на главную страницу

8 Сентября 2011 года

Очередной номер

Четверг

Версия для печати

«Военно-исторический журнал» № 8



     Номер открывается опубликованной под рубрикой «Военное строительство» заключительной частью статьи С. Елисеева, В. Нечаева и Р. Ефремова «Авиация переживает критический период...» о деятельности Всероссийской коллегии Рабоче-Крестьянского Красного воздушного флота, созданной после Октябрьской революции 1917 года.
     Рубрика «Великая Отечественная война 1941–1945 гг.» представлена двумя материалами. В статье «В калмыцких степях» О. Шеин анализирует ход боевых действий на астраханском направлении в 1942 году. Авторы второй публикации «Анемометрическая разведка местности в полосе действий Ленинградского фронта» Э. Коршунов и А. Рупасов рассматривают малоосвещённую в печати тему оценки района боевых действий в условиях возможного применения противником отравляющих веществ.
     К числу наиболее актуальных публикаций номера можно отнести статью С. Ковалёва «СССР и Прибалтика: нейтралитет и договоры о взаимопомощи 1939 года». Не может не привлечь современного читателя и работа А. Михайлова и С. Филюка «Создание и развитие системы юнкерских училищ в России в ходе военных реформ 1860–1870-х годов».
     Событиям времён утверждения России в Сибири и на Дальнем Востоке посвящена опубликованная под рубрикой «Военная летопись Отечества» статья В. Шведова и А. Махинова «Кумарская битва» о вооружённом столкновении в 1665 году отряда казаков с маньчжурским войском.
     Д. Комаров в статье «У памяти в долгу» ставит вопрос о приведении в порядок захоронений русских воинов, погибших в Отечественной войне 1812 года, 200-летие которой будет отмечаться в будущем году.
     В публикации А. Исаева «Генерал А.Г. Потатурчев в немецком плену» приводятся материалы допроса командира советской 4-й танковой дивизии, пленённого немцами в августе 1941 года.
     В номере содержится ряд других интересных материалов. Это «Оценка германской угрозы французскими военными в 1920-е годы» – о специфике восприятия угрозы со стороны Германии французскими военными, «Объект № 15» – о технических особенностях советского сверхмощного радиовещательного центра, построенного в Куйбышеве в 1942 году, «Рождение противоракеты» – о создании в СССР системы противоракетной обороны в 1960–1970-е годы.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex