на главную страницу

9 Сентября 2011 года

События. Комментарии

Пятница

Версия для печати

Мы - в предвыборной обойме

Владимир МОХОВ, «Красная звезда».



ЦИК России утвердил перечень общероссийских государственных организаций телерадиовещания и периодических печатных изданий, которые смогут предоставлять эфирное время и печатные площади для освещения деятельности политических партий в период избирательной кампании.


     Напомним, что думские выборы пройдут 4 декабря, и в соответствии с законом Роскомнадзор в пятидневный срок со дня начала избирательной кампании должен представить в адрес ЦИК список участвующих в предвыборной агитации СМИ, а ЦИК в десятидневный срок с начала избирательной кампании - опубликовать данный перечень. Представитель Центризбиркома Майя Гришина сообщила, что по сравнению с прошлыми выборами к этому традиционному списку добавился телеканал «Россия 24». Кроме него, в перечень государственных СМИ, который должен быть официально опубликован до 9 сентября, вошли телеканал «Россия 1», Первый канал, ТВ-Центр, три радиостанции, входящие в холдинг ВГТРК («Радио России», «Маяк», «Вести-ФМ»), и радиостанция «Голос России», а также «Российская газета», «Парламентская газета», «Красная звезда», «Щит и меч», «Граница России» и ряд региональных изданий.
     Майя Гришина отметила, что в соответствии с законом в этом перечне есть и специализированные СМИ - они являются государственными, но не обязаны предоставлять бесплатное эфирное время и печатные площади. Телеканалы «Россия 2» и «Россия Культура», по её словам, тоже не обязаны предоставлять партиям бесплатное эфирное время. А если они захотят его предоставить, то должны будут опубликовать свои расценки до 29 сентября. При этом запрещено оказание услуг по необоснованно заниженным или завышенным расценкам.
     Тем временем глава Минкомсвязи Игорь Щёголев, выступая в Госдуме на «правительственном часе», сообщил, что предвыборные теледебаты партий в рамках думской избирательной кампании будут транслироваться в прямом эфире. Участвовать в них будут все семь зарегистрированных партий.
     Министр уточнил, что агитация в СМИ в соответствии с законодательством начинается за 28 дней до выборов в парламент. Предложение некоторых депутатов показывать теледебаты в прайм-тайм, а не рано утром или за полночь, Игорь Щёголев комментировать не стал.
     Вряд ли будет в восторге от такой идеи и большинство избирателей. Тем более что очередная предвыборная кампания не сулит чего-то принципиально нового. Всех записных партийных ораторов мы давно уже знаем. Некоторые из них, кстати, не прочь тряхнуть стариной. Вот и один из основателей партии «Яблоко» Григорий Явлинский заявил о своей готовности возглавить партийный список на выборах в Госдуму. В 2008-м он покинул пост председателя «Яблока» и фактически отошёл от партийных дел, сконцентрировавшись на преподавательской работе. Но почему не войти в бурную политическую реку снова?..



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex