на главную страницу

8 Сентября 2011 года

«Боевое содружество – 2011»

Четверг

Версия для печати

Воздушные бои на Ашулуке

Александр АЛЕКСАНДРОВ, «Красная звезда».



Авиационные и зенитные ракетные соединения и части пяти стран - участниц Объединённой системы ПВО СНГ приступили к отработке совместных действий в рамках учения «Боевое содружество – 2011». В начале третьего этапа совместного учения с боевой стрельбой экипажи российских ВВС провели тренировку с частями и подразделениями зенитных ракетных и радиотехнических войск на полигоне Ашулук (Астраханская область).

     - Лётные экипажи астраханского Центра боевой подготовки и боевого применения на восьми штурмовиках Су-25 и четырёх фронтовых истребителях МиГ-29 совершили плановый облёт позиций в качестве контрольных целей для боевых расчётов ЗРВ и РТВ, а также провели воздушный бой в соответствии с планом боевого применения, - сообщил редакции представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по ВВС полковник Владимир Дрик. - Боевые расчёты зенитных ракетных систем С-300 и С-400 отработали навыки сопровождения, захвата и условного пуска ракет по воздушным целям «противника».
     Как сообщалось ранее, третий этап совместного учения «Боевое содружество – 2011» разделён на два эпизода. В ходе первого эпизода в период с 6 по 12 сентября страны - участницы ОС ПВО СНГ отработают совместное ведение боевых действий в составе коалиционной группировки по противодействию терроризму и в приграничном вооружённом конфликте в Кавказском регионе коллективной безопасности. С этой целью на полигоне Ашулук сосредоточены соединения и части военно-воздушных сил, противовоздушной обороны вооружённых сил Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Киргизия, Российской Федерации и Республики Таджикистан.
     В ходе второго эпизода, который пройдёт с 15 сентября по 5 октября 2011 года на полигоне Сары-Шаган (Республика Казахстан), состоится применение соединений и воинских частей авиации и ПВО сил воздушной обороны вооружённых сил Республики Казахстан в Центрально-Азиатском регионе коллективной безопасности. Всего к учению «Боевое содружество-2011» привлекается более 2.000 человек, задействовано свыше 25 подразделений противовоздушной обороны на зенитных ракетных системах С-300, С-200, С-75, С-125, комплексах «Круг», «Бук», около 50 самолётов МиГ-29, Миг-31, Су-27, Ту-22М3, Су-34, Су-25, Су-24 различных модификаций. Общее руководство действиями войск в ходе третьего этапа учения «Боевое содружество – 2011» осуществляет главнокомандующий ВВС России генерал-полковник Александр Зелин.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex