на главную страницу

10 Сентября 2011 года

Армия и общество

Суббота

Версия для печати

Смотрины на Урале

Андрей ГАРАВСКИЙ, «Красная звезда».
  Фото ИТАР-ТАСС.



Председатель Правительства РФ Владимир Путин прибыл в пятницу в Нижний Тагил, где начала работу VIII Международная выставка вооружения, военной техники и боеприпасов «Российская выставка вооружения. Нижний Тагил - 2011». Осмотр выставки глава правительства начал с самого современного отечественного танка Т-90С.

     Сначала премьеру предложили ознакомиться с видеопрезентацией модернизированного танка. После этого исполняющий обязанности главного конструктора «Уралвагонзавода» Андрей Терликов рассказал председателю Правительства РФ об основных достоинствах новой машины, как сообщает Интерфакс-АВН.
     Представленный танк настолько заинтересовал премьера, что он, сняв пиджак, залез в башню Т-90С, где на месте командира машины опробовал её систему управления: круговую систему обзора, лазерные дальномеры, прицелы и другую электронную начинку, которая не уступает западным аналогам.
     - Мы видим и стреляем не хуже, чем наши западные оппоненты. По броне - вне конкуренции, - сказал А. Терликов.
     После того как Владимир Путин вылез из танка, представитель завода для наглядности ознакомил его с таблицей, в которой сравнивались основные характеристики боевых машин «Абрамс» (США), «Леопард» (Германия), Т-90С и его модернизированного варианта.
     Он обратил внимание на то, что новейший российский танк в отличие от своего предшественника и западных аналогов имеет на вооружении ракеты с дальностью стрельбы до пяти километров, притом что обычные снаряды поражают цели на расстоянии до двух километров.
     - Мы это называем «длинной рукой». То есть они нас видят, но достать не могут, а мы их можем, - отметил А. Терликов.
     - Это очень важный компонент. Это то, что Минобороны всегда выдвигало в качестве претензий, - ответил В. Путин, имея в виду претензии оборонного ведомства к дальности стрельбы российских танков.
     Модернизированный вариант бронемашины отличается от своего знаменитого предшественника более мощным двигателем, усиленной защитой, которая помимо традиционной брони включает и систему электромагнитной защиты.
     В Т-90С впервые использованы штурвальное управление и система автоматического переключения передач с возможностью перехода на ручной режим. Это позволяет уменьшить нагрузки на водителя, снизить расход топлива и повысить разгонные характеристики машины.
     Кроме того, танк оснащён прибором ночного видения, телекамерой заднего обзора, современной системой связи и навигации, а также системой кондиционирования воздуха.
     Боевые характеристики Т-90С значительно улучшены по сравнению с предыдущей моделью. В частности, в 1,7 раза увеличен ресурс хромированной пушки.
     В VIII Международной выставке вооружения, военной техники и боеприпасов «Нижний Тагил - 2011» принимают участие около 250 российских организаций и 20 иностранных компаний из 7 государств: Франции, Италии, Швеции, Турции, Белоруссии, Украины, Казахстана. Продукцию военного назначения представляют 64 российские организации из 25 регионов России.
     Всего представлено свыше 1.100 образцов продукции военного назначения, в том числе 213 натурных экспонатов. Один из наиболее интересных среди них - российский модернизированный танк Т-90С.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex