на главную страницу

7 Сентября 2011 года

Спорт

Среда




От тайги до Британских морей...

    ХОККЕЙ


    Победой хоккеистов «Красной Армии» завершился первый розыгрыш Кубка мира по хоккею среди молодёжных клубных команд. В финале турнира подопечные Вячеслава Уваева нанесли поражение своим сверстникам из команды «Энергия», представляющей чешские Карловы Вары, - 7:2.

    Напомним, что решение о проведении Кубка было принято в декабре прошлого года на заседании Международной федерации хоккея в Цюрихе, там же определились и со страной - хозяйкой турнира. Изначально список потенциальных участников турнира превышал 10 команд. Однако в итоге ряд стран не смог делегировать своих представителей в Россию. Причём, как бы ни банально это звучало, причиной тому - отсутствие достойного финансирования.
    - Мы до последнего ждали, что команды, которые раздумывали об участие в турнире, в итоге смогут приехать на соревнования, - сказал по прилёте в Омск в разговоре с корреспондентом «Красной звезды» управляющий директор Молодёжной хоккейной лиги Дмитрий Ефимов. - Но, к сожалению, когда финансы поют романсы... Особенно обидно, что на турнире не смогут выступить сильные команды из Финляндии и Германии, да и те же швейцарцы могли бы навести шороху. Слава богу, что американцы в последний момент подтвердили, что приедут на турнир. Так или иначе, думаю, что и приехавшая в столицу Прииртышья восьмёрка команд покажет хороший, может не такой качественный, как могут взрослые, но зато, и это наверно самое главное, искренний хоккей. Когда ребята, которые ещё вчера ходили в школу, не выходят, а вылетают на каждый матч, как на последний бой. Когда эмоции в каждом матче бьют через край. Когда цвета клуба, пусть это красно-синие или бело-голубые, не просто цвет твоего игрового свитера, а цвет клуба, за который ты бьёшься на площадке. Одним словом, бесшабашный хоккей. Думаю, омичам и гостям города понравится первый Кубок мира.
    В конечном итоге в Омск тремя чартерами «223-го лётного отряда» было доставлено восемь команд, представлявших Европу и Северную Америку.
    В группу А, игравшую свои матчи на «Арене-Омск», помимо обладателя Кубка Харламова - «Красной Армии», вошли сборная Восточной юниорской лиги США, сильнейшая молодёжная команда Латвии - ХК «Рига», а также дебютант Молодёжной хоккейной лиги - «Татранские волки» из Словакии.
    В квартет Б, матчи которого проводились на другой арене Омска - СКК им. Блинова, попали: чемпион канадской провинции Альберта - команда «Нефтяные бароны», финалист плей-офф молодёжного первенства Чехии - «Энергия» из Карловых Вар, лучшая молодёжная команда Белоруссии - «Динамо-Шинник» и сильнейшая молодёжная команда Швеции - «Мальме».
    Стартовым матчам турнира предшествовала торжественная церемония открытия первого в истории Кубка мира по хоккею среди клубных молодёжных команд. В ней приняли участие президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк, председатель Совета директоров КХЛ, а также президент ПХК ЦСКА Вячеслав Фетисов, управляющий директор МХЛ Дмитрий Ефимов и губернатор Омской области Леонид Полежаев.
    - Наконец-то мировой хоккей добрался до Омска, - первым взял слово губернатор региона. - Практически год мы ждали этого события. И вот час «Х» наступил. Насколько организованно мы его проведём, настолько участники Кубка и руководство нашего хоккея будут удовлетворены условиями проведения соревнований, будет зависеть дальнейшая судьба турнира, по крайней мере его омская прописка. Однако уже сейчас хочу вас заверить (обращаясь к «большим гостям» и участникам турнира. - Прим. авт.), что мы приложим все усилия, чтобы все остались довольны.
    - Хоккей - это наш национальный продукт, - «эстафетную палочку» у Леонида Полежаева перехватил глава отечественного хоккея - Владислав Третьяк. - У вас здесь хорошие, победные традиции. Омск был выбран не случайно. Предыдущий опыт проведения крупных хоккейных матчей показал, насколько Омск гостеприимный город, насколько губернатор любит и понимает хоккей. Поверьте мне - это было очень важно при выборе города - хозяина турнира.
    Я, так же, как и эти ребята, играл за юниорские сборные и каждый тот матч помню до сих пор. Турнир пройдёт, но память останется. Здесь вырастут новые чемпионы. Эти соревнования покажут нам уровень молодёжного хоккея. Причём как отечественного, так и зарубежного. Чем больше будет таких турниров - тем лучше. Каждое такое мероприятие даёт дополнительную возможность для популяризации хоккея.
    - Для меня большая честь быть сегодня здесь, в хоккейной столице Сибири, которая станет столицей для всего молодёжного хоккея на протяжении ближайшей недели, - это уже легендарная двойка ЦСКА и сборной СССР Вячеслав Фетисов, обращаясь к заполненной под завязку «Арене-Омск». - Это очень здорово, что именно здесь, в центре России, проходит такой замечательный турнир. Хотел бы сказать спасибо Молодёжной хоккейной лиге, которая приложила колоссальные усилия для того, чтобы привезти турнир в Омск, в город, где поклоняются хоккею, где им живут и думают о нём по 24 часа в сутки. Уровень проведения Кубка Харламова в прошлом году показал, что по «статусности» молодёжный хоккей ни в чем не уступает взрослому. Здесь тоже есть свои звёзды, а на турнирах, подобных тому, который мы сегодня открываем в Омске, они будут появляться всё чаще и чаще. Хотелось бы выразить признание Леониду Полежаеву - губернатору Омской области, при поддержке которого будет проходить этот турнир. Здесь также присутствует и Эрнест Альячич - наблюдатель от Международной федерации хоккея, который сможет дать свою оценку этим соревнованиям и сказать, какой у них потенциал в будущем. То гостеприимство, которое оказывается здесь ребятам, говорит о том, что праздник пройдёт на самом высоком уровне, и мы впоследствии будем вспоминать о том, что видели здесь, в Омске, будущих звёзд мирового хоккея.
    Стоит отметить, что во время церемонии открытия руководство Молодёжной хоккейной лиги вручило главе региона высший знак отличия МХЛ - «Золотого Харламова», тем самым высоко оценив вклад главы региона в проведение Кубка.
    - За колоссальную многолетнюю работу в области развития молодёжного хоккея и огромный партнёрский вклад в подготовку и проведение первого в истории Кубка мира по хоккею среди молодёжных клубных команд МХЛ награждает своим высшим знаком отличия «Золотым Харламовым» Леонида Константиновича Полежаева, - сказал управляющий директор Молодёжной хоккейной лиги Дмитрий Ефимов, вручая награду главе Омской области.
    - Мы очень признательны и очень рады, что являемся участниками этого первого розыгрыша Кубка. Мы начинаем, как я надеюсь, долгий путь молодёжных команд в этих турнирах. В них будут вырастать новые звёзды, которые украсят команды КХЛ и станут лидерами своих клубных и национальных команд, - отметил в свою очередь губернатор Леонид Полежаев.
    Первый тур не принёс каких-то громких результатов. Разве что 0:3 «Нефтяных баронов» от сверстников из Белоруссии. А так всё достаточно предсказуемо. Сборная Восточной юниорской лиги США переиграла хоккеистов «Риги» - 4:2. «Красная Армия» предсказуемо оказалась сильнее «Татранских волков» - 4:3, хотя, честно признаюсь, после того как красно-синие растранжирили своё преимущество с 4:0 до 4:3, было неспокойно. Но, к радости десяти тысяч омских болельщиков, поддерживавших «красноармейцев» как своих хоккеистов, будь то «Авангард» или «Омские ястребы», всё завершилось благополучно.
    Как показали игры следующего тура, три шайбы от словаков были этаким звоночком для подопечных Вячеслава Уваева. Однако если словаки только пощекотали нервы хоккеистам «Красной Армии», то молодёжь «Риги» их наказала за расточительство. Порядка пятидесяти бросков «красноармейцев» не смогли достичь цели, в то время как контратаки рижан дважды увенчались успехом - 0:2 - и резкое падение шансов москвичей на выход в финал. Тем более что в параллельном матче группы американцы одержали вторую победу на турнире, обыграв на сей раз словаков.
    - Нельзя сказать, что «Рига» чем-то удивила, - отметил нападающий «Красной Армии» Сергей Барбашев после поражения от «Риги». - Мы ожидали от них такой игры, ведь в команде много сильных игроков. Само собой, это немного чувствовалось, ведь у нас много новых молодых ребят 1994 и 1995 года. На третий период мы выходили, как на последний бой. Старались больше бросать, но распечатать ворота соперника так и не получилось. Теперь надо восстановить силы и попробовать забросить американцам побольше шайб. Думаю, это вполне реально, если настроиться на игру.
    Действительно, не решив задачи выхода в финал в первых двух встречах, судьба «красноармейцев», по сути, была в их же руках. Ведь для выхода в финал турнира им было необходимо обыгрывать группы, cборную Восточной юниорской лиги США с разницей в три шайбы и более. Другой же результат...
    - Другого и не будет, - заверил журналистов нападающий «Красной Армии» Игорь Ожиганов. - Выйдем на лёд и 5 забьём. Не верите? Вот увидите. Что-то мне внутри подсказывает, что всё будет хорошо. Да, мы попали в непростую ситуацию, но она не критическая, чтобы нас хоронить. Вот вчера в Интернете на одном из хоккейных форумов узнал много нового, причём о себе. Хочется верить, что это были эмоции болельщиков, а не обдуманные и осмысленные фразы. Так что завтра увидите другой хоккей, не тот, что видели вчера против латышей. Так и запишите: «Красная Армия» завтра обещает показать свой лучший хоккей».
    Честно говоря, после этих слов Игоря, которые он произнёс утром 1 сентября в холле гостиницы, где остановилась «Красная Армия», было даже не по себе. Неужели армейцев так задело поражение от латышей, что завтра в матче против американцев они будут «рвать и метать»? Ох, не перегорели бы ребята, подумалось тогда.
    Но Игорь и его партнёры сдержали слово, они не просто добились необходимого для них результата, они это сделали так красиво, что концовка третьего периода прошла под овации десятитысячника и скандирование: «Молодцы! Молодцы!» «Так здесь ещё никого не поддерживали. Стоя практически весь период на ногах, с волной - это нечто», - поделился со мной один из омских журналистов. Что ж, «Красная Армия» этого заслужила - 9:1, таков итог «избиения» заокеанских хоккеистов.
    После этого матча корреспондентам «Красной звезды» пришлось стать свидетелями, а потом и судьями одного спора. Один из журналистов начал доказывать своему коллеге, мол, а чего тут удивительного, что москвичи выиграли с таким крупным счётом, ведь они старше своих американских оппонентов. Честно говоря, спора можно было избежать, просто посмотрев программку к матчу, где указаны даты рождения. Вот к чему привело её изучение. В составе американцев выступали 3 хоккеиста 1991 года рождения, 12 - 1992 года и 7 - 1993-го. В то время как в составе «Красной Армии», помимо двух игроков 1991 года рождения, шести - 1992-го и пяти - 1993-го, играли 6 человек 1994 года рождения и двое 1995-го. Причём именно играли, а не сидели на лавке. Например, автором одной из 9 шайб армейцев в данной встрече был 16-летний Сергей Толчинский.
    И вот он, финал. С одной стороны - поймавшие кураж хоккеисты «Красной Армии», с другой - не потерпевшие ни одного поражения на турнире ребята из «Энергии». Кто кого? Ответа на этот вопрос пришлось ждать не больше периода. Ведь, по сути, поведя в стартовом отрезке встречи со счётом 3:0, стало ясно, что хозяева (омские болельщики сделали всё возможное, чтобы хоккеисты «Красной Армии» себя считали таковыми) своего не отдадут. Итог - 7:2 и первый в истории кубок столь крупного турнира остаётся... навсегда в России, так как было принято сделать трофей непереходящим. Об этом после финала сказал Дмитрий Ефимов.
    Кстати, он также сказал, что необходимо для того, чтобы превратить прошедший в Омске Кубок мира в полноценную молодёжную Лигу чемпионов.
    Во-первых, для того чтобы превратить Кубок мира в молодёжную Лигу чемпионов, нужно провести его ещё несколько раз. Во-вторых, получить официальный статус турнира ИИХФ. И в-третьих, ежегодно держать марку турнира. Слава богу, в Омске представители всех команд оценили Кубок мира как мероприятие высшего уровня и со спортивной стороны, и с организационной. Если эти три составляющие сойдутся, будет Лига чемпионов. По ощущениям, шансы на успех велики. Но жизнь всё расставит на свои места, заявил Дмитрий Ефимов.
    В церемонии награждения победителей турнира, помимо губернатора Омской области Леонида Полежаева, принял участие и президент КХЛ Александр Медведев.
    Сперва они вручили хоккеистам индивидуальные награды, после чего и главный приз - кубок. Причём, вручая кубок капитану «Красной Армии» Роману Любимову, Александр Медведев обратился к трибунам, произнеся: «Мы не виноваты, что играем хорошо». Что ж, золотые слова!
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».
Фото Юрия МАГАСА.
Омск.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex