на главную страницу

10 Сентября 2011 года

Страна и мир

Суббота

Версия для печати

Впереди – Камчатка, Гуам, Ванкувер...

Константин ЛОБКОВ, «Красная звезда».
  Фото автора.



Флагманский корабль Тихоокеанского флота гвардейский ракетный крейсер «Варяг» под командованием гвардии капитан 1 ранга Эдуарда Москаленко на днях покинул порт Владивосток и взял курс на север, к Охотскому морю. К нему присоединились другие корабли Приморской флотилии, которые через несколько суток будут также участвовать в крупных военно-морских учениях у берегов Камчатского полуострова.


     По словам гвардии капитана 1 ранга Москаленко, в готовности своего экипажа к поставленным задачам он уверен полностью.
     - Ведь мы не застаиваемся у причала, постоянно приобретаем морскую практику, - заверил он накануне выхода в море. - В 2008 году наш «Варяг» нанёс визит в Республику Корея для участия в международном военно-морском параде в честь 60-летия со дня образования этой страны, весной 2009-го - в китайский порт Циндао, где мы участвовали в юбилейных мероприятиях по случаю 60-летия со дня образования вооружённых сил Китайской Народной Республики, а осенью совершил морской переход в Республику Сингапур для приёма на борту Президента России во время его работы на международном саммите. В 2010 году мы посетили Сан-Франциско, обеспечивая визит Верховного Главнокомандующего в США, и южно-корейский город Инчхон, откуда доставили на Родину реликвию - Андреевский флаг с погибшего в неравном сражении начала Русско-японской войны бронепалубного крейсера 1 ранга «Варяг». Так что экипаж хорошо подготовлен к новому мореплаванию. За считаные месяцы удалось ввести в строй и молодое пополнение из числа военнослужащих срочной службы. Большая же часть коллектива - контрактники, по-настоящему просолённые морем, имеющие опыт различных учений. Готовясь к этому походу, крейсер совершил выходы в море, в том числе и контрольный, где мы проверили его вооружение и системы жизнеобеспечения, выполнили боевые упражнения, провели совместное маневрирование с судами обеспечения. Всё в порядке. Люди настроены на поход, а в море не раз будут звучать учебные тревоги, чтобы в ходе тренировок повысить морскую выучку личного состава.
     Что касается маршрута мореплавания, то «Варяг» пройдёт Японское море, пересечёт весь Тихий океан. На первоначальном этапе похода корабль зайдёт в порт Майдзуру, там же примет участие в совместном учении с морскими силами самообороны Японии по поиску и спасению терпящего бедствие судна. Затем его курс ляжет на американский остров Гуам. Здесь варяжцы с военными моряками США проведут морское учение «Тихоокеанский орёл – 2011». И на завершающем этапе дальнего похода флагман ТОФ посетит с неофициальным визитом канадский порт Ванкувер. Возвращение домой планируется с началом зимы.
     На снимке: «Варяг» в море.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex