на главную страницу

9 Сентября 2011 года

Страна и мир

Пятница

Версия для печати

Стартует «Воин Содружества»

Михаил СЕВАСТЬЯНОВ, пресс-секретарь Секретариата Совета министров обороны СНГ.



В секретариате Совета министров обороны государств – участников СНГ обсуждены вопросы проведения с 12 по 16 сентября Международного конкурса военно-профессионального мастерства военнослужащих дружественных армий «Воин Содружества».

     Конкурс



     Конкурс среди солдат, матросов, сержантов и старшин, проходящих военную службу по контракту в вооружённых силах стран СНГ, будет проведён в преддверии 20-летия Содружества на базе Министерства обороны Российской Федерации в Москве и Московской области.
     Конкурс проводится по решению Совета министров обороны государств – участников СНГ (СМО СНГ) в третий раз. В прошлом году он ещё носил название «Мировой парень», хотя в нём уже дважды участвовали девушки. В том числе по «женскому» поводу в 2009 году было предложено переименовать конкурс в «Воин Содружества» и проводить его в разных государствах СНГ. Но этого не случилось, и международный конкурс территориально остался российским.
     Как прокомментировал секретарь Совета министров обороны СНГ Александр Синайский, согласно коллективному решению министров обороны, основные цели конкурса – это развитие и укрепление дружественных связей между военнослужащими армий стран Содружества; формирование в общественном сознании позитивного отношения к вооружённым силам государств – участников СНГ; популяризация военной службы по контракту; стимулирование высокой профессиональной подготовки военнослужащих; военно-профессиональная ориентация молодёжи допризывного и призывного возрастов.
     Если же кратко обосновать актуальность «Воина Содружества», то он нужен в первую очередь для сохранения и развития общих традиций вооружённой защиты Отечества, дальнейшего укрепления боевого содружества и военного сотрудничества в формате СНГ. Международный конкурс, по мнению его организаторов, востребован временем ещё и потому, что не только Вооружённые Силы России, но и армии стран Содружества находятся в процессе формирования своего нового облика.
     Финалисты конкурса отбирались в рамках вооружённых сил стран Содружества – в видах ВС, родах войск (сил), командованиях, военных округах, на флотах, в главных и центральных управлениях, военных учебных заведениях. Каждая команда-участница состоит из четверых военнослужащих – троих парней и одной девушки.
     Секретарь СМО СНГ Александр Синайский отметил, что каковы бы ни были итоги, в конкурсе уже победили все, ибо выход в финал после сложных отборочных состязаний – уже победа.
     Стоит отметить, что каждый из дней конкурса определён в качестве национального дня, как правило, двух государств (по алфавиту – от Армении до Украины), включающего, в частности, возложение участниками венков к могилам национальных героев, культурную программу, приготовление и дегустацию соответствующих блюд.
     Парни в нынешнем финале конкурса будут состязаться в номинациях с условными названиями «Атлет», «Профессионал», «Снайпер», «Эрудит», «Кавалер». Номинации для военнослужащих женского пола включают почти аналогичные мужским конкурсные испытания.
     16 сентября пройдёт церемония награждения лауреатов Международного конкурса военно-профессионального мастерства военнослужащих дружественных армий «Воин Содружества» и состоится гала-концерт. Лауреатам будут вручены медали и дипломы конкурса. Финалисты будут также награждены медалями Минобороны России, памятными дипломами и ценными подарками.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex