на главную страницу

8 Сентября 2011 года

Армия и общество

Четверг

Версия для печати

Осень. Время новоселий

Дмитрий СЕМЁНОВ, «Красная звезда».



Количество очередников на получение жилой площади по военному ведомству удалось в течение года сократить более чем вдвое. Об этом сообщила заместитель министра обороны РФ Татьяна Шевцова.

     По её информации, если в прошлом году в очереди на получение жилья находились около 120 тысяч военнослужащих, то по состоянию на сентябрь текущего года их число составляет уже 63.800. Это, по мнению заместителя министра обороны, свидетельствует о последовательной реализации ранее намеченных планов по обеспечению жильём данной категории граждан. Так, только за август этого года военнослужащим, нуждающимся в жилье, было распределено 5 тысяч квартир. В сентябре это число составит уже 12 тысяч. Ещё не менее 20 тысяч новоселий должны состояться в течение IV квартала 2011 года. В целом, по оценке Татьяны Шевцовой, с теми темпами, которыми сейчас осуществляется процесс обеспечения жильём очередников, военное ведомство рассчитывает выполнить свои обязательства перед ними до конца 2012 года.
     - С начала 2013 года мы планируем перейти на плановое обеспечение военнослужащих жилой площадью, - отметила заместитель министра обороны.
     Как сообщила Татьяна Шевцова, строительство жилья для людей в погонах ведётся в настоящее время на нескольких крупных площадках. На одной, в Санкт-Петербурге, заместитель министра обороны побывала буквально на днях. В Северной столице Татьяна Шевцова осмотрела микрорайон Южный, расположенный на Ленинском проспекте, где уже практически заселено 1,5 тысячи квартир в домах-новостройках. Кроме того, заместитель министра осмотрела новостройки микрорайона Детскосельский, где очередников из числа военнослужащих ждут 5 тысяч новеньких квартир. 700 из них уже заселены, а в плане обустройства социальной инфраструктуры к ноябрю планируется сдача двух детских садов. Всего же в настоящее время сооружение жилья для людей в погонах ведётся в 22 регионах Российской Федерации. Здесь возводится около 24 тысяч квартир. Наиболее масштабные строительные работы ведутся в Московской области, Санкт-Петербурге, Ставропольском и Краснодарском краях. Кроме того, более 16 тысяч квартир в 23 регионах закуплено. Кстати, как подчеркнула Татьяна Шевцова, все получившие жильё военнослужащие, согласно вышедшему недавно постановлению Правительства РФ, имеют право сразу же оформлять его в собственность, минуя ранее существовавшие бюрократические процедуры.
     Кстати, на днях в Минобороны России начал работу Информационный центр по вопросам жилищного обеспечения военнослужащих. Его цель - наладить более полное и квалифицированное информирование граждан по указанной тематике. Для обращений военнослужащих и граждан открыты многоканальные телефонные линии - обратиться можно по телефонам: (495) 696-98-18, 696-62-48 и 696-62-49 (дежурная смена).



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex