Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул  

8 Сентября 2011 года
Четверг

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века Кадровая хроника ВВУЗы Подписка Контакты















Престижна ли в России профессия офицера:

да
скорее да
и да, и нет
скорее нет
нет
затрудняюсь ответить

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

РОСОБОРОНПОСТАВКА

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

Стратегический уровень сотрудничества

  В Москве состоялось 10-е заседание Российско-французского совета сотрудничества по вопросам безопасности. Консультации прошли на уровне глав МИД и минобороны двух стран - Сергея Лаврова и Алена Жюппе, Анатолия Сердюкова и Жерара Лонге. Ситуации в Ливии, Сирии, проблематика ПРО и диалог России с ЕС и НАТО были в центре внимания переговоров министров.
Участников формата «два плюс два» принял Президент РФ Дмитрий Медведев. Открывая переговоры, он отметил, что этот формат регулярных встреч глав внешнеполитических и оборонных ведомств России и Франции доказал свою работоспособность. По его оценке, дискуссии в рамках совета позволяют Москве и Парижу эффективно обсуждать «проблематику международного взаимодействия и некоторые тонкие вопросы обеспечения безопасности, что необходимо для таких крупных стран и тесных партнёров, как Россия и Франция».

 || Наталья ЯРМОЛИК.


Осень. время новоселий

  Количество очередников на получение жилой площади по военному ведомству удалось в течение года сократить более чем вдвое. Об этом сообщила заместитель министра обороны РФ Татьяна Шевцова.
По её информации, если в прошлом году в очереди на получение жилья находились около 120 тысяч военнослужащих, то по состоянию на сентябрь текущего года их число составляет уже 63.800. Это, по мнению заместителя министра обороны, свидетельствует о последовательной реализации ранее намеченных планов по обеспечению жильём данной категории граждан. Так, только за август этого года военнослужащим, нуждающимся в жилье, было распределено 5 тысяч квартир. В сентябре это число составит уже 12 тысяч.

 || Дмитрий СЕМЁНОВ.


На «Щит Союза – 2011»

  Первый эшелон с личным составом и военной техникой вооружённых сил Белоруссии прибыл во вторник на станцию Красные Ударники Нижегородской области для участия в совместном российско-белорусском оперативном учении (СОУ) «Щит Союза - 2011». Впервые в масштабе национальных вооружённых сил соединения, воинские части и подразделения обеспечения оперативного командования совершают столь длительный марш (до семи суток в пути) железнодорожным транспортом.
Белорусские подразделения после разгрузки выдвинулись на Гороховецкий полигон, где с 16 по 22 сентября под руководством начальника генерального штаба ВС РБ - первого заместителя министра обороны Белоруссии генерал-майора Петра Тихоновского и командующего войсками Западного военного округа генерал-полковника Аркадия Бахина пройдёт один из этапов учения.

 || Олег ГОРУПАЙ.


Гости из США

  В Мурманске с деловым визитом побывал фрегат ВМС США «Карр».
В роли корабля-хозяина выступил БДК «Оленегорский горняк» под командованием капитана 2 ранга Юрия Давитяна. После дружеского общения командиров российского и американского кораблей на борт фрегата ВМС США пригласили журналистов.
Фрегат УРО «Карр» в нынешний поход вышел из порта базирования Норфолк в середине июня. Боевая служба рассчитана на три месяца. За время плавания корабль совершил деловые заходы в Портсмут и Лит (Великобритания), Таллин (Эстония), Клайпеду (Литва), Лиепаю и Ригу (Латвия), Гдыню (Польша), а также в Балтийск и Санкт-Петербург.

 || Ольга ВОРОБЬЁВА.


За книгами – на ВВЦ!

  7 сентября в 75-м павильоне Всероссийского выставочного центра торжественно открылась XXIV Московская международная книжная выставка-ярмарка. Её организаторы - Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям Российской Федерации и Генеральная дирекция международных книжных выставок и ярмарок.
Этот представительный и масштабный международный книжный форум проводится в столице нашей страны с 1977 года. Участие в нём принимают издательства, книготорговые организации, библиотеки, культурные центры из России, а также из стран ближнего и дальнего зарубежья. Укрепление и расширение культурных и деловых международных связей, определение путей и условий для экспорта, импорта, взаимных переводов, а также популяризация и продвижение лучших зарубежных изданий в России и российских авторов за границей - таковы основные цели Московской международной книжной выставки-ярмарки.

 || Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.



История

  Гарнизонный островок истории
  Никогда бы не подумал, что доведётся побывать в музее ночью.

 || Дмитрий СЕМЁНОВ.

Полигон

  «Бегущие по волнам»
  Пока боевые действия идут на равнине, «царское положение» по праву принадлежит пехоте - той самой «царице полей».

 || Юрий БОРОДИН.

Перспективы

  Над морем – Ка-52
  В конце прошлого года боевой состав дивизии противолодочных кораблей Краснознамённой Кольской флотилии разнородных сил Северного флота пополнился отремонтированным БПК «Вице-адмирал Кулаков».

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.

«Боевое содружество – 2011»

  Воздушные бои на Ашулуке
  Авиационные и зенитные ракетные соединения и части пяти стран - участниц Объединённой системы ПВО СНГ приступили к отработке совместных действий в рамках учения «Боевое содружество – 2011».

 || Александр АЛЕКСАНДРОВ.

Ливия

  Борьба не закончена
  Из потока новостей, приходящих из Ливии, вновь и вновь встает вопрос: что будет со страной после свержения режима Каддафи?

 || Виктор РУЧКИН.

Геополитика

  Ещё одна «холодная война»
  Мировые информационные агентства пестрят материалами, утверждающими, что между Турцией и Израилем - странами, которые ещё совсем недавно считались союзниками, началась «холодная война».

 || Виктор РУЧКИН.

Офицеры России

  Высоты майора Клименченко
  Выпускник высшего артиллерийского командного училища 2001 года лейтенант Юрий Клименченко офицерскую службу начинал в 77-й отдельной бригаде морской пехоты, дислоцировавшейся в г. Каспийске (Дагестан).

 || Шамиль ХАЙРУЛЛИН.

Очередной номер

  «Военно-исторический журнал» № 8
  Номер открывается опубликованной под рубрикой «Военное строительство» заключительной частью статьи С. Елисеева, В. Нечаева и Р. Ефремова «Авиация переживает критический период...» о деятельности Всероссийской коллегии Рабоче-Крестьянского Красного воздушного флота, созданной после Октябрьской революции 1917 года.

Имена. События. Комментарии.

  Конгресс, объединивший планету
  В столичном гостиничном комплексе «Космос» начал работу XXIV Планетарный конгресс Международной ассоциации участников космических полётов (АУКП) «Он всех нас позвал в космос», посвящённый 50-летию полёта в космос Ю.А. Гагарина.

 || Анна ПОТЕХИНА
  Трагедия в Пермском крае
  В районе аэродрома Большое Савино при выполнении планового полёта потерпел катастрофу дальний истребитель-перехватчик МиГ-31.

Спорт - инфо

•   Хорошо, но плохо
•   Отголоски Тэгу
•   «ВЕЧНЫЙ ШАХ»
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства