Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул  

9 Сентября 2011 года
Пятница

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века Кадровая хроника ВВУЗы Подписка Контакты















Престижна ли в России профессия офицера:

да
скорее да
и да, и нет
скорее нет
нет
затрудняюсь ответить

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

РОСОБОРОНПОСТАВКА

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

Прерванный полёт

  

В России снова разбился самолёт с пассажирами на борту, и снова в одном из регионов страны объявлен трёхдневный траур. На сей раз это Ярославская область...


Но гибель тамошней хоккейной команды «Локомотив» имеет отнюдь не «региональный» подтекст. И дело даже не в том, что по чудовищному стечению обстоятельств именно в эти дни в регионе открылся крупнейший международный форум, к которому приковано повышенное внимание. Просто здесь мы имеем тот самый случай, когда количество неминуемо переходит в качество. С соответствующими организационными выводами.Президент России Дмитрий Медведев вчера посетил место крушения Як-42 близ посёлка Туношна, почтив память погибших в авиакатастрофе. Глава государства положил красные розы на берегу реки Туношонка как раз напротив того места, где в воде лежат фрагменты разбившегося самолёта, перекрестился и постоял минуту, склонив голову...

 || Владимир МОХОВ.


Главная ударная сила

  В Вооружённых Силах Российской Федерации 11 сентября отмечается 65-я годовщина празднования Дня танкиста. В связи с этой знаменательной датой мы публикуем на страницах нашей газеты выступления заместителя министра обороны РФ генерала армии Дмитрия Булгакова и начальника Главного автобронетанкового управления Министерства обороны РФ генерал-майора Александра Шевченко.


Не созерцать и спорить,
а созидать и строить!

  

9 сентября своё 65-летие отмечает одно из ведущих предприятий строительной отрасли России – ОАО «345-й механический завод». Все эти годы он в основном работает в интересах Вооружённых Сил и силовых структур, внося свою весомую лепту в дело укрепления обороноспособности государства.

Завод был образован в 1946 году на основании директивы начальника Генерального штаба. Задачей предприятия являлось изготовление и поставка металлоконструкций и оборудования на спецобъекты, связанные с оборонной сферой. Спектр выпускаемых изделий был широк - это и специальные ангары для самолётов, и армометаллоблоки для шахт пусковых установок стратегических ракет, и растворные узлы. Часть задач была связана со строительством объектов космодрома Байконур.

 || Дмитрий СЕМЁНОВ.


Космос как призвание

  Главный испытательный центр испытаний и управления космическими средствами имени Г.С.Титова, входящий в структуру Космических войск, – это единая, территориально разнесённая автоматизированная универсальная система контроля и управления орбитальной группировкой КА военного и двойного назначения России. Главный испытательный центр (ГИЦ) обеспечивает запуски всех типов ракет-носителей и управляет космическими аппаратами как по национальной программе, так и в интересах международного сотрудничества. Центр оснащён уникальными радиотехническими средствами для управления бортовой аппаратурой и приёма информации с космических аппаратов, средствами измерения параметров орбиты, связи, телевидения и оптического наблюдения. Каждый отечественный запуск космического аппарата сопровождается средствами Главного испытательного центра, расположенными от Камчатки до Калининграда. Ежесуточно по всей территории РФ – от Камчатки до Калининграда – на дежурство заступают около 900 офицеров, солдат и специалистов из числа гражданского персонала. Ими осуществляется порядка 850 сеансов управления космическими аппаратами. В год специалистами ГИЦ проводится более 360.000 сеансов управления КА.
 || Анна ПОТЕХИНА, Красная звезда.


Земные трассы «Ангары»

  Ещё недавно на площадке космодрома Плесецк, где развёрнуто строительство КРК «Ангара», невозможно было пройти без резиновых сапог и без опасения за свою безопасность: конструкции технических сооружений были открыты, на них работали сотни гражданских и военных строителей, бесконечно сновали спецстроевские машины, стоял шум такой, что собеседника можно было не услышать. Сегодня на площадке малолюдно и тихо. Но это затишье обманчиво. На самом деле строительство сегодня переживает свою активную фазу. Просто строительно-монтажные работы опустились под землю. Технические конструкции обвалованы (покрыты землей) и напоминают холмы. Так что сегодня стартовый комплекс «Ангары» больше напоминает обычную строительную площадку с той лишь разницей, что в центре её возвышаются многотонный пусковой стол и кабель-заправочная башня.
 || Анна ПОТЕХИНА.


По закону и совести

  «Московский окружной военный суд приговорил...» Этой фразой ставится точка не только в судебном разбирательстве того или иного дела, но и очень часто в судьбе конкретного человека, который обратился к органам правосудия в поисках справедливости и восстановления нарушенных прав. Поскольку речь идёт о суде второй инстанции, то, как правило, решение на уровне гарнизонного суда уже состоялось, но оно не устроило одну из сторон. И вот все участники процесса с замиранием сердца ждут судейский вердикт, который оглашает председательствующий по делу – председатель судебной коллегии по гражданским делам Вячеслав Осин. Кто-то вздыхает с облегчением и не скрывает радости, иные расстроены и покидают зал судебного заседания с разочарованием. А бывает, что заявители требуют от судьи объяснений. И хотя в законе закреплено положение о том, что судья не обязан комментировать свои решения, Вячеслав Александрович обычно пояснения всё же даёт. Прекрасно понимая, что многие люди довольно слабо знакомы с отечественным законодательством и тем более с правоприменительной практикой. Смысл же судебной деятельности в том и состоит, чтобы человек, обратившийся в судебную инстанцию, получил исчерпывающий ответ, а все нарушения закона были устранены.
 || Ирина ЖИРНОВА.


Охота на Каддафи продолжается

  В Ливии сохраняется сложная военно-политическая обстановка. Сторонники Каддафи по-прежнему контролируют ряд важных городов, включая Сирт, Бани-Валид и Себху. Под их контролем находятся и автотрассы в Алжир. Защитники Бани-Валида не спешат выполнять ультиматум Переходного национального совета о сдаче города. Переговоры с верными Каддафи офицерами и представителями местного племени варфалла пока ни к чему не привели.

События в Ливии вылились в гражданскую войну при прямом вмешательстве Запада, и сценарий не должен быть повторён. Об этом заявил в интервью ИТАР-ТАСС заместитель министра иностранных дел РФ Михаил Богданов. «Разумеется, драматические события, происходящие сейчас в арабских странах, и их возможные последствия для общерегиональной обстановки вызывают у нас серьёзную озабоченность, - подчеркнул дипломат. - По существу, на обширном геополитическом пространстве создалась острокризисная ситуация, идёт цепная реакция сломов устоев и застарелых режимов».

 || Виктор РУЧКИН.



События. Комментарии

  Время мировых парней и девчат
  12 сентября в Центральном музее ВС РФ стартует Международный конкурс военно-профессионального мастерства военнослужащих дружественных армий «Воин Содружества» среди солдат, матросов, сержантов и старшин, проходящих военную службу по контракту в армиях государств - участников СНГ.

 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.
  Мы - в предвыборной обойме
  ЦИК России утвердил перечень общероссийских государственных организаций телерадиовещания и периодических печатных изданий, которые смогут предоставлять эфирное время и печатные площади для освещения деятельности политических партий в период избирательной кампании.

 || Владимир МОХОВ.
  Заход в Камбоджу
  Отряд кораблей Тихоокеанского флота России во главе с БПК «Адмирал Пантелеев», направляющийся в район Аденского залива и Африканского Рога, прибыл с дружественным визитом в Камбоджу.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  Работает
информационный центр

  В Минобороны России начал работу Информационный центр по вопросам жилищного обеспечения военнослужащих.
  Под контролем командующего
  В Североморском Доме офицеров под руководством командующего Северным флотом вице-адмирала Владимира Королёва прошло совещание с начальниками органов военного управления флота по проблемным вопросам реализации права на жильё граждан, уволенных с военной службы до 2005 года.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.

Армия и общество

  Урал строит дома для Заполярья
  По заказу правительства Свердловской области в гарнизоне подводников Северного флота Гаджиево ведётся строительство жилого дома для семей экипажей атомных подводных ракетных крейсеров «Верхотурье» и «Екатеринбург». Возведение пятиэтажного кирпичного дома повышенной комфортности осуществляется в рамках программы шефской помощи флоту.

 || Ольга ВОРОБЬЁВА.
  Под Тагилом
снова будут стрелять...

  С 8 по 11 сентября в рамках восьмой международной выставки вооружения, военной техники и боеприпасов «Российская выставка вооружения. Нижний Тагил-2011» на базе самого крупного российского демонстрационного выставочного центра Нижнетагильского института испытания металлов (НТИИМ) будут представлены технические и боевые возможности бронетанковой техники, авиационных и артиллерийских боеприпасов, стрелкового оружия, средств минирования и преодоления минно-взрывных заграждений.

 || Юрий БЕЛОУСОВ.

Страна и мир

  Как жить дальше
  Выступление Президента России Дмитрия Медведева на Мировом политическом форуме в Ярославле стало уже традицией. В нынешнем году в центре внимания политиков и экспертов из 32 стран оказалась тема «Современное государство в эпоху социального многообразия».

 || Наталья ЯРМОЛИК.
  Гарантии независимости
  Таджикистан отмечает сегодня 20-летие своей независимости. По этому случаю накануне в Душанбе состоялось торжественное собрание. В ходе его президент страны Эмомали Рахмон сделал ряд важных заявлений. В частности, им было подчёркнуто, что республика в своей внешней политике придерживалась и придерживается концепции «открытых дверей».

 || Олег ГОРУПАЙ.
  Стартует «Воин Содружества»
  В секретариате Совета министров обороны государств – участников СНГ обсуждены вопросы проведения с 12 по 16 сентября Международного конкурса военно-профессионального мастерства военнослужащих дружественных армий «Воин Содружества».

 || Михаил СЕВАСТЬЯНОВ.
  «Крузенштерн» вернулся домой
  Российский барк «Крузенштерн», принадлежащий Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота, вернулся после очередного рейса в порт приписки Калининград.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.

Наша жизнь

  МГУ ждёт контрактников
  На подготовительное отделение (ПО) МГУ имени М.В. Ломоносова с освоением образовательных программ по очной форме обучения принимаются граждане Российской Федерации, имеющие среднее (полное) общее или среднее профессиональное образование и не имеющие высшего образования, из числа военнослужащих, проходивших в течение не менее трёх лет военную службу по контракту в Вооружённых Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами.
  КРИМИНАЛЬНАЯ ХРОНИКА
  

 || По материалам военно-следственных органов.

Погода

  Главный гидрометеорологический центр Минобороны РФ сообщает прогноз погоды
по г. Москве с 9 по 15 сентября 2011 года

  

Письма в "Красную звезду"

•   ПИСЬМА

Спорт - инфо

•   Без заголовка
•   Доигрался...
•   Ждать ли вальса в Вене?
•   С армейских спортплощадок
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства