на главную страницу

9 Сентября 2011 года

События. Комментарии

Пятница

Версия для печати

Под контролем командующего

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



В Североморском Доме офицеров под руководством командующего Северным флотом вице-адмирала Владимира Королёва прошло совещание с начальниками органов военного управления флота по проблемным вопросам реализации права на жильё граждан, уволенных с военной службы до 2005 года.


     Как сообщила группа информационного обеспечения Северного флота, законодательством предусмотрено обеспечение жильём данной категории граждан за счёт субъектов Российской Федерации и тех муниципалитетов, в которых проживают бывшие военнослужащие. При этом необходимым условием является их постановка на учёт в качестве нуждающихся в получении жилья. Большинство из таких граждан имеют квартиры в гарнизонах Северного флота. Встать в очередь на жильё за пределами Мурманской области североморцам практически невозможно. Отселение из районов Крайнего Севера бывших военнослужащих производится на общих основаниях, и ждать своей очереди можно бесконечно долго.
     До прекращения собственного строительства жилья для военнослужащих в Ленинградской области и других регионах у Северного флота была возможность обеспечивать увольняемых в запас североморцев квартирами в средней полосе России в порядке очерёдности. С этой целью командованием флота был сформирован список, в который вошли более тысячи офицеров и мичманов, пожелавших получить готовые квартиры.
     Для решения жилищной проблемы североморцев, уволенных в запас до 2005 года, по инициативе командования Северного флота и руководства Министерства обороны разработан механизм, по которому данной категории граждан в соответствии с готовящимся указом Президента России может быть предоставлен государственный жилищный сертификат (ГЖС). Его стоимость позволяет приобрести квартиру в районах с более благоприятными климатическими условиями, чем Заполярье.
     В ходе рабочего совещания командующий флотом поставил задачи ответственным лицам в кратчайшие сроки уточнить списки граждан, желающих получить ГЖС и принять от них комплекты документов, необходимых для оформления сертификата. Весь этот процесс командующий флотом берёт под свой контроль.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex