на главную страницу

9 Сентября 2011 года

Страна и мир

Пятница

Версия для печати

Охота на Каддафи продолжается

Виктор РУЧКИН.



В Ливии сохраняется сложная военно-политическая обстановка. Сторонники Каддафи по-прежнему контролируют ряд важных городов, включая Сирт, Бани-Валид и Себху. Под их контролем находятся и автотрассы в Алжир. Защитники Бани-Валида не спешат выполнять ультиматум Переходного национального совета о сдаче города. Переговоры с верными Каддафи офицерами и представителями местного племени варфалла пока ни к чему не привели.

     Ливия



     События в Ливии вылились в гражданскую войну при прямом вмешательстве Запада, и сценарий не должен быть повторён. Об этом заявил в интервью ИТАР-ТАСС заместитель министра иностранных дел РФ Михаил Богданов. «Разумеется, драматические события, происходящие сейчас в арабских странах, и их возможные последствия для общерегиональной обстановки вызывают у нас серьёзную озабоченность, – подчеркнул дипломат. – По существу, на обширном геополитическом пространстве создалась острокризисная ситуация, идёт цепная реакция сломов устоев и застарелых режимов».
     Богданов также подчеркнул, что Москва «будет активно взаимодействовать с Переходным национальным советом Ливии в интересах преодоления острого гуманитарного кризиса в стране». Он напомнил, что «1 сентября Россия приняла решение формализовать признание ПНС в качестве действующей власти в Ливии.
     По его словам, «новым властям предстоит тяжелейшая работа по формированию новых структур управления, прежде всего органов безопасности и обеспечения правопорядка, по согласованию племенных и клановых интересов, восстановлению инфраструктуры и хозяйства страны». «От чрезмерного оптимизма на этот счёт пока, к сожалению, предостерегают нас частые случаи мародёрства и грабежей и, конечно, сохраняющаяся угроза активизации разного рода экстремистских группировок исламистского и террористического толка, включая боевиков Аль-Каиды», – сказал заместитель министра иностранных дел России.
     ООН должна принять решение о прекращении операции НАТО в Ливии, считает между тем глава МИД Франции Ален Жюппе. «НАТО развернула военную операцию в рамках резолюции 1973, чтобы избавить таким образом страну от кровавой резни, которую обещал устроить полковник Каддафи. В настоящее время Ливия находится на этапе избавления от диктатуры и насилия в отношении собственного народа, который длился несколько десятилетий. В этой новой ситуации ООН должна принять решение о том, что резолюция 1973 полностью осуществлена и гарантии безопасности мирного населения обеспечены в полной мере», – цитирует Жюппе Интерфакс.
     Отвечая на вопрос, правда ли, что французские военнослужащие наряду с британским спецназом активно помогали захвату Триполи, министр сказал: «Президент Франции Николя Саркози был предельно ясен: на ливийской территории нет никаких специальных французских подразделений». Жюппе также считает, что СБ ООН следует отменять санкции и оружейное эмбарго в отношении Ливии, как только Переходный национальный совет утвердит свою власть на всей территории страны.
     По мнению французского министра, Муаммар Каддафи должен быть наказан за преступления, совершённые против собственного народа. «Каддафи должен предстать перед судом за свои преступления. Ливийские власти должны определить степень наказания Каддафи на основе положений резолюции 1970», – заявил Жюппе.
     Относительно Каддафи, как отмечают независимые наблюдатели, представители стран НАТО делают взаимоисключающие заявления. США разыщут скрывающегося где-то на территории Ливии Муаммара Каддафи. Это пообещал глава Пентагона Леон Панетта. «Мы бы все хотели знать ответ на вопрос, где сейчас скрывается Каддафи, – сказал он в интервью американской телекомпании Пи-би-эс. – Мы разыщем его».
     НАТО не отслеживает перемещения Муаммара Каддафи и не располагает данными о его местоположении. Об этом заявил генеральный секретарь альянса Андерс Фог Расмуссен на пресс-конференции в Праге. «Я не располагаю информацией о местоположении полковника Каддафи, он не является целью операции НАТО», – подчеркнул Расмуссен. По его словам, операция НАТО в Ливии направлена на защиту гражданского населения. «Отдельные лица не являются целями НАТО», – добавил он.
     Тем временем Муаммар Каддафи, вытесненный противниками из Триполи, дозвонился на телевидение Сирии и заявил, что он всё ещё находится в Ливии. Он вновь пообещал победить НАТО. «Молодёжь готова активизировать сопротивление против повстанцев в Триполи и покончить с наёмниками, – цитирует Каддафи агентство Рейтер. – Мы нанесём поражение НАТО».
     Помимо самого Каддафи, в Ливии остаются три его сына – Сейф аль-Ислам, Муатасим и Саади. По некоторым сведениям, старший сын пытается организовать оборону Бани-Валида, Муатасим находится в оазисе Себхе – центре Ливийской пустыни (700 км от столицы) и вотчине родного племени Каддафи. Саади держит фронт на востоке, в районе нефтеналивного порта Марса-эль-Брега. Согласно источникам повстанцев в Бенгази, Саади вступил в контакты с французами и британцами, с тем чтобы обеспечить безопасный выезд отца из страны.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex