции «Эхо Москвы» и телеканале «Звезда», стал генеральный директор ОАО «Оборонсервис» Сергей ХУРСЕВИЧ.


 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.


С неба на землю – и в бой

  Бортовой ревун Ил-76 под мигание зелёного фонаря протрубил сигнал атаки, и в распахнутые двери самолётов пошли десантные роты, наполняя небесную синь облачками парашютных куполов. 7-я гвардейская десантно-штурмовая дивизия начинала работу по своему предназначению – десантирование на плечи противника, чтобы после стремительного манёвра штурмом взять его основные укреплённые районы. А выстроил он их вокруг захваченного в нашем приграничном районе нефтеперерабатывающего предприятия и крупной газокомпрессорной станции – борьба за энергоресурсы по нынешним временам, как известно, всё чаще становится причиной военных конфликтов. На фоне такой тактической легенды под руководством заместителя командующего ВДВ по воздушно-десантной подготовке генерал-лейтенанта Андрея Холзакова проходило дивизионное командно-штабное тактическое учение с десантированием на местности. А местность эта досталась 7-й дшд тоже по её предназначению – горная.
 || Владимир СОСНИЦКИЙ.


На южных рубежах

  «Граница на замке». Эта фраза нам известна с детства. Без надёжного замка на своих рубежах государство не в силах обеспечить безопасность и спокойствие своих граждан. В Дагестане, который имеет не только внутренние, административные, но и внешние границы с Азербайджаном и Грузией, пограничникам приходится работать особенно напряжённо. Наш сегодняшний рассказ – о сотрудниках Пограничного управления ФСБ России по Республике Дагестан, которое возглавляет генерал-майор Иван АГЕЕНКО.
 || Юрий Бородин.


Сергей БОГДАН:
«Самое главное – движение вперёд»

  Новейшие авиационные разработки традиционно находятся на острие технического прогресса. Именно они служат свидетельством научно-промышленного потенциала любой страны. Остановить прогресс невозможно. Сегодня проектируются и реализуются авиационные новшества, которые завтра станут обыденными и привычными. Наш специальный корреспондент побеседовал с тем, кто ставит истребитель пятого поколения на крыло, – заместителем начальника лётной службы лётно-испытательной и доводочной базы (ЛС ЛИ и ДБ) ОАО «ОКБ Сухого», заслуженным лётчиком-испытателем РФ Героем России Сергеем Богданом.
 || Беседовал Юрий АВДЕЕВ.


На Красной площади – оркестры

  Четвёртый по счёту Международный военно-музыкальный фестиваль «Спасская башня», который проходил в Москве в соответствии с поручением Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева с 31 августа по 4 сентября, стал в очередной раз настоящим символом «музыкальной дипломатии» России. На Красной площади выступили более 20 оркестровых коллективов из 14 стран Европы, Азии и Северной Америки: России, Норвегии, Испании, Бельгии, Мексики, Китая, Италии, Швейцарии, Великобритании, Иордании, Пакистана, Греции, Франции, Украины. А всего в этом музыкальном шоу приняли участие более полутора тысяч военных музыкантов и артистов. С российской стороны свое мастерство зрителям продемонстрировали в том числе Президентский оркестр, Президентский полк, Центральный военный оркестр Министерства обороны, Сводный оркестр Московского гарнизона Минобороны РФ, Оркестр суворовцев Московского военно-музыкального училища, Центральный концертный образцовый оркестр ВМФ им. Н.А. Римского-Корсакова.
 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.


А песня готова на бой!

  В городе Кашира Московской области прошёл 2-й слёт-конкурс авторской патриотической песни «Помнишь, товарищ!», посвящённый 70-летию битвы под Москвой. Среди его участников - ветераны военной службы, участники боевых действий и члены их семей.
 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.


Во имя жизни

В Москве открылся Центр детской гематологии, онкологии и иммунологии
  Нельзя сказать, что в последние десятилетия вплоть до сегодняшних дней наша медицина не занималась детской онкологией и гематологией. Были отделения в больницах и поликлиниках, были в них и есть сегодня талантливые, преданные своей профессии специалисты – онкологи и гематологи. Но ведь не секрет, когда случается несчастье у детей, то их родители ищут выход в лечении за границей.
 || Пётр АЛТУНИН.


Атомная энергетика:
прорыв в будущее

  В Москве уже несколько лет работает Институт динамического консерватизма – сообщество интеллектуалов, проводящих общественные экспертизы в сфере социального знания. По сути, это интеллектуальная площадка, на которой независимые эксперты обсуждают инновации, стремясь оказать поддержку тем из них, что направлены на развитие России. В августе в институте прошёл семинар, который вёл бывший замдиректора Всероссийского научно-исследовательского и проектно-конструкторского института атомного энергетического машиностроения доктор технических наук Игорь Острецов. Тема обсуждения – перспективы атомной энергетики. Шла речь о том, что в преддверии возможного краха нынешней модели мировой экономики важно развивать принципиально новую атомную энергетику. Отчёт о семинаре подготовлен известным российским публицистом и писателем Максимом Калашниковым (публикуется с сокращением).


Животворящая энергия Космоса

  Восточная медицина исходит из того, что человек состоит из физического и шести «тонких» тел (эфирного, астрального, ментального, казуального, просветлённого и Духа). Но современная европейская медицина признаёт наличие только физического тела. Энергетический аспект функционирования организма человека не отрицается врачами, изучен ими недостаточно.
 || Иван КОЛЬЦОВ, член Русского географического общества.


Алексей Учитель:
«Я – мастер по ремонту танков»

  
«Проходным баллом» в знаменитый ВГИК (Всесоюзный государственный институт кинематографии) для народного артиста России режиссёра Алексея Учителя должна была стать срочная служба в армии. И солдатскую форму ему носить пришлось, но уже после получения диплома. Впрочем, обо всём по порядку.



 || Олег ПОЧИНЮК.



События. Комментарии

  Учиться побеждать
  В первый день осени вся страна отметила День знаний. Во всех учебных заведениях прошли торжественные мероприятия, посвящённые началу нового учебного года. В образовательных учреждениях Министерства обороны РФ новый учебный год будет проходить в условиях продолжающейся оптимизации системы военного образования, направленной на достижение качественно нового уровня в подготовке военных кадров, способных высокопрофессионально выполнять задачи в современных Вооружённых Силах России.

 || Виктор ХУДОЛЕЕВ,
Александр АЛЕКСАНДРОВ,
Дмитрий АНДРЕЕВ.
Олег ЩЕБЛЫКИН,
Сергей КНЯЗЬКОВ.
  Кадровые изменения
  Президент России Дмитрий Медведев подписал Указ «Об освобождении от должности и увольнении с военной службы военнослужащих и гражданского персонала Вооружённых Сил Российской Федерации и Федерального агентства специального строительства», сообщила 6 сентября пресс-служба главы государства. В тексте указа говорится:
  Время покажет
  В Челябинской области в районе предстоящего развития одного из направлений сценария стратегического учения «Центр-2011» продолжается подготовка к Чебаркульским манёврам. С шестого сентября в активную фазу предстоящей программы стратегического учения включилась армейская авиация Центрального военного округа. Процессом интенсивных тренировок войсковых вертолётчиков руководит заместитель командующего вторым командованием авиации по авиации полковник Замир Абдурахманов.

 || Юрий БЕЛОУСОВ.
  Вернулись домой
  Корабельно-тральная группа (КТГ) Балтийского флота под командованием капитана 1 ранга Павла Просекова успешно выполнила задачи многонационального учения противоминных сил «Оупен Спирит-2011» и вернулась в Балтийск.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  Внезапная проверка
  Комиссией командования во главе с начальником штаба РВСН генерал-лейтенантом Иваном Ревой проводится внезапная проверка состояния готовности и боевого дежурства Новосибирского ракетного соединения, которым командует полковник Александр Стенькин.

 || Дмитрий АНДРЕЕВ.

ХРОНИКА ГОДА

  Август: армейские аспекты
  1 августа в России отмечался День Тыла Вооружённых Сил РФ. В этот день заместитель министра обороны РФ генерал армии Дмитрий Булгаков рассказал о планах закупок для нужд Вооружённых Сил ряда образцов вооружения, военной техники, боеприпасов и ГСМ. По словам генерала армии Дмитрия Булгакова, на вооружение Российской армии поступит порядка 120 оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер» (в прошлом году было закуплено 6 таких комплексов). Кроме того, в ближайшие годы для нашей армии планируется закупить до 180 пусковых установок и 360 боевых машин противотанкового ракетного комплекса «Корнет» (в 2010 году закуплено 18 пусковых установок и 13 боевых машин). Запланированы массовые закупки 152-мм самоходных гаубиц «Мста-С». Если в 2010-м в Вооружённые Силы поступило 36 таких гаубиц, то всего планируется закупить до 574 единиц. Продолжится закупка ракет для зенитных ракетных систем среднего радиуса действия С-300 (закуплено в 2010 году 6 ракет, планируется закупить до 120 ракет). В этом году планируется продать в войска 83 единицы новых и 134 единицы модернизированных образцов БТР-82А, что позволит переоснастить две мотострелковые бригады, сообщил генерал армии Булгаков. По его словам, на этот год запланированы закупки автомобилей общевойскового назначения повышенной грузоподъёмности: 795 автомобилей семейства «КамАЗ» и 200 единиц автомобилей «Урал». Плюс к этому, напомнил генерал армии Булгаков, Правительством РФ принято решение о дополнительной закупке в 2011 году 2 тысяч «Уралов» и 4 тысяч КамАЗов.

Оружие России

  Ещё раз о конкуренции
  Конкуренция, как известно, двигатель прогресса. Но при недобросовестной конкуренции речь о прогрессе, конечно, уже не идёт, скорее, это регресс. В отечественном оборонно-промышленном комплексе присутствует, к сожалению, и второй вид соперничества. Что, безусловно, не укрепляет обороноспособность России. Сегодня мы расскажем о конфликтной ситуации, сложившейся между ОАО «9 Центральный автомобильный ремонтный завод» (ранее ФГУП «9 ЦАРЗ МО», г. Энгельс Саратовской области ) и ОАО «Муромтепловоз» (г. Муром). Речь идёт о производстве гусеничных транспортёров-тягачей МТ-ЛБ и гусеничных шасси МТ-Лбу, их ремонте и поставке запасных частей.

 || Григорий АНДРИЯНОВ.

Армия и общество

  Будни 231-й
  Как известно, новое военно-административное деление Российской Федерации привело к серьёзным изменениям и в административно-территориальном (структурном) делении органов военной прокуратуры.

 || Сергей ХАРИТОНОВ.

Криминальная хроника

  Криминальная хроника
  
Цена «заевшей» ручки управления

Военным следственным отделом Следственного комитета РФ по Спасск-Дальнему гарнизону в связи с авиакатастрофой вертолёта в Приморском крае возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 351 УК РФ (нарушение правил эксплуатации военных летательных аппаратов, повлекшее по неосторожности смерть человека и иные тяжкие последствия).

 || Матвей КОЖУКИН.

Точка зрения

  Русь, Малороссия, Украина
  Не секрет, что мировые центры силы не заинтересованы в реинтеграционных процессах на постсоветском пространстве, особенно в формировании потенциального ядра новой евразийской державы (Российская Федерация, Украина, Белоруссия, Казахстан). Не последнюю роль здесь играет противопоставление русских украинцам. В связи с этим небезынтересно исследование Фёдором Гайдой исторической подоплёки появления понятия «украинцы» (завершающая часть его материала «Как произошло слово «украинцы» публикуется сегодня).

Читальный зал «Красной звезды»

  Записки чёрного гусара

Воспоминания генерал-лейтенанта и кавалера князя Ивана Александровича Несвицкого об Отечественной войне 1812 года
  (Продолжение. Начало в № 154.)

Без камуфляжа

  На весёлой волне
  Проверив тетради после диктанта, учительница подходит к одному из учеников и говорит:- Сидоров, почему у тебя такие же ошибки, как у твоей соседки по парте Петровой?

Спорт - инфо

•   От тайги до Британских морей...
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства