на главную страницу

10 Сентября 2011 года

События, комментарии

Суббота

Версия для печати

Ротация кораблей

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».
  Фото Виталия АНЬКОВА.



     Как сообщило Управление пресс-службы и информации Министерства обороны Российской Федерации, согласно планам Главного командования ВМФ России до 25 сентября текущего года в районе Аденского залива и Африканского Рога произойдёт смена боевых кораблей, которые выполняют задачи по обеспечению безопасности судоходства и предотвращению пиратских нападений на мирные суда.
     На смену отряду кораблей Северного флота во главе с БПК «Североморск» прибудет отряд боевых кораблей Тихоокеанского флота в составе БПК «Адмирал Пантелеев», судна обеспечения «Бутома» и спасательного буксира «Фотий Крылов».
     8 сентября, находясь на переходе из Владивостока в район Африканского Рога, отряд кораблей во главе с БПК «Адмирал Пантелеев» прибыл в порт Сиануквиль (Камбоджа), где пробудет с визитом до 13 сентября. В настоящее время большой противолодочный корабль «Североморск» продолжает выполнять задачи в районе Африканского Рога.
     Сомалийские пираты по-прежнему остаются главной угрозой мировому морскому судоходству. По данным Международного морского бюро, в настоящее время в их плену находятся не менее 260 моряков различных стран. В последние годы из-за пиратских угроз наблюдаются постоянный рост страховых издержек судовладельцев, а также увеличение стоимости морских перевозок. По мнению экспертов, ущерб от пиратства к 2015 году может возрасти до 15 млрд. долларов. Активность современных флибустьеров создаёт немало трудностей для мирового судоходства и в целом снижает деловую активность на планете. Проблема морского пиратства сегодня настолько актуальна, что о ней всё чаще идёт речь на различных международных совещаниях и конференциях.
     На снимке: большой противолодочный корабль «Адмирал Пантелеев» Тихоокеанского флота.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex