на главную страницу

10 Сентября 2011 года

Армия и общество

Суббота

Версия для печати

На горной директрисе

Юрий БОРОДИН, «Красная звезда».
  Фото автора.



Вторая мировая война сделала танкистов одними из основных персонажей на поле боя. После этого ни один серьёзный вооружённый конфликт не обходился без представителей танковых войск. И даже сегодня, когда на вооружении армии стоит высокоточное, напичканное электроникой и управляемое на расстоянии оружие, танки всё ещё не сданы в утиль. Более того, танкисты являются едва ли не основной ударной силой сухопутных частей. Вот и для 4-й российской военной базы танковые подразделения – это «основной козырь» в противостоянии с возможной агрессией.

     Формирование российской военной базы в Южной Осетии началось менее чем через полгода после завершения операции по принуждению Грузии к миру. Решение о размещении в подвергшейся агрессии республике военнослужащих Вооружённых Сил России было направлено на сдерживание любых других силовых выпадов режима Саакашвили. И это понимали все без исключения военнослужащие базы. А значит, параллельно с обустройством нужно было уделять серьёзное внимание боевой подготовке.
     – На первом этапе были конечно же объективные трудности. Наиболее проблемные из них – отсутствие полигона для занятий. Поэтому первым делом начали оборудовать учебные места, где нашим танковым экипажам предстояло совершенствовать свои профессиональные навыки, – рассказывает командир танковой роты капитан Виталий Дикан.
     Сегодня, несмотря на то, что вопрос с полигоном Дзарцеми, на котором занимаются боевой подготовкой российские военнослужащие, окончательно не решён, активность занятий очень высока. Вот и сейчас танкисты наряду с представителями других военных специальностей отрабатывают выполнение различных нормативов на танкодроме и директрисе боевых машин. Хорошим подспорьем являются и тренажёры, установленные непосредственно в пункте постоянной дислокации. Они позволяют механикам-водителям и наводчикам нарабатывать необходимые навыки без расходования моторесурсов и боеприпасов. Всецело используется для овладения секретами специальности также приказарменная и ротная учебно-материальные базы. Последняя в обязательном порядке выносится на все занятия.
     – Прежде чем вывести личный состав на полигон, его нужно обучить всему необходимому, чтобы во время полигонных занятий не было никаких заминок, – считает командир танкового взвода старший лейтенант Сергей Костюк, который в этот день выступал руководителем стрельб на директрисе боевых машин.
     Словно в подтверждение слов своего командира танкисты уверенно выполняют один из непростых нормативов: в движении поражают из вкладных стволов для танковых пушек и ПКТ мишени, расположенные на разных уровнях. Директриса учитывает тот факт, что базируются танкисты в горной местности. А значит, должны уверенно чувствовать себя не только на равнине, но и в горах, где действовать приходится по-особенному. Ведь в учебных центрах практически отработать горную специфику нет возможности. Поэтому командиры подразделений в течение месяца проводят со своими подчинёнными доподготовку. Учиться действовать по-новому приходится не только наводчикам и командирам танков. Не менее серьёзные занятия идут с механиками-водителями. Офицеры расквартированных в горной местности частей постоянно сетуют, что приходящее к ним пополнение нужно «подтягивать». Вот и на 4-й военной базе в летнем периоде обучения уже прошла доподготовка водителей гусеничной и колёсной техники. В учебных аудиториях, парке боевых машин, а затем и на автодроме с новоиспечёнными механиками-водителями и водителями проводились теоретические занятия, которые завершились 100-км маршем в составе колонны. Основные «пробелы» у молодёжи – неумение эксплуатировать вверенную технику в горных условиях. А ведь командование Сухопутных войск России ещё несколько лет назад обращало внимание на необходимость обязательной специальной горной подготовки для тех военнослужащих, которым предстоит служить в горно-лесистой местности. И в первую очередь в Северо-Кавказском регионе.
     Командир танкового батальона майор Алексей Ложевич, которому до назначения на 4-ю военную базу довелось послужить в разных уголках Северо-Кавказского военного округа, в том числе в субъектах, где регулярно объявлялся режим контртеррористической операции, уверен – роль сержанта в воинском коллективе очень велика. А значит, нужно активно работать в этом направлении. Не меньше зависит и от офицеров первичного звена. Сегодня, когда в батальоне много молодых офицеров, именно от них зависит и микроклимат в воинском коллективе, и успехи подразделения в боевой подготовке. Так, командиры взводов старшие лейтенанты Александр Попов и Михаил Бондарь, несмотря на молодость, успели зарекомендовать себя опытными командирами. Или вот, к примеру, 2-я танковая рота старшего лейтенанта Азата Лутфуллина, являющаяся учебно-боевой группой батальона. Именно на её технике проводятся все занятия на полигоне. А значит, все танки должны быть в полном порядке. И хотя основные работы, требующие высокой квалификации, сегодня возложены на представителей сервисных центров заводов-изготовителей, мелкий ремонт и техническое обслуживание военной техники осуществляют младшие специалисты категорий «механик-водитель» и «наводчик-оператор». Должны быть в полном порядке и танки из подразделений капитана Дениса Денисенко и лейтенанта Николая Привалова, ведь на них возложено выполнение боевых задач на заставах вблизи границы. Здесь ни технике, ни военнослужащим бюллетенить несподручно.
     – Не может не радовать и высокая интенсивность боевой подготовки, – отмечает командир 3-й танковой роты старший лейтенант Владимир Колесников. – Помимо занятий в составе штатных подразделений, танкисты нашего батальона активно задействуются в различных учениях...
     Здесь необходимо напомнить, что объекты учебно-тренировочного комплекса «Дзарцеми» – совместного базирования. Вместе с российскими военнослужащими своё ратное мастерство здесь оттачивают сотрудники силовых структур Республики Южная Осетия. Представители этой республики не только приглашаются в качестве наблюдателей на различные учения. Югоосетинские силовики регулярно вместе с российскими военнослужащими противостоят условному противнику. Это позволяет не только обучать личный состав задействованных в подобных мероприятиях подразделений, но и отрабатывать алгоритм совместных действий при возможной агрессии. По сути, каждый учебный период заканчивается подобными совместными учебными баталиями. А в ходе учебного периода проводятся учения с подразделениями базы. В том числе и с батальоном майора Ложевича. Во время батальонных тактических учений с боевыми стрельбами с мотострелками танкисты обязательно привлекаются для усиления. «Воюют» танковые подразделения и самостоятельно, наращивая свой боевой потенциал и выясняя, какое же из подразделений танкового батальона может по праву называться лучшим. Причём регулярно для этого проводятся двусторонние учения. И хотя возможности полигона Дзарцеми не позволяют танкистам в полной мере применять пушечное вооружение (для стрельбы штатными снарядами личный состав выезжает в соседнюю Северную Осетию–Аланию), дух соперничества и желание максимально полно использовать свои навыки и возможности бронемашин не становятся от этого меньше.
     На снимке: старший лейтенант Сергей КОСТЮК ставит задачу экипажу танка.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex