на главную страницу

8 Сентября 2011 года

Имена. События. Комментарии.

Четверг

Версия для печати

Трагедия в Пермском крае



     В районе аэродрома Большое Савино при выполнении планового полёта потерпел катастрофу дальний истребитель-перехватчик МиГ-31. В результате авиационного происшествия экипаж в составе лётчика 1-го класса подполковника Сергея Столпянского и штурмана 1-го класса майора Андрея Горбачёва погиб. Трагедия произошла рано утром 6 сентября всего в 11 км от аэродрома, откуда производились полёты. Спустя несколько минут после взлёта отметка истребителя пропала с экранов радаров. Менее чем через час авиационная группа поиска и спасания на вертолёте Ми-8 обнаружила место падения самолёта в 600 метрах к юго-востоку от населённого пункта Болгары Пермского края. Прибывшей на место происшествия поисково-спасательной группой был обнаружен погибший экипаж.
     - Самолётом управлял хорошо подготовленный экипаж. Лётчик и штурман были специалистами первого класса, - заявил журналистам начальник Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ полковник Игорь Конашенков. - По предварительным данным, при падении самолёта экипаж принял все необходимые меры для недопущения жертв на земле. Ему удалось отвести самолёт от расположенного рядом дачного посёлка.
     Он также дополнил, что полёт выполнялся без боекомплекта, в районе катастрофы жертв и разрушений нет. В настоящее время на месте происшествия работают комиссия Министерства обороны РФ, военно-следственные органы. Уже найден речевой самописец, фиксирующий разговоры пилотов и их связь с наземными службами. Как сообщил официальный представитель ВВС полковник Владимир Дрик, до выяснения причин и обстоятельств авиационного происшествия полёты данного типа боевых самолётов в Военно-воздушных силах РФ приостановлены. Следствие рассматривает все возможные версии авиационной катастрофы.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex