на главную страницу

9 Сентября 2011 года

Оружие России

Пятница

Версия для печати

Земные трассы «Ангары»

Анна ПОТЕХИНА, «Красная звезда».
Москва – Мирный Архангельской области.
Фото Ирины ПТУШКИНОЙ.



     Через тернии к звёздам



     Ещё недавно на площадке космодрома Плесецк, где развёрнуто строительство КРК «Ангара», невозможно было пройти без резиновых сапог и без опасения за свою безопасность: конструкции технических сооружений были открыты, на них работали сотни гражданских и военных строителей, бесконечно сновали спецстроевские машины, стоял шум такой, что собеседника можно было не услышать. Сегодня на площадке малолюдно и тихо. Но это затишье обманчиво. На самом деле строительство сегодня переживает свою активную фазу. Просто строительно-монтажные работы опустились под землю. Технические конструкции обвалованы (покрыты землей) и напоминают холмы. Так что сегодня стартовый комплекс «Ангары» больше напоминает обычную строительную площадку с той лишь разницей, что в центре её возвышаются многотонный пусковой стол и кабель-заправочная башня.
     На универсальном стартовом комплексе мы встретились с врио начальника отдела специальных объектов космодрома Плесецк Владимиром Медведевым, который рассказал о ходе строительства космического ракетного комплекса «Ангара»:
     – В состав наземной инфраструктуры космического ракетного комплекса «Ангара» входят универсальный стартовый комплекс, технический комплекс подготовки ракет-носителей и разгонных блоков, комплекс средств измерений, сбора и обработки информации, обеспечивающая инфраструктура.
     Мы находимся на универсальном стартовом комплексе космического ракетного комплекса «Ангара», который состоит из 188 сооружений, 20 из которых являются основными. К ним относятся стартовое сооружение, командный пункт, технологический блок, сооружения заправки горючим, блок сооружений обеспечения азотом и заправки окислителем, сооружения хранения и выдачи сжатых газов, сооружения сбора и нейтрализации промстоков горючего, станции термостатирования и пожаротушения.
     Сооружения универсального стартового комплекса выполнены в заглубленном варианте. Все системы и агрегаты стартового сооружения могут обеспечить стоянку незаправленной (сухой) ракеты космического назначения (РКН) на пусковом столе до 30 суток и стоянку заправленной до 24 часов.
     Эксплуатация агрегатов и систем стартового сооружения возможна при любой погоде: при температуре от минус 40 до плюс 50оС; относительной влажности воздуха до 98 процентов; атмосферных осадках в виде дождя, снега, града, скорости ветра до 12 м/с при пуске.
     

     

     
Наша справка

     Космический ракетный комплекс (КРК) «Ангара» создаётся как составная часть национальной системы средств выведения, должен обеспечить снижение затрат на выполнение федеральных программ запусков космических объектов и целиком базируется на использовании только российского научно-промышленного потенциала.
     Таким образом, создание комплекса позволит космодрому Плесецк обеспечить запуски космических аппаратов различного назначения на низкие, средние, высокие круговые и эллиптические орбиты, в том числе на отлётные траектории к планетам Солнечной системы, в интересах Министерства обороны России, Федерального космического агентства, по коммерческим программам и программам международного сотрудничества.
     Государственными заказчиками комплекса являются Министерство обороны и Федеральное космическое агентство, головным предприятием-разработчиком комплекса определён Государственный космический научно-производственный центр имени М.В. Хруничева.

     

     

     По словам Владимира Медведева, основными агрегатами, размещаемыми в стартовом сооружении, являются пусковой стол и кабель-заправочная башня. Пусковой стол предназначен для установки на него ракет космического назначения всех типов, отвода газов от работающей двигательной установки при пуске, а также для размещения и защиты элементов технологического оборудования. Головное предприятие-разработчик пускового стола и кабель-заправочной башни – Конструкторское бюро транспортного машиностроения.
     Пусковой стол изготовлен на предприятии «Звёздочка» в городе Северодвинск (Архангельская область) и по отдельным секциям поставлен на космодром железнодорожным транспортом. Сборка пускового стола проведена непосредственно на стартовом комплексе, после чего он установлен в проектное положение в стартовое сооружение.
     Внутри рамы пускового стола обеспечен проход обслуживающего персонала. Управление агрегатом производится одним оператором с командного пункта при помощи автоматизированной системы управления технологическим оборудованием.
     Кабель-заправочная башня предназначена для ветрового удержания установленной в стартовое сооружение ракеты, стыковки всех видов коммуникаций (заправки, газо– и электроснабжения), а также для работы и эвакуации обслуживающего персонала. Её масса – тысяча двести тонн. Высота – 62 метра.
     – Должен сказать, что строительные работы по реконструкции объектов на действующих технических комплексах идут параллельно с боевыми, поэтому мы работаем в строго отведённое военными время, – рассказал Владимир Медведев. – В кооперации, обеспечивающей строительство КРК «Ангара», участвует порядка 30 субподрядных организаций. Недостатка в специалистах и технике на объекте нет. В 2011 году мы планируем завершение основной массы работ на стартовом и техническом комплексах, строительство дорог, монтаж спецтехнических систем с пуско-наладочными работами, монтаж технологического оборудования. Спецтехнические системы поступили в полном объёме, а технологическое оборудование – порядка 95 процентов. Оборудование поставляется планово, графики выдерживаются. Всё поступающее технологическое оборудование, можно сказать, «с колёс» монтируется. Так что у нас нет сомнений в том, что УСК будет готов к первым лётным испытаниям лёгкой «Ангары» в первом квартале 2013 года.
     На стартовом комплексе мы встретились и с начальником ФГУП «УСС-35» при Спецстрое России Вячеславом Зеленовым.
     – В настоящее время самое главное для нас – монтаж кабель-заправочной башни (КЗБ). Из 16 ярусов смонтировано уже три. На стартовый комплекс доставлен комплект для монтажа ещё восьми ярусов. Должен сказать, что КЗБ являет собой уникальный пример монтажа. Учитывая её высоту, массу поднимаемых элементов (вес разового элемента может составлять 28–30 тонн), установлен мощный башенный кран. Специально под него выполнены усиленные подъездные пути.
     Мы с вами стоим на отметке «0», на которой завершена металлооблицовка специальными плитами. Их разработка, изготовление и монтаж – тоже пример уникального конструктивного решения, которое применяется на отечественном стартовом комплексе впервые. Дело в том, что во избежание необратимых деформаций эти плиты не защемлены «жёстко». При пуске ракеты они будут испытывать серьёзные силовые и температурные нагрузки, но применение специальных пружинных шайб сохранит целостность покрытия старта.
     Для контроля за стартовым сооружением предусмотрена так называемая система измерений и долговременного контроля: вокруг стартового комплекса пробурено девять шахт глубиной 50 метров каждая, установлены реперные (контрольные) знаки. Автоматическая система позволит систематически контролировать состояние грунта, строительных конструкций, отдельных элементов КЗБ как в процессе строительства, так и в процессе эксплуатации. Цели создания этой системы – сохранение старта и анализ его возможностей.
     В качестве примера уникальных технологий должен рассказать ещё и о так называемом «тюфяке» (бетонном густоармированном защитном слое толщиной порядка 1.200 мм), который предназначен для защиты стартового сооружения при нештатных ситуациях. Так что люди, которые находятся во время пуска под землёй, даже при аварии будут в безопасности, – прокомментировал Вячеслав Анатольевич.
     Но создание космического ракетного комплекса «Ангара» – только часть Федеральной целевой программы «Развитие российских космодромов на 2006 – 2015 годы». О ходе её реализации в целом рассказал начальник космодрома генерал-майор Александр Головко.
     – Реализация ФЦП ведётся по четырём направлениям.
     Во-первых, создание стартовых и технических комплексов перспективных средств выведения. В рамках этого направления на космодроме ведутся работы по созданию космического ракетного комплекса «Ангара» и ракетно-космического комплекса «Союз-2».
     Во-вторых, создание технических комплексов подготовки к запуску космических аппаратов перспективных космических систем и комплексов. В настоящий момент на космодроме созданы унифицированный технический комплекс подготовки космических аппаратов разработки ОАО «ИСС им. М.Ф. Решетнёва» и универсальный технический комплекс подготовки КА разработки ГНП РКЦ «ЦСКБ-Прогресс».
     В-третьих, развитие обеспечивающей инфраструктуры. Для чего на космодроме проводятся работы по реконструкции аэродрома Плесецк, техническому перевооружению стартовых комплексов, реконструкции стационарных дизельных электростанций, реконструкции железных и автомобильных дорог. В период 2013–2015 гг. планируется проведение работ по оснащению объектов космодрома техническими средствами охраны, реконструкции сооружений и коммуникаций системы связи, базового склада компонентов ракетного топлива, строительству полигона захоронения промышленных отходов.
     И последнее, важное направление – развитие социальной инфраструктуры. В настоящее время проводится реконструкция ряда офицерских общежитий, столовых, восстановлен детский сад, проведено строительство газопровода для обеспечения социальных объектов природным газом с переводом ряда котельных на газовое топливо, проводятся работы по реконструкции объектов тепло-, водоснабжения города и военных городков. В рамках ФЦП начато строительство жилого дома на измерительном пункте в Нарьян-Маре.
     В 2011 году заключены контракты и начаты работы по строительству пяти жилых домов в новом микрорайоне г. Мирный. В этом году планируется выполнить по 3-4 этажа каждого дома. Ведутся работы по обеспечению их функционирования. Предусмотрено строительство аквапарка и выполнение проектно-изыскательских работ на реконструкцию гарнизонного Дома офицеров. Причём на всех объектах предполагается использовать самые современные строительные технологии и материалы. Общая сумма средств, предусмотренных в этом году на социальные объекты Мирного, – порядка 1 млрд. рублей. Эта работа, на мой взгляд, не менее важна, чем строительство стартовых и технических комплексов, так как люди, эксплуатирующие их, должны жить и работать в достойных условиях.
     Остаётся добавить к словам начальника космодрома, что объём средств на реализацию ФЦП в 2010 году составил 5,3 млрд. рублей. В 2011 году – 6,5 млрд. На 2012 год запланировано 5,1 млрд. рублей. Финансирование поступает планово и в полном объёме. Так что строительные работы всех объектов ФЦП идут с гарантированным авансированием, а объём их постоянно наращивается.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex