на главную страницу

9 Сентября 2011 года

Армия и общество

Пятница

Версия для печати

Под Тагилом снова будут стрелять...

Юрий БЕЛОУСОВ, «Красная звезда».



С 8 по 11 сентября в рамках восьмой международной выставки вооружения, военной техники и боеприпасов «Российская выставка вооружения. Нижний Тагил-2011» на базе самого крупного российского демонстрационного выставочного центра Нижнетагильского института испытания металлов (НТИИМ) будут представлены технические и боевые возможности бронетанковой техники, авиационных и артиллерийских боеприпасов, стрелкового оружия, средств минирования и преодоления минно-взрывных заграждений.

     Форум вооружения



     Нынешняя выставка, по словам её организаторов, несомненно, затмит по масштабам и значимости предыдущие. Достаточно отметить, что её участниками в этом году стало свыше 300 промышленных предприятий оборонного комплекса России. В их числе такие крупнейшие предприятия и интегрированные структуры оборонно-промышленного комплекса, как ОАО «Концерн «Созвездие», ОАО «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение», ОАО «Концерн ПВО «Алмаз-Антей», ООО «Военно-промышленная компания», ОАО «Оборонсервис», ОАО «КАМАЗ» и другие. Они представят около 3.000 экспонатов и 350 натурных образцов. Порядка 100 единиц колёсно-гусеничной техники продемонстрируют на выставочном полигоне свои ходовые и огневые характеристики.
     В этом году в нижнетагильском форуме вооружения примут участие специалисты из сорока государств – делегации из 12 европейских стран, Австралии, Азии, Африки, США и стран СНГ. Самая многочисленная делегация – из Германии, в её состав вошло семь различный миссий. В общем объёме в выставочных павильонах и на открытых смотровых площадках такие иностранные компании, как Iveco Defense Vehicles, Renault Trucks Defense, Nexter, представят свои сформированные экспозиции. Будут открыты единые национальные экспозиции Франции, Украины и Белоруссии.
     Из продукции российского ОПК специалисты выделяют линейку натурных образцов головного предприятия корпорации ОАО НПК «Уралвагонзавод». В этом году корпорация впервые представляет объединённую экспозицию. На площади в 640 кв. метров свои образцы разместят 9 предприятий корпорации, выпускающие технику спецназначения. Но центральным экспонатом всё же станет «изделие для боя» – модернизированный танк Т-90. В первый день боевую машину покажут в статике, затем в динамике: на полигоне Т-90 примет участие в разыгранном сценарии «контртеррористической операции» – проведёт серию стрельб по одиночным и групповым мишеням.
     Традиционно в небе Нижнего Тагила своё мастерство продемонстрирует возглавляемая заслуженным военным лётчиком России генерал-майором Александром Харчевским пилотажная группа Липецкого авиацентра «Соколы России». В частности, в составе смешанной группы, состоящей из самолётов Су-27, Су-30 и Су-24М, они выполнят преодоление противовоздушной обороны условного противника, отработают задачу воздушного прикрытия модернизированных фронтовых бомбардировщиков Су-24М, которые в свою очередь нанесут точечные бомбовые удары по заданным наземным целям. В ходе нанесения бомбового удара будет использоваться вычислительная подсистема и автоматизированная система целеуказаний, разработанная ЗАО «Гефест и Т», которые позволяют применять неуправляемые бомбы с точностью управляемого оружия. Кроме того, в рамках авиапрограммы пройдёт групповой пилотаж шести Су-27 и Су-30, групповой пилотаж в боевом порядке «ромб» четырьмя истребителями Су-27, ближний манёвренный воздушный бой «пара на пару» в исполнении Су-27, а также одиночный высший пилотаж самолёта Су-27 на малых высотах.
     Программа выставки будет включать более десятка конференций, в которых примут участие представители соответствующих министерств и ведомств страны, в том числе Министерства обороны РФ, руководители крупнейших предприятий.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex