на главную страницу

9 Сентября 2011 года

Страна и мир

Пятница

Версия для печати

Гарантии независимости

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



Таджикистан отмечает сегодня 20-летие своей независимости. По этому случаю накануне в Душанбе состоялось торжественное собрание. В ходе его президент страны Эмомали Рахмон сделал ряд важных заявлений. В частности, им было подчёркнуто, что республика в своей внешней политике придерживалась и придерживается концепции «открытых дверей».

     Таджикистан


     По словам президента, суть этой концепции выражается в прочной прагматичной позиции в отношении актуальных международных и региональных проблем, а также расширения и углубления двусторонних и многосторонних отношений с зарубежными странами. При этом он подчеркнул, что данный курс уже позволил стране «последовательно расширить круг взаимовыгодных связей на международной арене».
     Особо президентом Рахмоном было подчёркнуто участие республики в таких международных структурах, как ООН, ОБСЕ, СНГ, Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Две последние обеспечивают военную и антитеррористическую безопасность страны. Поэтому уточнение президента не случайно. В рамках ОДКБ и ШОС Таджикистан принимает активное участие в совместных учениях различной направленности, мероприятиях по укреплению безопасности в регионе, обеспечивая тем самым свой суверенитет.
     На международной арене официальный Душанбе развивает не только многосторонние, но и двусторонние отношения. Напомним, что в конце прошлой недели состоялся визит в республику Президента России Дмитрия Медведева. По итогам переговоров лидеры двух государств отметили неуклонное развитие отношений партнёрства наших стран во всех сферах межгосударственного взаимодействия на основе принципов договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи.
     Главным же итогом состоявшегося 2 сентября визита стало то, что Таджикистан и Россия договорились о продлении срока пребывания 201-й российской военной базы ещё на 49 лет. Соответствующим структурам было поручено подготовить все необходимые для утверждения сторонами документы. А в первом квартале будущего года будет подписано новое соглашение о пребывании российских военнослужащих в республике.
     По итогам переговоров также были подписаны соглашения о сотрудничестве в сфере безопасности, пограничном и экономическом сотрудничестве на период до 2015 года. Дмитрий Медведев, комментируя подписание соглашения о пограничном сотрудничестве, которое продлевает на 5 лет пребывание российских советников-пограничников в Таджикистане, заметил, что «это очень важно для всего региона».
     В свою очередь Эмомали Рахмон подчеркнул, что «российское военное присутствие в стране является важным фактором поддержания стабильности и обеспечения безопасности в регионе», а также отметил, что стороны «решили наращивать и военно-техническое сотрудничество».



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex