на главную страницу

9 Сентября 2011 года

Наша жизнь

Пятница

Версия для печати

МГУ ждёт контрактников




     На подготовительное отделение (ПО) МГУ имени М.В. Ломоносова с освоением образовательных программ по очной форме обучения принимаются граждане Российской Федерации, имеющие среднее (полное) общее или среднее профессиональное образование и не имеющие высшего образования, из числа военнослужащих, проходивших в течение не менее трёх лет военную службу по контракту в Вооружённых Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами. В случае если они обучаются на ПО МГУ впервые после окончания военной службы по контракту, их обучение осуществляется за счёт средств федерального бюджета.
     Указанные лица, а также военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, непрерывная продолжительность которой составляет не менее 3 (трёх) лет (за исключением офицеров), могут быть зачислены на ПО МГУ для обучения за счёт средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной (вечерней) или заочной (с использованием дистанционных технологий) форме обучения.
     Зачисление на ПО МГУ осуществляется на основании личного заявления, поданного на имя ректора МГУ, документов, подтверждающих прохождение военной службы по контракту в течение не менее трёх лет, и результатов собеседований профильной направленности.
     Слушателям, зачисленным на очную форму обучения, выплачивается стипендия в размере, повышенном на 50% по сравнению с размером, установленным для студентов федеральных государственных высших учебных заведений; иногородним слушателям, зачисленным на очную форму обучения, Московским университетом предоставляются места в общежитии на условиях, предусмотренных для студентов бюджетной формы обучения.
     Обучение на ПО МГУ ведётся по следующим направлениям:
     * физико-математическое;
     * естественно-научное;
     * историко-филологическое;
     * общественно-политическое.
     Приём документов для поступления на очную форму обучения осуществляется с 1 октября по 30 ноября 2011 года (военнослужащие, уволенные в запас осенью текущего года, могут подать документы до 30 декабря 2011 года). Зачисление в слушатели ПО МГУ и начало занятий – с 1 декабря 2011 года.
     Приём документов для поступления на очно-заочную (вечернюю) и заочную формы обучения осуществляется с 1 сентября 2011 года.
     Лица, поступающие на подготовительное отделение, представляют в приёмную комиссию следующие документы:
     * личное заявление на имя ректора МГУ;
     * документ о среднем (полном) общем или среднем профессиональном образовании;
     * документ, подтверждающий прохождение военной службы по контракту в течение не менее трёх лет;
     * 6 фотокарточек (чёрно-белый или цветной снимок без головного убора на матовой бумаге, сделанный в 2011 году) размером 3x4.
     Паспорт и военный билет предъявляются лично.
     Для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту и желающих обучаться по очно-заочной или заочной (дистанционной) форме обучения, необходимо также иметь направление на обучение на подготовительном отделении, выдаваемое командиром войсковой части.
     Личное заявление о приёме на подготовительное отделение МГУ, а также необходимые документы могут быть направлены поступающим по почте или поданы лично в приёмную комиссию ПО МГУ. Документы направляются поступающим в приёмную комиссию ПО МГУ по следующему адресу: 119991 Москва, ГСП-1, Ленинские горы, МГУ, д.1, стр. 52, 2-й учебный корпус, к. 128, приёмная комиссия подготовительного отделения.
     Телефоны: (495) 939-27-17, 939-55-25; факс: (495) 939-16-90.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex