на главную страницу

9 Сентября 2011 года

Армия и общество

Пятница

Версия для печати

Урал строит дома для Заполярья

Ольга ВОРОБЬЁВА, «Красная звезда».



     По заказу правительства Свердловской области в гарнизоне подводников Северного флота Гаджиево ведётся строительство жилого дома для семей экипажей атомных подводных ракетных крейсеров «Верхотурье» и «Екатеринбург». Возведение пятиэтажного кирпичного дома повышенной комфортности осуществляется в рамках программы шефской помощи флоту.
     Дружба подводников-североморцев и жителей Урала продолжается более десяти лет. За эти годы руководство Свердловской области внесло большой вклад в решение вопросов социального и бытового характера: шефы организовывали летний отдых для детей военнослужащих, обеспечили экипажи комплектами рабочей одежды, выделили средства на ремонт казарм. Теперь же уральцы приступили к строительству жилого дома на 40 квартир, впервые взявшись за возведение здания в условиях Кольского Заполярья.
     Строительство служебного жилья для семей подводников ведёт компания «Уралспецстрой». Почти все материалы в Заполярье доставляют с Урала. Уже готовы цокольный и первый этажи, строители приступили к укладке канализационного коллектора, теплотрассы и водовода.
     Как сообщил руководитель программ шефской помощи Свердловской области Владимир Верпатов, проект дома разработан специально для военных гарнизонов северных районов России. Все квартиры будут двухкомнатными, общей площадью до 65 кв. метров, с застеклёнными лоджиями. Стены толщиной более одного метра облицовывают влагоустойчивым белым кирпичом. Углы здания, окантовка подъездов и оконных проёмов отделывают змеевиком – известным уральским камнем. Инженерные сети будут выполнены из высоколегированной стали и оборудованы приборами учёта. В доме установят автономную систему отопления и энергосберегающее оборудование.
     По словам строителей, самым сложным этапом оказалась закладка фундамента, так как пришлось делать углубление в скальной породе. Теперь же возведение значимого для объединения подводных сил Северного флота объекта пойдёт быстрее. Завершить строительство дома планируется в начале 2012 года, что значительно улучшит ситуацию с обеспечением качественным служебных жильём нуждающихся военнослужащих.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex