на главную страницу

8 Сентября 2011 года

Ливия

Четверг

Версия для печати

Борьба не закончена

Виктор РУЧКИН.



Из потока новостей, приходящих из Ливии, вновь и вновь встает вопрос: что будет со страной после свержения режима Каддафи? Представители Переходного национального совета (ПНС) не скупятся на обещания, что в течение восьми месяцев в Ливии будут проведены всеобщие выборы в законодательное собрание и принята новая конституция, что обеспечат в стране безопасность и верховенство закона, будут способствовать терпимости и прощению. Однако эти слова имеют мало общего с тем, что происходит сейчас в Ливии в обстановке хаоса, мародёрства и сведения счетов. Не очень это вяжется и с тем, что прозападно настроенные лидеры не пользуются авторитетом в рядах противников Каддафи и что на первые роли в войсках бывших повстанцев выдвигаются радикальные исламисты.

     Во многих районах тон задают командиры исламистских вооружённых формирований, которые наряду с авиацией НАТО сыграли решающую роль в разгроме ливийской армии и теперь требуют своего реального участия во власти. Один из них, Абдель Хаким Бельхадж, уже стал главой «военного совета Триполи».
     Бельхадж потребовал от Великобритании и США извинений за то что в 2004 году он был похищен и подвергнут пыткам в ходе совместной операции американского ЦРУ и британской разведки МИ-6, после чего выдан Ливии. «То, что произошло со мной и с моей семьей, незаконно, - сказал Бельхадж в интервью Би-би-си. - За то, что меня похитили и пытали, надо извиниться. Я жду извинений за все незаконные действия, начиная с предоставления информации ливийским спецслужбам и заканчивая допросами в Бангкоке».
     Другой ведущий полевой командир ливийских повстанцев Исмаил Салаби, под командованием которого находится не менее трёх тысяч бойцов, в интервью агентству «Рейтер» призвал всех лидеров ПНС подать в отставку. «Исполнительный комитет больше не нужен, потому что они остались от старого режима. Они все должны уйти - с самого верха и до самого низа», - сказал он.
     Доминирование исламистов в Триполи является, возможно, той причиной, по которой члены ПНС, вопреки своим заявлениям, не торопятся покидать Бенгази. Заместитель председателя ПНС Абдель Хафиз Гуга заявил журналистам, что в Триполи ПНС переедет «только после полного освобождения страны».
     Тем временем колонна бронированных автомашин прибыла из Ливии в город Агадез в центральной части Нигера. Они охраняются военнослужащими из ливийских подразделений, ранее дислоцировавшихся на юге страны, и ополченцами берберского племени туарегов. По информации источника агентства «Рейтер», машины, вероятно, пересекли границу со стороны Алжира. Высказывалось предположение, что в колонне мог находиться сам Муаммар Каддафи, который якобы держит путь в соседнюю Буркина-Фасо.
     Впрочем, власти этого ориентированного на Францию государства опровергли слухи на эту тему. Колонна может выполнять и иную задачу, например перевозить золотые слитки из госзапасов Джамахирии. В августе бывший главный управляющий Центробанком Ливии Фарат Бенгдара заявлял, что запасы золота Каддафи эквивалентны 10 млрд. долларов.
     Эксперты продолжают анализировать ход военной операции западного альянса. Указывается, что Ливию весной этого года превратили в испытательный полигон НАТО. В издании Diario de America (США) Орландо Очоа Теран отмечает, что в борьбе за свержение режима Каддафи была испытана программа «информационных операций» последнего поколения, проверены новые способы действий, которые полностью изменят концепцию ведения боевых действий в конфликтах низкой интенсивности. Речь, в частности, идёт о кибератаках на ливийские системы связи и ПВО.
     Для их осуществления были привлечены частные военные компании, специализирующиеся в этой области. Проект Cyber Dawn Libya был разработан организацией Cyber Security Forum Iniciative (CSFI). Одновременно было атаковано около 1.000 серверов электронной почты в целях расшатывания ливийской электронной инфраструктуры.
     Как известно, новая доктрина Пентагона приравнивает кибератаки к боевым действиям и соответственно допускает их использование при нападении и обороне. Атаки на компьютерные системы подпадают под термин «информационные операции», которые определяются как «действия, предпринятые в целях разрушения информации и информационных систем противника при защите собственной информации и информационных систем».
     Примечательно, что власти Джамахирии, хотя и не были в состоянии нейтрализовать массивную кибератаку, предпринятую США и их союзниками, пытались «контратаковать». CSIF удалось идентифицировать по меньшей мере 10 групп хакеров, которые помогали ливийскому правительству. Одна из них состояла из участников иракского сопротивления, объявивших «электронный джихад». Против США действовали создатели вируса Here You Have, атаке которого предположительно подверглись такие американские корпорации, как Google, космическое агентство NASA, крупнейшая страховая компания AIG.
     Начальник штаба ВМС США адмирал Гэри Рафхед в интервью специализированному изданию Aviation Week отметил, что это позволило парализовать зенитные ракетные системы, включая якобы ПЗРК SA-24 («Игла-С»). Из его заявления следует, что для выведения из строя систем ПВО использовались испытываемые с 2009 года средства радиоэлектронной борьбы, которые были установлены на кораблях и подводных лодках у берегов Ливии. По словам адмирала, в будущем боевые действия «будут начинаться и вестись в электромагнитном поле».



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex