на главную страницу

10 Сентября 2011 года

Ливия

Суббота

Версия для печати

Появилась «пятая колонна»

Виктор РУЧКИН.



Битва за Триполи выиграна. Но точку в войне ставить рано. С таким заявлением выступил глава правительства ливийских повстанцев. Махмуд Джибриль впервые прибыл в столицу, тем самым подчеркнув, что ситуация в городе стабилизировалась. Он призвал стороны, которые ранее объединились против Каддафи, воздержаться от «политических баталий», пока их общий враг не разгромлен до конца. «Правила политической игры не установлены. Мы не достигли согласия по схеме дальнейшего развития Ливии и её конституции. А против Переходного национального совета уже выступила «пятая колонна». Тем временем города на юге страны по-прежнему подчиняются старому режиму. А Сирт и Бени-Валид ещё не определились», - отметил при этом Махмуд Джибриль.

     Эмиссары Переходного национального совета (ПНС) так и не сумели договориться со старейшинами племён о мирной сдаче этих двух важных населённых пунктов, что сделало вероятность силового сценария дальнейшего развития событий довольно высокой. В качестве косвенного подтверждения этого повстанцы перебросили подкрепления и к Бени-Валиду, и к Сирту, заняв при этом ряд стратегических участков на подступах к обоим городам. Как сообщил представитель ПНС Наджи Буркан аль-Варфалли, находящиеся в районе Бени-Валида сыновья Каддафи Сейф аль-Ислам и Мутасим пытаются организовать вооружённое сопротивление к югу от Триполи и мешают мирной сделке, которая могла бы предотвратить кровопролитие.
     Очень мало информации поступает о происходящем на востоке Ливии - в Киренаике. Многие эксперты считают, что её контролируют вооружённые отряды исламистов, которые не намерены считаться с ориентированными на Евросоюз членами Переходного национального совета. Так, блогер, именующий себя Эль-Мюридом, обоснованно отмечает, что на территории Киренаики несколько конкурирующих кланов «ведут между собой войну на истребление». «При Каддафи, - отмечает он, - эти силы были взнузданы и поставлены в стойло, теперь, одичавшие и озверевшие, они режут друг друга и всё, что рядом».
     По его мнению, «первая сила - и по численности, и по возможностям - последователи мрачного культа ас-Сенусси. Бедуинские племена Обейда и Харуба. Они были базой антиколониальной войны против Италии, но базой своеобразной. Они работали на британскую корону, снабжались англичанами, создавали опору для британского присутствия. И король Идрис стал ставленником англичан, а орден Сенусийя - его идеологическим отделом ЦК».
     Вторая сила - исламисты Дерны, Тобрука, Аль-Байды и Бенгази. Исторически ливийское побережье Нового времени было «местом, куда бежали от тяжёлой длани своих правителей для свободной жизни. Поэтому прибрежные ливийские города стали местом концентрации весьма лихого люда... Мисурата уже по одному своему названию («Миср» по-арабски - «Египет») стала местом, куда уходили по самым разным причинам египтяне. Западное побережье - Триполи и полоса до Туниса - стало местом где осели османские солдаты. Их потомки стали основой современного населения этих территорий, распространившись по побережью до Мисураты. Полосе между Тобруком и Бенгази повезло меньше всего: религиозные фанатики, салафиты, уголовный сброд осколков великого Арабского халифата, а затем и Османской империи стал собираться именно здесь», - указывает Эль-Мюрид.
     На сегодня, пишет он, Дерна управляется своеобразным триумвиратом. Абдул-Карим эль-Хассиди, «сиделец Гуантанамо», прошёл подготовку в лагере под афганским Хостом, был взят в плен пакистанцами и передан американцам. Отсидел в Гуантанамо, затем его передали Ливии и там позднее амнистировали. Второй персонаж - Суфиан бен Куму, личный водитель Усамы бен Ладена, тоже сидел в Гуантанамо. Третий хозяин Дерна - аль-Баррани, член Ливийской исламской боевой группы.
     Третья сила Киренаики - уголовные элементы Бенгази, ставшие так называемой революционной милицией «столицы» ПНС. Есть и четвёртая сила - прибывающие в Киренаику неизвестные люди, далее следующие на запад - в Триполитанию. Это пушечное мясо для ведения пустынной войны - наёмники-афганцы, пакистанцы, аравийцы, иракцы...
     О беспределе, который сейчас творится в Ливии, не раз говорил в своих интервью и президент российского Института Ближнего Востока Евгений Сатановский. Он предрекает Ливии резню, потом «кровную месть, затем кровную месть за кровную месть», «будут мародёрство, грабежи, изнасилования, убийства». По его мнению, в Ливии торжествует «Аль-Каида» вопреки ожиданиям западноевропейских столиц и инициаторы свержения Каддафи ещё получат своё 11 сентября «в благодарность» за поддержку исламистов.
     Тем временем прокурор Международного уголовного суда Луис Морено-Окампо обратился к Интерполу с просьбой распространить так называемое красное уведомление (запрос на задержание какого-либо лица, находящего в международном розыске) на Муаммара Каддафи, его сына Сейфа аль-Ислама и главу разведслужбы Абдуллу аль-Сенусси. При этом Луис Морено-Окампо заявил, что «арест Каддафи - это вопрос времени». В связи с этим весьма интересным видится заявление главы Африканского союза (АС) Жана Пинга о том, что его организация по просьбе западных государств подыскивала убежище для ливийского лидера Муаммара Каддафи в случае его бегства из Ливии. «Международное сообщество неоднократно заявляло, что Каддафи должен уйти. Мы в тайне начали искать, куда он может поехать, - этот запрос пришёл с Запада», - сказал председатель комиссии АС на пресс-конференции в Париже.
     АС предлагал организовать Каддафи убежище в Египте. «Египет в том числе принимал всех суданских генералов, свергнутых переворотами, - он стал настоящим убежищем. Но нам сказали: Каддафи не любит Египет, он не согласится. Мы начали искать другие страны», - заявил глава Африканского союза. По словам Пинга, поиски убежища для Каддафи велись повсюду - не только в Африке, но и в Латинской Америке. «Мы даже думали отправить его в пустыню, где он мог бы спокойно жить, окружённый палатками приближённых. Но после взятия Триполи ситуация изменилась. Сейчас Каддафи отправил свою семью в Алжир, и все начали возмущаться. Но они сами этого хотели. Что теперь делать?» - заявил глава Африканского союза.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex