на главную страницу

9 Сентября 2011 года

Наша жизнь

Пятница

Версия для печати

КРИМИНАЛЬНАЯ ХРОНИКА

По материалам военно-следственных органов.



     
По-родственному...

     Военным следственным управлением Следственного комитета РФ по Тихоокеанскому флоту окончено предварительное следствие по уголовному делу в отношении бывшего заместителя начальника отдела финансово-экономического управления ТОФ майора запаса Александра Пейсаховича. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершённое в особо крупном размере, с использованием своего служебного положения).
     Как сообщает пресс-служба Главного военного следственного управления Следственного комитета РФ, установлено, что в 2005–2009 годах Пейсахович, являясь членом конкурсной комиссии флота, способствовал заключению 60 госконтрактов с ООО «Тихоокеанская инженерная компания» («ТИК»), которое возглавлял его родственник. В соответствии с ними, за выполнение работ по техническому надзору на объектах капитального ремонта флота на счёт ООО «ТИК» перечислено 9 млн. рублей. По оценке экспертов, стоимость работ завышена на 2,8 млн. рублей. После того как коммерсанты перечислили указанную сумму на расчётный счёт дочерней компании, она была обналичена и использована Пейсаховичем по своему усмотрению.
     В ходе предварительного следствия бывший флотский финансист признал свою вину и в полном объёме возместил ущерб, причинённый государству. После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено во Владивостокский гарнизонный военный суд для рассмотрения по существу.
     

     
«Забывчивый» начфин

     Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета РФ по Смоленскому гарнизону ЗВО, признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему помощнику командира в/ч 46120 по финансово-экономической работе – начальнику финансово-экономической службы (главному бухгалтеру) подполковнику запаса Василию Рощину. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершённое должностным лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере).
     Как сообщает организационно-аналитический отдел ВСУ по ЗВО, следствием и судом установлено, что в период с января 2006-го по март 2010 года Рощин, используя своё служебное положение и злоупотребляя доверием должностных лиц финансовой части в/ч 46420, давал указания на выдачу ему под отчёт денежных средств. Предназначались они якобы для приобретения хозяйственных товаров и оплаты командировочных расходов. Но приобретать эти товары и убывать в командировки он не собирался. Таким нехитрым способом Рощин похитил более 614,6 тысячи рублей. В ходе следствия он полностью и добровольно возместил причинённый ущерб, однако вину свою в совершении мошенничества не признал, ссылаясь на «забывчивость». Однако в ходе предварительного следствия и в суде вина Рощина в совершении указанного преступления была полностью доказана.
     19 августа Смоленский гарнизонный военный суд назначил Василию Рощину наказание в виде штрафа в размере 400 тысяч рублей.
     

     
Осуждён за махинации с квартирами

     Доказательства, собранные военным следственным управлением Следственного комитета РФ по Западному военному округу, признаны судом достаточными для признания бывшего начальника отдела военного образования Московского военного округа полковника Сергея Цыганкова виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 (мошенничество, совершённое в особо крупном размере) и ч. 1 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (приготовление к совершению мошенничества в особо крупном размере).
     Как сообщает пресс-служба Главного военного следственного управления Следственного комитета РФ, следствием и судом установлено, что в 1994 году решением городского народного суда Сахалинской области брак Цыганкова с женой был расторгнут. После развода малолетний сын офицера остался проживать с матерью. В 1997 году Цыганков, являясь командиром воинской части и одновременно исполняя обязанности начальника Тверского гарнизона, доподлинно зная о том, что бывшая жена и сын обеспечены жильём по установленным нормам в Москве, путём злоупотребления служебным положением и представления заведомо подложных документов получил на бывший состав семьи трёхкомнатную квартиру в Твери общей площадью свыше 107 кв. метров. 28 мая 2008 года он приватизировал эту «трёшку» на себя одного.
     Осенью 2007 года на основании подложных документов, также представленных Цыганковым, проходившим на тот момент службу в должности начальника отдела военного образования МВО, жилищная комиссия признала офицера и его сына нуждающимися в получении жилого помещения. 15 мая 2008 года им была распределена в Москве двухкомнатная квартира общей площадью 62 кв. метра. В 2009 году офицер зарегистрировался в ней.
     По совокупности совершённых преступлений Московский гарнизонный военный суд приговорил Цыганкова к 5 годам лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима. Учитывая тяжёлое заболевание подсудимого, суд освободил его от отбывания наказания. Одновременно с этим решением суда трёхкомнатная квартира в Твери и двухкомнатная квартира в Москве общей стоимостью более 17,8 млн. рублей возвращены государству.
     

     
Приговор дезертиру и насильнику

     Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета РФ по Воркутинскому гарнизону ЗВО, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащему в/ч 65384 младшему сержанту контрактной службы Александру Семукову. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 131 (изнасилование несовершеннолетней), п. «а» ч. 3 ст. 132 (насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетней) и ч. 1 ст. 338 (дезертирство) УК РФ.
     Как сообщает организационно-аналитический отдел ВСУ по ЗВО, следствием и судом установлено, что в феврале 2010 года Семуков поступил на военную службу по контракту. Но уже в июне самовольно оставил место службы в воинской части, расположенной в н.п. Шали Чеченской Республики, и уехал в Республику Коми. Проживал сначала у родителей в селе Семуково Усть-Вымского района, а затем в Сыктывкаре, где устроился на постоянную работу в коммерческую организацию водителем.
     9 октября прошлого года Семуков привёл в квартиру, которую снимал в Сыктывкаре, свою знакомую К. Зная о её несовершеннолетнем возрасте, он дважды изнасиловал девушку, а также совершил с ней иные насильственные действия сексуального характера, угрожая при этом сбросить её с балкона в случае сопротивления.
     25 августа приговором Ленинградского окружного военного суда Семукову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на срок 1 год 6 месяцев. Судом удовлетворён гражданский иск потерпевшей о взыскании с него 50 тысяч рублей в качестве компенсации за нанесённый моральный вред.
     
Кто расстреливал собак?

     Военным следственным отделом Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургскому гарнизону на основании публикации, появившейся накануне в СМИ, а также видеоролика, выложенного в Интернете, начата доследственная проверка в отношении офицера.
     Как сообщает пресс-служба Главного военного следственного управления Следственного комитета РФ, уже осмотрено место происшествия на территории одной из воинских частей Западного военного округа. Распространённая ранее информация о гибели 8 из 10 собак и жестоком обращении с двумя оставшимися в живых животными нашла своё подтверждение. Сведения о расстреле ещё 16 собак проверяются. Опрошены военнослужащие воинской части, истребованы документы, касающиеся законности нахождения животных в воинском подразделении. Принимаются меры к установлению очевидцев произошедшего. Для дачи объяснения в военный следственный отдел вызван командир части. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex