на главную страницу

9 Сентября 2011 года

Армия и общество

Пятница

Версия для печати

Не созерцать и спорить, а созидать и строить!

Дмитрий СЕМЁНОВ, «Красная звезда».



9 сентября своё 65-летие отмечает одно из ведущих предприятий строительной отрасли России – ОАО «345-й механический завод». Все эти годы он в основном работает в интересах Вооружённых Сил и силовых структур, внося свою весомую лепту в дело укрепления обороноспособности государства.

     ЮБИЛЕЙ



     Завод был образован в 1946 году на основании директивы начальника Генерального штаба. Задачей предприятия являлось изготовление и поставка металлоконструкций и оборудования на спецобъекты, связанные с оборонной сферой. Спектр выпускаемых изделий был широк – это и специальные ангары для самолётов, и армометаллоблоки для шахт пусковых установок стратегических ракет, и растворные узлы. Часть задач была связана со строительством объектов космодрома Байконур.
     За прошедшие годы в летопись достижений предприятия вписано участие в сооружении объектов госпиталей имени Н.Н. Бурденко и имени П.В. Мандрыки, в строительстве специальных аэродромов во Владивостоке, Воркуте и Тикси, в возведении комплекса зданий Генштаба и Академии Генштаба, в сооружении спортивных объектов к Олимпиаде-80. Именно 345-й механический завод первым в стране освоил выпуск автоматизированных бетоносмесительных установок, положив, по сути, начало эре производства этого оборудования. Эти установки использовались при строительстве стартового комплекса космического корабля «Буран», Храма Христа Спасителя, Московской кольцевой автодороги. Отдельной темой в истории завода стало выполнение государственной задачи по обустройству Ограниченного контингента советских войск в Афганистане, а в последние десятилетия – в «горячих точках» на Юге России.
     В конце 1990-х это государственное предприятие было преобразовано в ОАО. Но деятельность в интересах силовой составляющей государства продолжилась. Сегодня важнейшими направлениями в работе ОАО «345-й механический завод» являются организация работ на объектах силовых структур, участие в реализации программ по обустройству объектов Минобороны РФ, МВД, ФСБ, Спецстроя России, выполнение заказов по обеспечению радиационной безопасности.
     В последние годы коллективом завода были успешно реализованы крупные проекты в Северо-Кавказском регионе России. Здесь и строительство военных городков в Ботлихе и Буйнакске (Республика Дагестан), и сооружение городков в высокогорном Борзое (Чеченская Республика), и обустройство наших южных погранзастав. Казармы, штабы, общежития, столовые, КПП, медпункты, хранилища для военной техники. В период, когда выполнялась эта задача, производственные цеха завода работали в три смены, выпуская элементы конструкций для будущих сооружений. В итоге все поставленные задачи были выполнены в срок и с требуемым качеством.
     Отдельно стоит упомянуть реализацию задач по обеспечению строительства объектов специального назначения в Республике Южная Осетия, а также по восстановлению социальной инфраструктуры этого государства.
     Ещё с 1990-х годов предприятие сделало ставку на внедрение новых технологий в строительной индустрии. Скажем, если говорить о бетоносмесительном оборудовании, то речь шла о значительном расширении его модельного ряда, снижении металлоёмкости, совершенствовании дизайна, внедрении современных автоматизированных систем управления. И вот итог: сегодня в различных регионах России и за рубежом эксплуатируются уже 450 бетонных заводов, выпущенных этим предприятием!
     Инновационный подход был применён и при решении задач, связанных с обустройством российских войск. Так, при строительстве объектов на Северном Кавказе был использован выпускаемый совместно с ЗАО «Подмосковье 160 ДСК» комплект быстровозводимых 1-, 2– и 3-этажных зданий и сооружений. Речь идёт о конструкциях мобильной сборно-разборной системы «Модуль». Конструкции этой системы отличают сейсмостойкость, высокая степень заводской готовности, полная заменяемость элементов, удобство проектирования и перепроектирования на месте сооружения. Не правда ли, удобно, когда ширина, длина и другие конструктивные особенности зданий и сооружений, а также планировочные решения могут быть изменены под конкретные задачи. За последние годы из конструкций системы «Модуль» было построено зданий и сооружений общей площадью более чем в 300 тысяч квадратных метров. При этом строительство велось во многих регионах России, в том числе на Крайнем Севере, в Якутии, на Сахалине, на Северном Кавказе, а также за рубежом – в Афганистане, Армении, Таджикистане, Южной Осетии.
     С 2004 года завод участвует в производстве очистных сооружений хозяйственно-бытовых и дождевых сточных вод. Технология очистки – самая передовая: биологическая и сорбционная. Конструктивное исполнение – блочно-модульное, а всё оборудование сдается «под ключ». В рамках участия в специальных программах 345-й механический завод по заказам Минобороны России реализовал ряд крупных проектов по строительству и реконструкции очистных сооружений в Подмосковье, на Северном Кавказе, в Забайкалье, Поволжье.
     Важным этапом работы предприятия стало освоение новых видов продукции для атомной отрасли страны – это производство железобетонных и металлических контейнеров для хранения и транспортировки радиоактивных отходов, специального технологического оборудования. Основными потребителями этой продукции являются предприятия ФГУП «Росатом»: Нововоронежская, Смоленская, Курская и Ростовская атомные электростанции, ГУП МосНПО «Радон», ФГУП «РосРАО», ФГУП «Горно-химический комбинат», другие предприятия отрасли.
     Для многих работников завода их предприятие стало по-настоящему родным домом. Не случайно здесь сложились уже почти два десятка трудовых династий с общим стажем свыше... 500 лет! Ряд работников отмечен государственными наградами, причём не только России, но и иностранных государств. Сам 345-й механический завод награждён почётными грамотами и дипломами Министерства обороны РФ, Спецстроя России, Росавтодора, командования внутренних войск МВД РФ, Пограничной службы ФСБ России, правительства Московской области, является лауреатом Общероссийского форума «Общественное признание».
     – От имени руководства ОАО «345-й механический завод» поздравляю всех работников с 65-летием предприятия, – говорит генеральный директор завода, заслуженный строитель РФ, почётный гражданин города Балашихи, доктор технических наук полковник запаса Рустам
     Гатауллин. – Желаю вам крепкого здоровья, успехов в труде, а нашему родному предприятию – добра, мира и процветания.
     

     

     На снимках: генеральный директор ОАО «345-й механический завод» Р. ГАТАУЛЛИН; новый военный городок - результат работы предприятия.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex