на главную страницу

8 Сентября 2011 года

Тема номера

Четверг

Версия для печати

Стратегический уровень сотрудничества

Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда».
  Фото ИТАР-ТАСС.



В Москве состоялось 10-е заседание Российско-французского совета сотрудничества по вопросам безопасности. Консультации прошли на уровне глав МИД и минобороны двух стран - Сергея Лаврова и Алена Жюппе, Анатолия Сердюкова и Жерара Лонге. Ситуации в Ливии, Сирии, проблематика ПРО и диалог России с ЕС и НАТО были в центре внимания переговоров министров.

     Участников формата «два плюс два» принял Президент РФ Дмитрий Медведев. Открывая переговоры, он отметил, что этот формат регулярных встреч глав внешнеполитических и оборонных ведомств России и Франции доказал свою работоспособность. По его оценке, дискуссии в рамках совета позволяют Москве и Парижу эффективно обсуждать «проблематику международного взаимодействия и некоторые тонкие вопросы обеспечения безопасности, что необходимо для таких крупных стран и тесных партнёров, как Россия и Франция».
     В ходе встречи с Президентом РФ обсуждались сотрудничество России с НАТО, афганская проблематика и вопросы взаимодействия в сфере ПРО. Как сообщил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, были рассмотрены перспективы дальнейшего взаимодействия с НАТО в таких областях, как борьба с терроризмом, урегулирование ситуации в Афганистане и вокруг него. «Обсудили мы конечно же и проблематику противоракетной обороны», - заявил глава российского внешнеполитического ведомства. По его словам, «в Москве ценят заинтересованность Франции в поиске обоюдоприемлемого решения проблемы создания ЕвроПРО, несмотря на имеющиеся разногласия по этому вопросу».
     В свою очередь, глава МИД Франции Ален Жюппе отметил, что НАТО не исключает того, что России могут быть предоставлены гарантии ненаправленности против неё системы ПРО альянса. Министр подчеркнул, что Париж, со своей стороны сделает всё, чтобы прояснить вопросы гарантий.
     Кроме того, стороны провели дискуссию по поводу российской инициативы о заключении Договора о европейской безопасности.
     Между тем в ходе заседания совета с учётом сотрудничества Москвы и Парижа в Совбезе ООН руководители ведомств рассмотрели положение дел на пространстве общеевропейского сотрудничества.
     Министры коснулись событий на Ближнем Востоке и в Северной Африке, включая Ливию и Сирию. Эскалация напряжённости в регионе вызывает много вопросов. В диалоге с французскими партнёрами было важно прежде всего прояснить, что Россия и Франция - постоянные члены СБ ООН - готовы согласованно предложить оптимальный рецепт действий международного сообщества для урегулирования подобных кризисных ситуаций.
     В результате Москва и Париж заявили о необходимости диалога между всеми сторонами, участвующими в конфликте в Сирии, для мирного урегулирования ситуации. «Мы считаем необходимым начать диалог за столом переговоров, к чему, собственно, и приглашает сирийское руководство», - заявил глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам встречи в формате «два плюс два». «Считаем, что подстрекать определённые силы внутри оппозиции к бойкоту диалога - это опасный путь, чреватый повторением ливийского сценария», - подчеркнул он, добавив, что такого поворота событий не хотят ни Россия, ни Франция.
     Сергей Лавров напомнил, что Россия внесла в Совет Безопасности ООН проект резолюции, который требует от всех сторон в Сирии прекратить любое насилие, адресует сирийскому руководству призыв активнее продвигать реформы, которые были начаты, а оппозиции - призыв не прибегать к вооружённым провокациям и не отвергать приглашения к диалогу.
     Кроме того, руководитель российского внешнеполитического ведомства сообщил, что вместе со своим французским коллегой Аленом Жюппе будет участвовать в следующей международной встрече по Ливии, которая состоится в рамках Генеральной ассамблеи ООН в этом месяце в Нью-Йорке.
     Также состоялся обмен мнениями по ядерным проблемам Ирана и КНДР. «По данным вопросам Россия и Франция занимают во многом совпадающие позиции, - напомнили в МИД РФ. - Есть, однако, и определённые разночтения». Стороны уточнили все сферы несовпадения подходов, особенно с учётом предстоящих дискуссий на 66-й сессии Генассамблеи ООН.
     Министры обсудили и палестино-израильское урегулирование. В Москве исходят из того, что прогресс в этом процессе востребован международным сообществом, поэтому контакт с французскими коллегами в этом направлении призван обозначить основные линии скоординированных действий.
     Главы МИД и Минобороны двух стран сверили подходы по налаживанию мирного процесса в Афганистане, рассмотрели пути урегулирования ситуации в Косово, Приднестровье и Нагорном Карабахе.
     «Убеждены, что контакты министров иностранных дел и обороны России и Франции в Москве, беседа у Президента Российской Федерации послужат дальнейшему укреплению двустороннего стратегического партнёрства», - отметил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич. В Париже охарактеризовали совет как «особый формат диалога» между Россией и Францией.
     Наряду с пленарным заседанием министры провели и двусторонние переговоры. В частности, руководители оборонных ведомств Анатолий Сердюков и Жерар Лонге обменялись мнениями по проблемам реформирования вооружённых сил двух стран, обсудили состояние и перспективы развития российско-французских отношений в области военного и военно-технического сотрудничества. В 2011 году по линии военных ведомств этих стран запланировано 66 мероприятий. В 2010 году таких мероприятий было 14, что подтверждает интенсивность развития отношений в военной сфере России и Франции.
     По итогам встречи министр обороны РФ сообщил, что Россия планирует приобрести для своего Военно-морского флота четыре десантных вертолётоносца типа «Мистраль». «Как вы все знаете, мы подписали контракт о поставке двух вертолётоносных кораблей типа «Мистраль», и сейчас идёт проработка вопросов закупки третьего, четвёртого корабля», - заявил Анатолий Сердюков журналистам. По его словам, переговоры с французской стороной о строительстве двух вертолётоносцев «Мистраль» планируется завершить в текущем году.
     Стоит отметить, что российско-французский Совет сотрудничества по вопросам безопасности был создан в 2002 году по решению глав государств. Встречи министров проходят поочерёдно в столицах двух стран. Они стали уникальной площадкой для поддержания и укрепления партнёрского взаимодействия по актуальным вопросам обеспечения стабильности и безопасности на европейском континенте и в мире.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex