на главную страницу

9 Сентября 2011 года

Страна и мир

Пятница

Версия для печати

Как жить дальше

Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда».



Выступление Президента России Дмитрия Медведева на Мировом политическом форуме в Ярославле стало уже традицией. В нынешнем году в центре внимания политиков и экспертов из 32 стран оказалась тема «Современное государство в эпоху социального многообразия».

     Форум


     Открывая пленарное заседание форума, Дмитрий Медведев заявил, что Россия не откажется от демократического пути развития и будет стремиться к тому, чтобы строить «свободное общество свободных людей». «Я хотел бы сказать со всей определённостью, что все проблемы, все издержки, все трудности, с которыми мы сталкиваемся на пути развития нашей страны, не заставят нас отказаться от наших целей», - подчеркнул он.
     Президент также выступил против «закручивания гаек». «Преступность, сепаратизм, бедность - что делать? Как раньше говорили - теснее сплачиваться вокруг руководства государства, «закручивать гайки». Не в этом идея. Нельзя ограничивать права людей, и уж тем более нельзя заглушать критику», - считает Дмитрий Медведев. Он убеждён, что государство обязано следовать за общественными трендами, успевать за ними, а не тащить общество за собой, «тем более что руководство государства - это такие же люди со своими представлениями, ошибками, заблуждениями и ценностями».
     Президент остановился и на вопросах безопасности. Он заявил, что сепаратизм и терроризм в России ослаблены, но до конца «не добиты». Глава государства отметил, что «расширяется география межэтнической напряжённости». Потоки внутренней миграции движутся в основном с юга на север. В местах традиционного проживания русских появляется большое количество граждан, которые приехали с Кавказа, а русское население кавказских республик понемногу убывает. «Это приводит к плохим последствиям», - заметил Дмитрий Медведев. По его словам, в результате появляется этническая, этнокультурная замкнутость в одних регионах, а в других возникают трения на межнациональной почве.
     Между тем глава государства убеждён, что преимущество России - в её национальном многообразии. Он указал, что все национальные культуры России должны свободно развиваться. «Каждый гражданин должен иметь возможность жить там, где хочет, в любом регионе, иначе не будет единой страны», - считает российский лидер.
     Дмитрий Медведев также высказал мнение, что современная экономика требует более чёткой, профессиональной специализации, трудовой мобильности граждан, более активного обмена знаниями, услугами и товарами, более сложной системы разделения труда.
     По его словам, частная собственность в России должна быть неприкосновенна. «Мы уже пытались когда-то создать общество, в котором нет богатых. Итог этого эксперимента - стагнация, нищета, развал государства», - считает он. Российский лидер заявил, что «больше мы этого не допустим, какие бы популистские лозунги ни выдвигали отдельные политики».
     Стоит отметить, что главным гостем Мирового политического форума в этот раз стал президент Турции Абдуллах Гюль, с которым у Дмитрия Медведева состоялась отдельная встреча. Лидеры обсудили ливийский кризис, развитие ситуации вокруг Сирии, тематику евроатлантической безопасности, перспективы ближневосточного урегулирования и иранскую ядерную программу.
     Другим направлением беседы стали вопросы двустороннего сотрудничества, в том числе обсуждение торгово-экономических связей двух стран. В 2010 году объём торговли между Турцией и Россией составил 26,5 миллиарда долларов. Теперь же поставлена цель в ближайшие пять лет увеличить этот показатель до 100 миллиардов долларов.
     Стороны отметили и расширение взаимодействия в энергетической сфере. На повестке дня - совместная реализация проекта газопровода «Южный поток», призванного содействовать укреплению энергобезопасности всего европейского континента.
     Ещё накануне встречи с российским лидером Абдуллах Гюль заявил журналистам, что стремление построить атмосферу доверия, стабильности и сотрудничества с соседями и близкими государству странами, особенно с Россией, является одним из главнейших элементов многосторонней и сбалансированной политики Турции. «Наши отношения, развивающиеся в положительном ключе, важны для мира, стабильности и благополучия во всём регионе. Поэтому мы считаем важным с точки зрения сохранения и укрепления атмосферы взаимного доверия выстраивать с Россией искренний и открытый диалог», - сказал он.
     Кроме того, на полях форума Дмитрий Медведев побеседовал с генеральным директором ЮНЕСКО Ириной Боковой. В ходе беседы президент обсудил широкий круг тем сотрудничества России и ЮНЕСКО в различных областях. Особое внимание российская сторона уделила проблематике использования достижений в сфере образования, науки и культуры для обеспечения устойчивого развития человечества, а также вопросам проведения в Санкт-Петербурге в 2012 году 36-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex