на главную страницу

8 Сентября 2011 года

Геополитика

Четверг

Версия для печати

Ещё одна «холодная война»

Виктор РУЧКИН.



Мировые информационные агентства пестрят материалами, утверждающими, что между Турцией и Израилем - странами, которые ещё совсем недавно считались союзниками, началась «холодная война». Причём она с каждым днём приобретает всё более опасный характер.

     Формальным поводом для обострения отношений стали события мая 2010 года. Тогда Турция при помощи одного из кораблей «Флотилии свободы» предприняла попытку прорвать блокаду сектора Газа. В ответ израильский спецназ провёл штурм судна, в результате чего погибли граждане Турции. Анкара потребовала от израильских властей извинений, однако те лишь высказывали готовность «выразить сожаление» в связи с гибелью людей, а также перечислить деньги в специальный фонд, который создаст Турция. После того как на днях спецкомиссия ООН возложила ответственность за случившееся с «Флотилией свободы» на Израиль и частично на Турцию, правительство Нетаньяху заявило, что не намерено приносить Анкаре свои извинения.
     В субботу Турция объявила о высылке израильского посла из страны и замораживании сотрудничества с Тель-Авивом в военной сфере, а также пообещала добиться в Международном суде ООН признания блокады Израилем сектора Газа противозаконной. Во вторник премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган не исключил введения новых санкций в отношении Израиля, который проводит «политику государственного терроризма» и продолжает использовать Ближневосточный регион в своих целях. Глава турецкого правительства также отметил, что, возможно, посетит в ближайшее время блокадные палестинские территории.
     По словам турецкого премьер-министра, принято также решение о значительном расширении присутствия военно-морских сил страны в восточной части Средиземного моря. В рамках передислокации ВМС Турции из Чёрного и Мраморного морей в Средиземное и Эгейское моря будут переведены дополнительно по два противолодочных фрегата и ракетных корвета, а также вспомогательные суда. Ранее глава МИД Турции Ахмет Давутоглу заявил, что эти военные корабли будут дежурить в восточной акватории Средиземного моря для «защиты свободы судоходства» и, помимо прочего, станут сопровождать суда флотилий, стремящихся «прорвать морскую блокаду сектора Газа».
     Кроме того, турецкий министр по контактам с Евросоюзом Аджман Багис заявил, что Турция пошлёт свой флот на границу с Израилем, если он будет проводить бурение в районе блока № 12. «Если компания Nobel Energy начнёт бурение в двенадцатом блоке на морской границе Израиля с Кипром, мы пошлём в регион наши эсминцы», - подчеркнул он. «Именно с этой целью мы комплектуем и укрепляем нашу армию и тренируем наших солдат», - добавил турецкий министр.
     Заявление турецких властей о разрыве отношений с Израилем вызвало острую реакцию в израильском обществе. Там раздаются призывы бойкотировать турецкие товары и не ездить на отдых в Турцию. Израильские официальные лица подчёркивают, что заявления Турции о замораживании всех торговых связей с Израилем и прекращении сотрудничества в военно-промышленной сфере имеют декларативный характер, поскольку эти связи прекратились около 18 месяцев назад. Одновременно Израиль стал активно укреплять отношения со странами Балканского полуострова. В минувшее воскресенье Израиль посетил министр обороны Греции Панос Беглитис. В ходе встречи с министром обороны Израиля Эхудом Бараком были подписаны новые соглашения о сотрудничестве в сфере безопасности.
     На фоне резкого обострения турецко-израильских отношений весьма тревожным видится заявление начальника тылового управления армии обороны Израиля генерал-майора Эяля Эйзенберга о том, что вероятность начала большой войны на Ближнем Востоке нарастает всё быстрее. По словам генерала, такой конфликт, скорее всего, будет вестись с применением оружия массового поражения. Эйзенберг предупредил, что «арабская весна» (череда демократических революций в арабских странах) грозит обернуться «радикальной исламской зимой».
     Совершенно очевидно, что всё это связано с теми изменениями, которые происходят в арабском мире в целом и на Ближнем Востоке в частности. События в Ливии, Сирии, Египте и Тунисе нанесли серьёзный удар по многим геополитическим комбинациям, выстраиваемым Анкарой и Тель-Авивом на Ближнем Востоке.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex